Pull to refresh
87
0

User

Send message

Приложения, которые «сами себе на уме» или что такое «Opinionated Software»

Reading time2 min
Views1.6K
Итак, джентльмены, прошу минуточку внимания!

В последнее время, обсуждая какие-нибудь технологические или архитектурные штукенции, в спорах приходилось частенько упоминать, что «это же просто opinion», и давать ссылку на статью из Getting Real под названием Make Opinionated Software (по ссылке можно не ходить, ниже перевод той самой статьи).

Это простая и интересная концепция, которую я хотел бы донести до всех, ну а особенно — до руководителей проектов, чьи команды с огнем у рта и с пеной в глазах (или наоборот?) изобретающих собственные велосипеды, фреймворки, платформы, пытаясь сделать все и сразу, на все случаи жизни — все то, что кажется очень нужным, необходимым и «без этого никак».

В свое время тоже (и не раз) пройдя испытания в велосипедостроении, я уже давно придерживаюсь того же мнения, что и «37 сигналов». И они говорят нам:

Делайте приложения, которые сами себе на уме
Total votes 32: ↑23 and ↓9+14
Comments30

Flash и HTML5-тег «video» — позиция YouTube

Reading time5 min
Views14K
Пару дней назад YouTube разместил в своем блоге интересный пост.

Сразу скажу от себя, что в последнее время я с интересом наблюдаю за всем этим искусственно раздуваемым «противостоянием» Flash-платформы и HTML5, но уверен, что тема интересует не только меня.

Интересно, что многие бросаются в бой с головой с аргументами вроде «мы хотим открытые стандарты, мы не хотим этот ужасный, отвратительный и жутко проприетарный Flash, который к тому же еще и всего-лишь навсего плагин!». Вот именно внимание таких людей я и хочу обратить на то, что «HTML5» (в частности тег <video>) — это не серебряная пуля, и я сторонник точки зрения, что Великое Пришествие HTML5 не решит разом всех проблем.

Рано или поздно кто-то должен был обозначить (более-менее) объективную позицию по этой теме и вот это сделали YouTube, а они, будем надеяться, хоть что-то да смыслят в таких вещах как «видео» и «флэш».

Итак,
собственно, перевод
Total votes 166: ↑157 and ↓9+148
Comments118

Закрепляем jQuery — 25 отличных советов

Reading time19 min
Views168K
Перевод отличной статейки. Думаю, будет полезна как новичкам, которые только приступили к использованию jQuery, так и тем, кто уже какое-то время с ним работает. А кого-то, возможно, заставит глянуть эту чудесную библиотечку. Многие советы имеют отношение не только к jQuery, но и к JavaScript в целом. Лично для меня была весьма и весьма познавательной, посему и захотелось донести это «до масс». Перевод не дословный, но передающий смысл и максимально адаптированный к русскому языку.

Далее все написано от имени автора оригинальной статьи.

Введение


jQuery прекрасен. Я использую его вот уже почти год и, хотя я и был достаточно впечатлен в самом начале, он нравится мне все больше и больше по мере использования и по мере того, как я узнаю о том, как он устроен внутри.

Я не эксперт в jQuery. И даже не претендую, поэтому, если встретите ошибки, смело поправляйте меня и вносите предложения по улучшению (поправлять и присылать поправки нужно автору статьи, а не перевода — зам. пер.).

Я называю себя «среднестатистическим» пользователем jQuery и я думаю, что всем остальным будет интересно почитать и что-нибудь почерпнуть из «фишек», «трюков» и техник, которые я освоил за последний год. Статья получилась куда длиннее, чем я предполагал изначально, так что в самом начале я привел «содержание» для более удобной навигации и возможности при желании пропустить не интересующие моменты.

Содержание


  1. Загружайте фреймворк с Google Code
  2. Используйте «шпаргалку» (cheat sheet)
  3. Соединяйте все ваши скрипты и уменьшайте размер файла
  4. Используйте возможности Firebug для ведения логов
  5. Минимизируйте операции выборки в пользу кэширования
  6. Сводите манипуляции с DOM-деревом к минимуму
  7. Оборачивайте все в единый элемент, когда речь идет о любой вставке в DOM
  8. Используйте «id» вместо классов, где это возможно
  9. Задайте контекст своим селекторам
  10. Используйте последовательности вызовов методов с умом
  11. Научитесь правильно использовать анимацию
  12. Научитесь назначать и делегировать события
  13. Используйте классы для сохранения состояния
  14. Еще лучше — используйте встроенный в jQuery метод data() для сохранения состояния
  15. Пишите собственные селекторы
  16. Подготавливайте HTML и модифицируйте его, когда страница загружена
  17. Используйте «отложенную загрузку» (lazy loading) для определенного контента для выигрыша в общей скорости и преимуществ для SEO
  18. Используйте служебные функции jQuery
  19. Используйте «noconflict» для переименования глобального объекта «jquery», когда используете его с другими фреймворками
  20. Как узнать что картинки загружены?
  21. Всегда используйте последнюю версию
  22. Как проверить, что элемент существует?
  23. Добавляйте класс «JS» в элемент «html»
  24. Возвращайте «false» для отмены поведения по-умолчанию
  25. Короткая запись для события готовности документа


Rock'n'Roll!
Total votes 188: ↑182 and ↓6+176
Comments109

ASP.NET MVC vs. WebForms

Reading time3 min
Views55K
Всем привет.

Нашел хорошую статью по сравнению основных аспектов двух современных подходов к разработке на ASP.NET.

Перевод не дословный, а несколько адаптированный, но полностью передающий смысл. Надеюсь, что кому-то, кто планирует использовать ASP.NET для своего проекта, эта информация окажется полезной. Именно эта заметка была взята потому что автор достаточно непредвзято рассматривает обе технологии, не зацикливаясь на преимуществах одной из них. Для сравнения автор предлагает такой инструмент маркетолога как SWOT-анализ.

Итак…

Что же лучше?
Total votes 30: ↑22 and ↓8+14
Comments46

Релиз Microsoft Silverlight 2.0

Reading time2 min
Views820
image

Дамы и господа!

Дождались.
Наши коллеги из Редмонда сообщают радостную для разработчиков RIA-приложений на .NET новость — Silverlight 2.0 выходит в свет 14 октября. Официальный документ можно зачитать здесь.

Для тех, кто заинтересован в возможностях технологии, приведу обозначенный список основных фич.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑39 and ↓15+24
Comments70

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity