Pull to refresh
9
0
Владимир Бугай @vbougay

Технический директор

Send message

Роскомнадзор заблокировал веб-сервисы Amazon S3

Reading time 1 min
Views 60K
В реестр заблокированных сайтов попал домен s3.amazonaws.com. В реестр внесена только одна страница игрового проекта 888poker, но Дом.ру блокирует целиком весь домен, т.к. заблокированная страница внесена в реестр с протоколом HTTPS со всеми вытекающими последствиями. Хотя блокировка была внесена в реестр 11 мая по каким-то причинам она начала действовать только сегодня. На данный момент домен заблокирован в сети Дом.ру, ТТК, Акадо и некоторых других провайдеров. В результате не доступны все веб-сервисы S3, ну и соответственно контент размещенный в корзинах S3.

Обновление: Дом.ру блокировку снял
Читать дальше →
Total votes 49: ↑40 and ↓9 +31
Comments 248

Монолог инкогнито с одной айтишной конференции

Reading time 7 min
Views 130K
Disclaimer. Монолог ниже является стенограммой выступления одного из докладчиков на одной из айтишных конференций. Автор поста всего лишь публикует его здесь с разрешения докладчика.

Всем привет!

В программе мероприятий вам обещали инкогнито долларового миллионера. Увы, он отбыл на воды в Баден-Баден лечить переговорную печень и пришлось затыкать дыру кем попало.

Меня зовут Сергей. Чтобы сказать про себя «я плохой докладчик», нужно хотя бы им, докладчиком, быть. Я вообще не оно. Свою первую и одну из последних презентаций я провел в 18 лет в Испании, перед аудиторией человек в 100. Мой весьма средний на тот момент английский синхронно переводили на испанский, народ зевал и почесывал репы, ожидая когда ЭТО недоразумение закончит блеять и объявится кофебрейк.

Сказать что мне было стыдно — это ничего не сказать, красный как рак, я свалил вторым выходом, забился в свой номер и боялся показаться на глаза. Всякие public professionals типа Карнеги сказали бы «позор!» и «never again!». Для себя я решил — все что угодно, хоть жигулевское пиво по пятницам, только не публичные экзекуции

К чему это я? Многие, глядя на ИТшников, путают скромность со стеснительностью. Да и фиг с ними. Главное — чтобы мы сами не путали. Я — стеснительный, поэтому буду смотреть в пол и читать по бумажке. Я бы выпил, конечно, для смелости, граммчиков сто (а лучше сто пятьдесят), но организаторы запретили. Ну что, пусть фигово, зато честно!

Я владелец компании П, в которой мы уже лет 13 или 14 занимаемся разработкой всякой фигни, про которую никто не слышал. Не имея таланта делать что-то красивое и эстетичное, мы довольствуемся подводной частью айсберга: софт-свитчи и клиенты для IP-телефонии, аппаратно-программные решения для высоконагруженных систем обработки контента, системы имперсонализации web и e-mail для виртуального присутствия, облачное видеонаблюдение, несколько справочных и торговых интернет-порталов, ну и еще пара проектов в стадии стартапа, говорить о которых рано, потому что стыдно

Все о чем собираюсь сказать, основано исключительно на личном опыте, относится к маленьким компаниям и совершенно не обязано работать в больших, хотя иногда бывает. За 25 лет, отданных айти-бизнесу, я умудрился побывать в разных шкурах, от техника, подносящего кофе джуниор девелоперам, до владельца компаний, которому не надо вставать в 8. Посредине между этими сомнительными гранями было, наверное, два главных увлечения — язык Си и темное ирландское пиво. Увы, и то и другое со временем пришлось сильно урезать.
Читать дальше →
Total votes 208: ↑172 and ↓36 +136
Comments 125

О чем НЕ говорят разработчики или 7 любимых выражений программистов

Reading time 5 min
Views 90K
Друзья! Мы все очень любим (или не любим) поговорить о шаблонах проектирования. Лично я их сильно недолюбливаю, т.к. большинство из них достаточно очевидны для более или менее опытного разработчика, а шаблонность мышления еще никому в жизни не помогала.

Но поговорим мы сегодня не о них, а о других шаблонах, а именно шаблонах поведения, наших людских паттернах, а скорее даже антипаттернах. Чтобы подлить масла в огонь хотел бы немного расшифровать название этого поста.

В повседневной жизни я стараюсь не употреблять слово «программист». Оно для меня несет негативный оттенок и сразу вспоминаются 90-е, когда кого только программистами не называли. Они и картриджи у принтеров меняли и бабушкам-бухгалтерам помогали их первый комп осваивать. Помните это нетленное «Ты же программист!»? В общем дискредитировало себя это слово.

Я как-то привык своих людей называть разработчиками (developers) и для меня программист — это эдакий антипод разработчика. Ну и с годами опыта я познал большое количество антипаттернов для хорошего разработчика, пользоваться которыми он должен как можно реже. Чем реже я их слышу, тем я счастливее. Итак, приступаем.

001. А у меня на компе работает


Эта фраза знакома всем, кто хотя бы несколько месяцев работает в индустрии и просто должна быть исключена из лексикона любого разработчика. Чувак, если ты отправляешь на тестирование код, который не работает у тебя на компе, то тебе не место в профессии! По определению у тебя на компе код всегда работает. Разве может быть иначе? А не работает он у тестировщика, клиента, да кого угодно, потому, что ты не учел какие-то нюансы, различия в окружении, данных, погоде на Марсе и твоя задача выяснить, что именно и исправить, а не пытаться сразу откосить и доказать свою невиновность. Нет ничего страшного в том, что ты чего-то не учел. В моей практике бывали случаи учесть которые мог бы только… Да никто не мог бы!

Больше паттернов!
Total votes 283: ↑137 and ↓146 -9
Comments 310

D59 — первая пермская конференция разработчиков ПО

Reading time 3 min
Views 1.7K
Впервые за многие годы в Перми пройдет конференция для разработчиков ПО — D59!

image

Только лучшие ИТ-компании и лучшие разработчики, а также звезды пермской ИТ-сцены, всего максимум 100 человек по предварительной регистрации.

Яркие, живые доклады «полумарафончики» продолжительностью максимум 21 мин + 9 минут на вопросы-ответы.

Никакой рекламы, пропаганды и прочей ерунды, говорим только о своих продуктах и проектах, делимся опытом, любым, главное чтобы было интересно и полезно широкому кругу, и желательно свеженьким, не протухшим.

Интересные детали, технические подробности, выбор фреймворков, архитектура и прочие няшки которые любят разработчики. Отрицательный опыт также важен как положительный.

Кулуарное, неформальное общение. Интенсивный обмен опытом. Суббота, 27 апреля, 10 докладов по 30 минут + перерыв + завершающий ИТ-баттл. И конечно же афтепати в одном из баров города.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 5

Пользователи и клиенты. В чем разница?

Reading time 2 min
Views 17K
Я в своей жизни неоднократно сталкивался с тем, что многие в ИТ не видят и не понимают разницы между пользователями (users) и клиентами (customers). Думаю, будет полезно прояснить этот момент в небольшой статье, хотя для многих тема, которую я попытаюсь раскрыть, будет очевидной. Итак, приступим. Готовы?
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 7

Профсоюз работников связи претендует на 0.3% от фонда зарплаты всех ИТ-компаний

Reading time 2 min
Views 4.6K
Дело Михалкова жило, живет и будет жить. В общем дожили. Буквально через пару недель все ИТ-компании, не подсуетившиеся вовремя, будут обязаны платить оброк в 0.3% никому неизвестному профсоюзу работников связи (см. важный апдейт ниже).
Читать дальше →
Total votes 117: ↑104 and ↓13 +91
Comments 79

Разработчики в России и Индии — взгляд технического директора

Reading time 5 min
Views 81K
Disclaimer: Я в курсе, что «индусский код» это очень сильный негативный брэнд среди разработчиков в России и у большинства в голове масса предрассудков на эту тему. Очень не хотелось бы получить шовинистский срач в комментариях, хотя я почти уверен что этого не избежать. Также я почти уверен, что мои индийские коллеги этот пост прочитают хотя бы в переводе. Поэтому давайте постараемся выглядеть цивилизованными профессионалами в вопросах и комментариях.

Моя профессиональная карьера сложилась таким образом, что в настоящий момент я работаю техническим директором в компании Knoema и в моем подчинении оказалась очень необычная команда состоящая из российских (Пермь) и индийских (Bangalore) разработчиков. За почти 2 года такой работы накопилось много полезных наблюдений. Да и вообще тема достаточно интересная поскольку практически все мои знакомые из ИТ интересуются как оно там в Индии и чем русские разработчики отличаются от индийских. До этого я более 10 лет работал в разработке ПО в России и США, из них более 7 лет руководителем разных рангов. Вот я и решил поделиться накопившимся «интернациональным» опытом.
Читать дальше →
Total votes 182: ↑175 and ↓7 +168
Comments 256

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Registered
Activity