Pull to refresh
102
0

Один за всех и все за одного!

Send message

Как я стал программистом, потом тимлидом и сейчас ращу тимлидов

Reading time12 min
Views6.9K
Всем привет, меня зовут Дима, и последние 9 лет я работаю в компании Veeam. Начав простым C# разработчиком, я вырос в тимлида маленькой, но дружной команды из семи человек. Как так получилось, а также о том, что начинается там, где заканчиваются статьи с историями успеха – об этом и многом другом мой рассказ.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments8

Изобретение инфляции: как Джон Ло разорил Францию

Reading time17 min
Views61K

В романе Марка Твена «Янки при дворе короля Артура» главный герой попадает, как легко догадаться, в дремучее английское Средневековье. Пользуясь своим современным школьным образованием, он значительно подталкивает технологических прогресс Англии, а заодно и сам с легкостью добивается привилегированного положения. В поезде времени мы, к сожалению, пока не научились пересаживаться из вагона в вагон. Но если бы однажды путешественники во времени всё же появились, можете быть уверены: Джон Ло почти наверняка оказался бы одним из них. Вот только в отличие от героя Твена, Ло положился не на свои знания физики, химии или астрономии. Нет, он перевернул с ног на голову всю экономику Франции, как если бы кто-то, чуть разобравшийся в истории с Wall Street и GameSpot, вдруг провалился в XVIII век и попытался втолковать местному королю про банки, инфляцию для разогрева экономики и акционерные общества. Возможно, этот кто-то так же попытался бы лично разбогатеть за счет финансового невежества окружающих, но у каждого, как известно, свои недостатки.

Эта статья об афере Джона Ло – возможно, самой значимой в экономической истории. На краткий миг Ло стал самым известным, самым ненавидимым и самым влиятельным человеком в мире. Ему удалось создать первый частный банк во Франции, сделать его государственным и провернуть колоссальную авантюру с акциями, разорившую половину богатейших домов Парижа. Так кем же был этот удивительный мистер Ло и как ему удалось провернуть свою аферу?

Читать далее
Total votes 172: ↑168 and ↓4+164
Comments90

Детектив с Кластером Hyper-V: шаг за шагом ищем решение проблемы

Reading time14 min
Views6.8K

Как бы круто это ни звучало - “Логдайвинг” -  на самом деле ковыряние логов может быть не самым интересным занятием, а на первых порах даже вызывать фрустрацию (когда файлов куча, но не знаешь, куда смотреть). Но, этот навык очень хорошо развивается с опытом. По кусочку, по крупинке навык развивается, и в очередной раз открывая папку с логами, уже не нервничаешь, а хладнокровно ищешь информацию, зная, куда смотреть.

В то же время умение работать с логами - очень ценный и полезный навык. Я бы сравнил работу с логами с поеданием овсянки. Есть овсянку - полезно == уметь анализировать логи - полезно. Ну, а для того, чтобы овсянка стала вкуснее, в нее я добавлю топпинг - интересный сценарий. Чем более загадочной выглядит проблема, тем интереснее становится анализ логов, и ты смотришь уже не просто на строки текста, а распутываешь клубок из улик и доказательств, проверяешь или опровергаешь теории.

Ну что, наливаем чаек, сейчас мы будем расследовать - Детектив с Кластером Hyper-V

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments17

Я в Японии. Что делать?

Reading time15 min
Views28K

Япония влечет своей необыкновенной культурой, потрясающей природой и развивающимися во все стороны технологиями. И интереснее наблюдать и изучать ее изнутри, не как турист, а как житель. Я провела в Токио год, полный приключений и разнообразных открытий. Я влюбилась в эту страну, но для себя решила, что жить в ней не хотела бы. Прежде всего потому, что лицо и душа страны – это её жители, а познать и подружиться с ними с нашим культурным багажом очень сложно. Раскрою вам несколько полезных вопросов, которые вас заинтересуют, если вы планируете или уже собираетесь переезжать в Японию:

Читать далее
Total votes 49: ↑47 and ↓2+45
Comments70

Теория привязанности: быть альфа-родителем

Reading time9 min
Views23K

Общение с людьми всегда было моей профессией и увлечением. Сначала я училась на журналиста, потом работала пиарщиком, после — бизнес-аналитиком в IT. В работе с любой аудиторией важно найти правильный подход и выстроить эффективную коммуникацию. Мой будущий ребенок не стал исключением. Шел пятый месяц беременности, а я еще не знала ни имени, ни пола (на узи он тщательно крутил фиги и отказывался деанонимизироваться), зато успела познакомиться с дивным новым миром, где полыхали дискуссии о преимуществах памперсов, пользе грудного вскармливания и лучших педагогических методиках.  Оказалось, ребенка мало родить, его ещё иногда надо кормить и когда-то отдать в школу. Нужно еще и правильно с ним говорить, играть, развивать и выращивать.  

Читая Монтессори, Спока и еще десяток других авторов, я не могла понять, как это воплощать и когда между всем этим жить. Но тут родился сын, и времени думать не осталось. В боевых условиях самой органичной, понятной и легко имплементируемой для меня оказалась концепция альфа-родительства. И теперь, спустя 9 лет, я продолжаю опираться на нее уже осознанно.

Все нижеследующее является только личным опытом и субъективной оценкой. Я не рискну назвать альфа-родительство единственно верной и правильной педагогической моделью, однако считаю ее жизнеспособной и эффективной стратегией, выгодной как для детей, так и для родителей.

Читать далее
Total votes 45: ↑29 and ↓16+13
Comments43

Как экономисты потеряли веру в разумность людей и научились их понимать

Reading time21 min
Views34K


Многие научные открытия, когда они уже сделаны, кажутся очевидными. Настолько очевидными, что сложно себе представить, как это ученые могли быть настолько глупыми, чтобы когда-то считать иначе. Пожалуй, в экономической теории чаще других такое недоумение вызывает область, исследующая то, как люди принимают решения – поведенческая экономика. Я изучаю поведенческую экономику и отклонения от рационального поведения последние семь лет – началось всё с дипломного проекта, а в прошлом году исследования в этой области принесли мне кандидатскую степень по экономике. Когда я рассказываю интересующимся друзьям, что только в ХХ веке экономисты стали говорить, что человек, оказывается, не всегда рационален, да еще и не использует для совершения выбора всю возможную информацию, они начинают со скепсисом коситься на экономистов-классиков. Мол, серьезно, мистер Адам Смит? Ты думал, что, когда я молоко покупаю в Пятерочке, я матрицу решений строю, включая туда цены по всем розничным магазинам города?

Бывают ложные белые грибы, у амебы есть ложноножки, а такое отношение к экономистам я называю феноменом ложноглупых классиков. Кстати, частично он тоже объясняется когнитивных искажением, одним из тех, которые изучает современная поведенческая экономика: «мудростью задним числом» (hindsight bias). Однако в первую очередь он связан с той особенностью развития экономической науки, которая отличает ее от естественных наук вроде физики. Об этой особенности экономической теории и о том, как так получилось, что до ХХ века одной из ее самых прочных основ была предпосылка о рациональном и эгоистичном экономическом человеке, и почему в ХХ веке её вдруг решили пересмотреть, я и расскажу сегодня.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑68 and ↓2+66
Comments65

Большая роль «маленького разговора»

Reading time7 min
Views12K
О чем вы обычно думаете, когда встречаете кого-то впервые на работе / в лифте или когда вам предстоит сложный телефонный разговор с недовольным клиентом? Большинство носителей английского языка ответили бы: small talk. Как говорится, “Good beginning is half the battle!” (Хорошее начало – половина дела). Почему же иностранцы уделяют в общении такое большое внимание ненавязчивому и ни к чему не обязывающему разговору?

Мое неравнодушие к small talk зародилось очень давно. Проводя годы жизни в стажировках заграницей, я привыкала к стандартам общения, принятых в тех странах, да и изучение английского языка (а потом и методов его преподавания) в качестве профессии просто не оставляло шансов не впитать все тонкости нативного общения. Возвращаясь домой, я каждый раз переживала что-то вроде культурного шока, так как заново училась общению, но уже по правилам моего родного общества. Не могу сказать, что эти правила плохие. Они просто другие.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments24

Занимательный C#. Пять примеров для кофе-брейка

Reading time9 min
Views27K
Написав уже не одну статью про Veeam Academy, мы решили приоткрыть немного внутренней кухни и предлагаем вашему вниманию несколько примеров на C#, которые мы разбираем с нашими студентами. При их составлении мы отталкивались от того, что наша аудитория — это начинающие разработчики, но и опытным программистам тоже может быть интересно заглянуть под кат. Наша цель — показать, насколько глубока кроличья нора, параллельно объясняя особенности внутреннего устройства C#.

С другой стороны, мы будем рады комментариям опытных коллег, которые или укажут на недочёты в наших примерах, или смогут поделиться своими. Подобные вопросы любят использовать на собеседованиях, так что наверняка нам всем есть что рассказать.

Надеемся, что наша подборка будет для вас полезна, поможет освежить ваши знания или просто улыбнет.

image
Читать дальше →
Total votes 41: ↑32 and ↓9+23
Comments46

Вредные советы по общению с технической поддержкой

Reading time4 min
Views18K
Привет, Хабр, на связи техническая поддержка Veeam.

