Pull to refresh
48
0
Виктор Панасюк @viktorpanasiuk

Инженер медицинского оборудования

Send message

ATmega16 + DS18B20 + LED + Matlab/Simulink = AR

Reading time9 min
Views19K
Задумал я как-то поиграться с датчиками DS18B20. Да не просто получить значения температуры (что умеет каждый), но и как-то ее визуализировать. Возникла простая идея. Ставим вебкамеру. Зажигаем светик на четном кадре, на не четном — тушим. Вычитаем картинку — остается только вспышка. По ней и ищем местоположение датчика, который физически привязан к светодиоду в пространстве. А дальше математическая обработка. Ну и все это в симулинке. Под катом описано как получить красивые картиночки. А для тех кто разбираться не желает — предлагаю посмотреть эксперименты в конце статьи.
Подробности
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments29

Задача о конфетах

Reading time3 min
Views23K
На днях столкнулся с интересной задачкой, которая показалась мне достойной аудитории данного ресурса. Условие ее следующее:

«Найти максимально допустимое отклонение массы конфеты при ее производстве, чтобы нетто коробки, состоящей из 12 штук их, не выходило за пределы 310±7 грамм в 90% случаев. Закон распределения считать нормальным.»

Стоит сказать, что условие не было выдернуто из интернета или подсмотрено на каком-нибудь ресурсе занимательных задач, а пришло от одного очень хорошего друга, который по должности своей инженер по организации и управлению производством на одной небезызвестной кондитерской фабрике. То есть задача имеет вполне реальное происхождение, а ее решение — практическую пользу.

Я предложил читателям решить задачу самостоятельно и должен сказать, что они справились с этим лучше меня. В своем же решении я я сделал не верное допущение.
Решение
Total votes 31: ↑17 and ↓14+3
Comments128

Задача про четыре стакана

Reading time3 min
Views46K
В комментариях к моему посту, одним из пользователей был задан интересный вопрос. Суть его такова: Имеем 4 стакана, с одинаковым объемом воды. 2 из них с горячей, 2 — с холодной. Смешиваем стаканы с горячей и холодной водой. Ждем 10 мин и смешиваем оставшиеся. Вопрос: в какой смеси вода будет горячее?

Там матан..
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments46

Дуть или не дуть?

Reading time1 min
Views35K
Всем известно, что чай остывает быстрее, ежели на него дуть. Мне же стала интересна эффективность такой процедуры в цифрах. Поэтому мной был поставлен эксперимент, суть которого изображена на картинке ниже. Если вам интересны результаты — добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 108: ↑103 and ↓5+98
Comments98

Факторный анализ для чайников

Reading time3 min
Views97K
Думаю многие из нас, хотя бы однажды интересовались искусственным интеллектом и нейронными сетями. В теории нейронных сетей далеко не последнее место занимает факторный анализ. Он призван выделить так называемые скрытые факторы. У этого анализа есть много методов. Особняком стоит метод главных компонент, отличительной особенностью которого является полное математическое обоснование. Признаться честно, когда я начал читать статьи по приведенным выше ссылкам — стало не по себе от того, что я ничего не понимал. Мой интерес поутих, но, как это обычно бывает, понимание пришло само по себе, нежданно-негаданно.
Поехали..
Total votes 61: ↑52 and ↓9+43
Comments17

24-битные I2C датчики давления HP203B и HP206C от Hope Microelectronics

Reading time8 min
Views56K
История началась, когда одна китайская компания по имени Hoperf прислала мне их новые датчики давления, на пробу. В статье описаны основные характеристики сенсоров, фичи, тесты ну и самое главное их результаты в виде графиков и словесных описаний к ним. В конце статьи выложены драйвера для этих датчиков, максимально абстрагированы от аппаратной части.

image

С лева на право: HP206C, HP203B и BMP085 от Bosch для сравнения (в тестах также участвует).
Много картинок..
Total votes 62: ↑60 and ↓2+58
Comments34

Реализация мьютекса вне ОС на примере микроконтроллера AVR и шины TWI

Reading time20 min
Views12K
Решил однажды для себя я соорудить погодную станцию. Датчики там разные, в том числе на шине I2C. И как годится, обычно вначале, сделал все на флагах ожидания. Но путь настоящего джедая иной, и было решено все повесить на прерывания. Вот тут и начался геморрой. Проблема, с которой я столкнулся это обработка нескольких подряд идущих запросов. Например датчик давления BMP085 для дальнейшей работы с ним, требует вытянуть из его EEPROM 11 калибровочных констант:


О том как я пришел к решению и последовательность хода мыслей изложены ниже.
Осторожно! Много текста, кода и картинок
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity