Pull to refresh
65
0

User

Send message

Руководство по форматированию CSS

Reading time 3 min
Views 12K
По мере того как мы подводим итоги недавнего опроса по сортировке CSS свойств у нас появляется более серьезные вопросы о стиле форматирования CSS. Сортировка свойств это всего лишь один шаг на вашем пути к завершенной стратегии форматирования стилей. Название класса — это часть стратегии. Распределение — часть стратегии. Комментарии, отступы, структура файла… все это формирует руководство по форматированию CSS.

Давайте рассмотрим существующие практики форматирования.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5 +42
Comments 44

Кроссбаузерный скроллинг

Reading time 1 min
Views 15K
На сегодняшний день эффекты при скроллинге набрали достаточно большую популярность (так называемый параллакс). Но, к сожалению, эти эффекты нейтивно не поддерживаются мобильными устройствами. Не так давно Mark Dalgleish предложил свой вариант решения этой проблемы:

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 3

Yeoman.io

Reading time 3 min
Views 19K
На конференции Google I/O 2012 во второй части своего выступления Paul Irish представил проект yeoman.io. Главной целью которого является собрать для разработчика лучшие библиотеки и фреймворки в одном месте и создать идеальную среду для разработки за кратчайшее время.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 14

HTML5: Доступ к батарее через javascript

Reading time 4 min
Views 6.2K
HTML5 спецификация наполняется и медленно начинают появляться API, позволяющие получать информацию об устройстве, на котором запущено приложение. Одним из последних является Battery Status API. Как вы уже догадались, API позволяет получить информацию о батареи используя javascript. Так что теперь у вас есть возможность отключиться тяжелую анимацию на вашей странице, предложить пользователю сохранить данные или самому активно ее сохранять в локальное хранилище. Рабочий пример вы можете найти здесь. Следует заметить, что свойство «Battery time left», было недоступно, когда я открыл страницу. Но оно обновилось через пару минут.

Я тестировал это API с последних бета-версий Mozilla и оно пока не работает на Mac (но работает на iOS, Android и Windows). Так же мне не удалось получить положительный результат статуса зарядки, зато время разрядки и уровень батареи работали корректно. В этом маленьком примере мы просто отобразим информацию из API на простенькой странице, как эта (скрин из моей таблетки):



В этой статье мы рассмотрим:

  • Использование Battery API
  • Создание полей, для отображения информации из API
  • Создание картинки для отображение статуса батареи
  • Использование eventListener для обновления информации
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 35

SASS против LESS

Reading time 6 min
Views 184K
«Какой препроцессорный язык стоит использовать для CSS?» является очень актуальным вопросом в последнее время. Несколько раз меня спрашивали об этом лично, и казалось бы, каждые пару дней этот вопрос поднимался в сети. Очень приятно что беседа перешла из темы о плюсах и минусах препроцессинга к обсуждению какой же язык является лучшим. За дело!

Если быть кратким: SASS.

Немного развернутый ответ: SASS лучше по всем пунктам, но если вы уже счастливы с LESS — это круто, по крайней мере вы уже упростили себе жизнь используя препроцессинг.

Развернутый ответ: ниже
Читать дальше →
Total votes 62: ↑50 and ↓12 +38
Comments 72

AirPlay — теперь и в Linux

Reading time 1 min
Views 18K
Неделю назад программистка Erica Sadun представила программу AirPlayer, которая создает специальный сервис Bonjour AirPlay, который позволяет замаскировать Мак под Apple TV.

А позавчера (20 декабря) на YouTube было выложено видео, где реализовано то же самое, только в Linux:



Было использовано: компьютер с Linux Ubuntu, медиаплеер XBMC, Avahi (аналог Bonjour) и скрипт на Python. Ну и, конечно же, нужен iPhone или iPad.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 9

Apple удалил WikiLeaks App из App Store

Reading time 1 min
Views 1K
WikiLeaks App — неофициальное приложение для iPhone, iPod touch и iPad, которое позволяет просматривать сайт WikiLeaks и следить за твиттером WikiLeaks, сегодня было удалено из App Store.



Кеш Google: Страничка приложения

Читать дальше →
Total votes 96: ↑73 and ↓23 +50
Comments 100

Photoshop Tutorial Rap

Reading time 1 min
Views 605
Храбрости не хватает опубликовать в блоге Adobe, а вот в юморе — можно :)
Всем любителям Фотошопа посвящается:


Видео заблокировано автором. Посмотреть можно на сайте College Humor
Total votes 64: ↑55 and ↓9 +46
Comments 18

OnLive: Поиграем в облаках?

Reading time 1 min
Views 529
Президент OnLive Стив Перлман заявил, что его компания получила патент на технологию облачных игровых сервисов OnLive Game Service.
Патент описывает уже известный способ запуска игр на удаленных серверах и передачу интерактивного видеопотока игроку (на компьютер или игровую консоль MicroConsole).

Самый большой и жирный плюс это технологии заключается в возможности запускать самые требовательные игры игры почти на любом компьютере (ОС Windows, Linux или Mac OS X), iPad'e, телевизоре и на телефонах на базе Android (пока на стадии бета-тестирования).
Со стороны пользователя требуется только широкополосный доступ в Сеть.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 9

MultiTouch Twitter Wall

Reading time 1 min
Views 549
MultiTouch Ltd., разработчик первого в мире модульного Multi-Touch LCD для крупномасштабных дисплеев, вчера (13.12.2010) объявила о выпуске первой крупномасштабной мультитач отрасли, многопользовательского настенного приложения Twitter. MultiTouch Twitter Wall состоит по крайней мере из шести ячеек MultiTouch 46-дюймовых дисплеев (3 в ширину, 2 в высоту), которая наглядно выводит на экран твиты из выбранных хэш-тегов и ключевых слов. Пользователи Twitter MultiTouch Wall могут открыть твиты, которые отображаются на вращающейся сфере, касаясь аватара и перемещая или изменяя размер твита на дисплее. MultiTouch Twitter Wall также позволяет работать со сферой изображений с Flickr, которая будет выведена на экран с помощью поиска по ключевым словом.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 4

Лови момент!

Reading time 1 min
Views 594
Недавно наткнулся на новость о избиении и ограблении 80-летнего Берни Экклстоуна, владельца Формулы-1. То, что сделал этот старик вызывает улыбку на лице и мысль в голове «ай да сукин сын :)» (прошу прощения, как есть так и пишу).

Вот бы забыл я уже эту новость если бы вчера не наткнулся на еще одну — о похищении скрипки Страдивари.
Как всегда нашелся крайний — iPhone. Именно им так увлеклась кореянка Мин-Джин Ким в закусочной, что прямо из-под носа злоумышленника удалось украсть этот драгоценный музыкальный инструмент. Кроме того были украдены и два смычка. Общая сумма — 1,9 миллиона за скрипку и 105 тысяч за смычки.

Но вернемся к Берни. Он был избит вместе с 31-летней подругой Фабианой Флози в конце ноября в центре Лондона. Грабители сорвали с его руки часы стоимостью 200 тысяч фунтов. Недолго думая Берни предложил знаменитой швейцарской компании «Hublot» (часы которой были похищены) создать совместную рекламу. И вот что у них получилось:

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 6

Встречайте, Photoshop Lightroom 3.3

Reading time 1 min
Views 1.5K
На сайте Adobe сегодня появилась свежая версия Adobe Photoshop Lightroom 3.3.
Adobe® Photoshop® Lightroom® 3 — программное обеспечение, которое поможет вам выявлять лучшее на ваших фотографиях, в то время когда вы усовершенствуете одно изображение, ищете десять, обрабатываете сотни, или организовываете тысячи.



Можно смело заявить что эта программа является неотъемлемым приложением в современном рабочем процессе цифровой фотографии.

В версии 3.3 были исправлены некоторые ошибки (какие именно Adobe не разглашает) и добавлена поддержка новых камер (Сanon PowerShot 95, Nikon D7000, Olympus E-5).

Сделать апгрейд можно за $99.
Купить — за $299.
Trial-версию можно скачать ниже.

Total votes 17: ↑9 and ↓8 +1
Comments 15

Google покажет нетбук на базе Chrome OS

Reading time 1 min
Views 765
Engadget сообщает, что мероприятие состоится завтра (7 декабря) в Сан-Франциско, США. Само мероприятие посвящено облачной операционной системе Chrome OS.

Предполагается, что нетбук выйдет ограниченным тиражом в 65 тысяч единиц и будет предназначен для испытаний со стороны разработчиков стороннего ПО и самой ОС.

О комплектации самого нетбука пока почти ничего неизвестно. Известен только процессор — Intel Atom — самый популярный на рынке нетбуков.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7 +32
Comments 44

Вышла бета-версия Flash Player 10.2

Reading time 1 min
Views 2.3K
Вчера Adobe анонсировала бета-версию Flash Player 10.2

Мы счастливы объявить, что релиз бета-версии Flash Player 10.2 для Windows, Mac, и Linux теперь доступен для скачивания на Adobe Labs.
Flash Player 10.2 бета получил множество улучшений включая Stage Video и новый API, который обеспечивает лучшее в своем классе высокопроизводительное воспроизведение видео на различных платформах.

Радует то, что бета версия 10.2 вышла не только для Windows, не забыли и про Mac, Linux (обычно релиз для них был позже), но Windows таки получила одно преимущество:
Добавлена тесная интеграция с Internet Explorer 9, который также как и Flash Player использует аппаратное ускорение, что позволяет им вместе работать еще быстрее.

Также стоит отметить поддержку полноэкранного режима с несколькими мониторами:
Полноэкранный контент останется полноэкранным на вторичных мониторах, что позволит пользователям смотреть его, работая на другом дисплее.

Total votes 47: ↑38 and ↓9 +29
Comments 41
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Gdansk, Pomorskie, Польша
Date of birth
Registered
Activity