Недавно у нас родилась идея поделиться с сообществом своими соображениями о том, как правильно обращаться (и общаться) в службу технической поддержки. Но прозаичные наставления никому не будут интересны — нужен иной формат! И мы решили написать свои «вредные советы» по примеру тех, что в 90-е годы прошлого века вызывали у многих бурный восторг.


Total votes 34: ↑26 and ↓8+18
Comments26

Veeam Academy для C#-разработчиков: новый сезон

Reading time7 min
Views3.9K

Осенью 2018 года Veeam Academy в очередной раз откроет двери для студентов, которые хотят прокачать свои навыки в разработке на C# и .Net Framework.


В этой статье мы хотим рассказать вам, как проходят занятия в Veeam Academy, из каких основных этапов состоит обучение, и что дает Академия нашим выпускникам. Обо всем этом вы узнаете из первых уст, заглянув под кат.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments2

Первый IT Bike Quest в Петербурге. Как это было

Reading time3 min
Views1.9K
В прошедшую субботу в Санкт-Петербурге прошло первое мероприятие в рамках сообщества Veeam Geek Hub – велоквест для C#-разработчиков.

Знаем, что не все желающие смогли попасть в первую группу участников. Под катом рассказываем, как все прошло и какие испытания ждали смельчаков, которые отважились вписаться в нашу велоавантюру активность.
image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments1

4 августа. Питер. Первый велоквест для программистов

Reading time2 min
Views2.4K
В прошлом году в пражском офисе Veeam Software появилось сообщество Veeam Geek Hub, объединяющее русскоязычных разработчиков из разных компаний, которые интересуются новыми технологиями, готовы делиться опытом на площадке Veeam ну и просто проводить время в компании приятных людей, таких же, как ты сам.

В рамках сообщества в Праге уже прошли несколько митапов, а сегодня мы анонсируем следующее событие на базе Veeam Geek Hub, но уже в Питере: 4 августа пройдет первый в Санкт-Петербурге IT Bike Quest.

Под катом рассказываем, почему вам непременно надо на него зарегистрироваться прямо сейчас.

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments3

От простых скриптов к клиент-серверному приложению на WCF своими руками: почему мне нравится работа в CM

Reading time27 min
Views3.6K
Работа в команде Configuration Management связана с обеспечением функциональности билд-процессов — сборки продуктов компании, предварительной проверки кода, статистического анализа, ведения документации и многого другого. Помимо этого, мы постоянно работаем над оптимизацией различных процессов, и, что замечательно, мы практически свободны в выборе инструментов для этой интересной работы. Далее я подробно расскажу о том, как, обладая лишь разного уровня знаниями в C# и C++, я сделал функциональный WCF-сервис для работы с очередями фиксов. И почему решил, что это очень важно.


Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments14

Наша книжная полка С#-программиста. А что у вас?

Reading time6 min
Views54K
Привет!

Будущие студенты Veeam Academy часто спрашивают нас о книгах, которые были бы полезны при подготовке к поступлению на наш курс по программированию на С#. Обычно мы рекомендуем несколько источников, сопровождая их своими комментариями, почему именно они будут полезны.

Однако большинство книг по программированию – это 1К+ страниц, и для их прочтения «от корки до корки» понадобится не один месяц и, возможно, даже не один год! Поэтому все наши рекомендации для абитуриентов Академии Veeam служат лишь ориентиром, а не обязательным требованием.

Со временем мы обобщили свои комментарии по каждому из изданий и в итоге получили список, как нам кажется, хороших книг для профессионального роста C# программиста.
Представляем наш краткий обзор под катом.

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments18

Опрос от Veeam Academy. А Вы хотите пройти интенсив по С# летом?

Reading time3 min
Views4.5K
Отдыхать нельзя учиться: быть ли летнему семестру от Veeam Academy?

Этим летом Veeam Academy собирается запустить очередной интенсив по программированию на C#. Чтобы узнать ваше мнение о том, насколько обучение в летнее время актуально, в конце статьи мы поместили голосовалку. А если вы еще не знаете, что такое Veeam Academy, то мы вам с удовольствием расскажем. Вкратце: Veeam Academy – это бесплатные вечерние курсы по C# для начинающих программистов. У выпускников есть реальный шанс на трудоустройство в группу компаний Veeam Software. Подробнее — под катом.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments1

Начать с фулстека и не пожалеть: от старшего разработчика до руководителя отдела за шесть лет

Reading time9 min
Views11K
Всем доброго времени суток! Меня зовут Лукьянов Кирилл. Около шести лет назад я пришел в Veeam на позицию старшего разработчика и за это время вырос до руководителя проектов. Сейчас Veeam активно расширяется, и я решил написать о своем развитии в компании и о том, как она работает. Чтобы вы знали, чего ожидать, и чувствовали себя уверенно, если соберетесь на собеседование.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments12

Veeam Academy: от базовых знаний C# до командной разработки за 2,5 месяца

Reading time2 min
Views7.9K
image

→ Регистрация открыта до 25 февраля

Veeam Academy, созданная на базе Veeam Software, запускает в марте 2018 года интенсив для разработчиков на C#. Интенсив будет полезен тем, у кого уже есть базовые знания в области программирования, но кто хочет получить больше практики и поучаствовать в командной разработке программного продукта.

На семинарах участники познакомятся с основными возможностями языка C#, платформы .Net и принципами ООП. Отрабатывать полученные навыки будут на примере пилотного проекта, тему которого выберут на первом занятии все вместе.

Работа будет организована по принципу Agile, чтобы научить участников эффективной командной разработке. Подробнее о программе: academy.veeam.ru

После успешного окончания Veeam Academy у лучших выпускников будет шанс уcтроиться в компанию и стать частью Veeam Research & Development.



ЧаВо про Veeam Academy:


Как будут проходить занятия?


Занятия будут проходить в формате семинаров. Все они будут построены вокруг пилотного проекта, тему которого мы выберем на первом занятии. В течение 2,5 месяцев мы разработаем рабочий прототип, на котором будем тренировать полученные на занятиях навыки.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments10

Академия Veeam — практические классы для начинающих C# разработчиков

Reading time4 min
Views9.8K

Регистрация на курс открыта до 31 августа.

Осенью 2017 года Veeam Software запускает свой первый образовательный проект: курс для разработчиков C#.

Не будем скрывать, что, как и многие компании, которые проводят собственные обучающие программы, мы делаем это с целью привлечения в свою команду талантливых девелоперов, которые находятся еще в начале своей карьеры. Ориентируясь на динамику, с которой развивается карьера у разработчиков Veeam, мы выбираем специалистов с большим потенциалом к профессиональному росту.

Мы предлагаем не просто возможность бесплатно пройти обучение — после окончания курса у успешных участников будет реальный шанс устроиться в компанию и стать частью команды Veeam Research & Development.

А теперь ответим на главный вопрос: чем обучение в Академии Veeam может заинтересовать начинающих разработчиков?
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments25

Питерский бездомный — в Праге. Продолжение истории разработчика-самоучки

Reading time8 min
Views34K
Что бы вы ответили на вопрос работодателя: «Готовы ли вы переехать в наш новый офис в другой стране?». Скорее всего, правильно было бы уточнить, в какую конкретно страну, на каких условиях и что-то еще в таком духе. Потом начать изучать законодательство, штудировать форумы, задавать вопросы, переживать по поводу транспортировки вещей, разбираться в особенностях местной ипотеки, строить планы на 10 лет вперед, волноваться, начать пить и курить или бросить пить и курить.

Все люди разные и у всех разные мотивы, а я просто никогда не был за границей.
«Да», — ответил я.

Кстати, после публикации прошлой истории на Хабре, где я написал о том, как стихийно стал программистом, я ощутил что-то вроде славы – всплывали старые знакомые, появлялись новые, меня даже пару раз узнавали в транспорте (а это показатель!).

В общем, прошло 1,5 года, я переехал в новый R&D офис Veeam Software в Чехии и пишу продолжение своей истории. Вдруг кого-то заинтересует мой опыт релокации, налаживания быта и работы в другой стране.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑52 and ↓5+47
Comments40

Разработчик-экстремал: как отдыхают программисты Veeam

Reading time7 min
Views4.4K
Существует много способов отвлечься от работы. Разнообразие предлагаемых услуг в сфере развлечений, порой, сбивает с толку. Одним по душе простые и доступные виды досуга вроде кино и выставок, другим нравится что-то более активное и захватывающее.

Существует мнение, что программисты — люди по своей природе спокойные и малоактивные, — увлекаются, в основном, походами в бары и редко – шашлыками на природе. В опровержение мы представляем вам подборку самых активных и экстремальных хобби среди разработчиков Veeam Software.

Как и многие, наши программисты «болеют» своей работой. Если пройтись по офису в будний день в 8 вечера, мало кто из них окажется не на рабочем месте. Ребята создают продукт мирового уровня, их работа требует максимум внимательности и ответственности. Мы выбрали четырех коллег, которых попросили рассказать о том, как они организовали свое нерабочее время.



Читать дальше →
Total votes 14: ↑5 and ↓9-4
Comments9
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity