Pull to refresh
239
0
Сергей Вильянов @vilianov

IT и финтех журналист

Send message

Сорокавосьмиядерный процессор в действии, или возвращение P54

Reading time 2 min
Views 24K
На прошлой неделе был в Брюсселе по делам. Среди прочих дел числилось лицезрение работающего компьютера на 48-ядерном процессоре с архитектурой x86, который показывали на Research@Intel. Честно говоря, посмотреть на зверя хотелось. Сорок восемь ядер! Это ж водянка, как минимум! А то и что посуровее. И блок питания на десять киловатт! И вот заходишь в комнатку, а там…
Читать дальше →
Total votes 92: ↑87 and ↓5 +82
Comments 60

Foxconn D51S — правильная материнская плата на Intel Atom D510 для домашнего NASа

Reading time 2 min
Views 8.2K
Без малого два года назад, проапгрейдив в очередной раз компьютер, я понял, что гонять его в круглосуточном режиме больше не хочу. Все же четыре неслабых процессорных ядра, три винчестера, пять гигабайт ОЗУ и довольно приличная на тот момент джифорсина – неоптимальная конфигурация для торрент-качалки. И решил я купить себе NAS…
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 18

Дмитрий Рыжков и его My Little Artist завоевали солидный приз в конкурсе на лучшее приложение для Intel Atom

Reading time 6 min
Views 22K
28 апреля в США подвели итоги очередного этапа конкурса на лучшее приложение для Intel Atom, организованного, как трудно не догадаться, корпорацией Intel. О том, что это за конкурс и зачем он нужен здесь уже писалось не раз, причем гораздо более достойными и просветленными авторами. Если еще о нем не слышали, рекомендую проследовать по секретной ссылке.

image

А здесь – о главном. В категории «Дом и стиль» победил россиянин Дмитрий Рыжков. Его приложение My Little Artist завоевало сердца жюри и принесло автору весьма весомый приз — $10 000. Дмитрий живет в Тольятти, и, как только стало известно о результатах, я связался с ним по телефону, чтобы задать несколько вопросов, включая самый главный.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑67 and ↓15 +52
Comments 51

Netgear DGN3500: первый взгляд на первый в России роутер с поддержкой ADSL, Gigabit Ethernet и 802.11n

Reading time 2 min
Views 1.9K
Давно хотел купить ADSL-роутер с гигабитным Ethernet и 802.11. Еще прошлым летом в магазин пошел, будучи уверенным, что там этого добра завались просто. И сурово обломался: без ADSL варианты уже тогда были, а с ним ни осенью, ни зимой ничего в продаже не появилось.
И вот только недавно до России добрался самый, что ни на есть, первый роутер нужной конфигурации — Netgear DGN3500. Точнее, полное название у него куда как более длинное — Netgear DGN3500 RANGEMAX WIRELESS-N GIGABIT MODEM ROUTER. Но каждый раз его копипэйстить устанешь, да и смысла нет.

image

Роутер очень тонкий – 2.5 сантиметра. Антенн снаружи вообще нет. Не поленился, достал отвертку, полез внутрь.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 12

ISEF Israel, или несколько слов о наших ребятах, живущих в Израиле и готовящихся поднимать местный хайтек

Reading time 2 min
Views 796
В конце марта летал в Израиль по своим делам, и по приглашению Коби Бахара из израильского Intel заехал в Иерусалим, где проходил финал израильской части ISEF. Кто не в курсе, ISEF – это International Science and Engineering Fair, конкурс, где юноши и девушки 13-18-летнего возраста выставляют свои инженерные и научные проекты. Появился он в США в 1950-м году, а в 96-м Intel стала его генеральным спонсором. Сегодня цифры выглядят весьма убедительно – больше 50 стран-участниц, призовой фонд четыре миллиона долларов в год. Насколько знаю, пакеты с кэшем детям не выдают, но на стипендии и награды не скупятся.

Российские школьники в ISEF участвуют с 1998-го года и довольно успешно. Но на российскую часть конкурса попасть несложно, если знать кого попросить. А вот на израильскую нога российского журналиста не ступала еще ни разу. Между тем, ребята там собираются крайне талантливые, и добрая половина из них говорит на русском. Бывший наш народ, так сказать.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 4

Apple iPad: Стив Джобс развязал

Reading time 2 min
Views 500
Я смотрел, смотрел, как все кругом истерят от восторга, лишь только коснувшись Apple iPad, и не понимал — что происходит? Может со мной что-то не то? Почему меня оно не заводит?

Так было и пока смотрел презентацию, и пока читал чужие отзывы. Потом пощупал сам. Ну ничего не изменилось в голове. Это при том, что уже больше года пользую iPhone и считаю его весьма удобным аппаратом.

В общем, родилось несколько мыслей, которые сформулировал в колонке для www.3DNews.ru. Целиком публиковать тут не рискну (это только меня за публикацию собственных же текстов решили пожурить или всем так везет?), вот пара цитат.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑35 and ↓36 -1
Comments 23

Восемь ядер, или Последнее предупреждение

Reading time 3 min
Views 397
В пятницу в Москве официально поздравили с днем рождения процессоры Intel Xeon серий 5600 и 7500. Было много хороших людей и компаний, говорились грамотные и умные слова. Основной доклад прозвучал из уст целого вице-президента корпорации Intel Кирка Скаугена (Kirk Skaugen), а украсили его (доклад, не Кирка) небольшие демо-сессии в исполнении Алексея Рогачкова. Я слушал и ушам своим не верил. Нет, вы только представьте — шестиядерный Nehalem (Xeon L5640) укладывается в теплопакет 60 ватт! Это в два раза меньше, чем у Pentium 4 Prescott с одним ядром! Да, частота ядра у этой модели Xeon относительно невысока (2.26 по паспорту, 2.66 с Turbo Boost), но стоит ли уточнять, что трихгигагерцовый Prescott по производительности слабее даже не в разы — на порядок?

Топовая модель в линейке 5600, работающая на паспортной частоте 3.33 гигагерц, имеет теплопакет 130 ватт, но этой зверюге позволительно. Такой же и у ВОСЬМИЯДЕРНОГО X7560, и у меня просто нет слов, чтобы выразить восторг от этого чуда техники с 24-мегабайтным кэшем третьего уровня. Когда же я вспоминаю про восьмиядерник L7555 с теплопакетом 95 ватт… Нет, здесь нельзя писать все эти нежности, иначе вы меня неправильно поймете.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑13 and ↓12 +1
Comments 22

Nokia N900: «Недостаточно памяти в выбранном расположении»

Reading time 2 min
Views 707
Вчера, вернувшись домой из командировки, решил обновить прошивку Nokia N900, который брал с собой в Нижний. У меня там дюже старая стояла, даже неудобно перед знающими парнями.

Однако при попытке сделать это простое, в общем-то, дело выскочило сообщение «Недостаточно памяти в выбранном расположении», из которого лично я ни хрена не понял. Какой памяти недостаточно? В каком таком «расположении»? Кто его выбирал вообще? Я? Так я не выбирал. Никак Генерал Фэйлюр опять несанкционированно читает мой диск?

Перезагрузил аппарат — не помогло.

Полез в Интернет и с первого же раза обнаружил инструкцию по устранению проблемы. Тут бы обрадоваться, но я загрустил еще сильнее. Чтобы вы понимали почему, привожу инструкцию целиком.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑17 and ↓10 +7
Comments 25

uTorrent 2.0 излишне грузит роутер Zyxel (и не только)

Reading time 1 min
Views 3.2K
В последние дни роутер Zyxel P-2602HW EE стал вести себя совсем неприлично — постоянно терял WiFi, не пускал в меню, и даже его перезагрузка не помогала. Ну, думаю, пора тебе, братишка, на помоечку.

Но для начала решил поэкспериментировать. Кто у меня главный пользователь роутера? Правильно, торрент-качалка — отдельный маленький комп на двухъядерном Atom'е. Выгружаю из ее памяти uTorrent, и роутер тут же пускает меня в меню и вообще ведет себя ласково. Включаю uTorrent обратно — опачки, загрузка процессора роутера 100% и висяк. Выгружаю uTorrent — опять все здорово.

Припоминаю, что на днях обновлял uTorrent до версии 2.0 и дико радовался улучшениям в интерфейсе. Дай, думаю, назад откачусь. Откатился на 1.8.5, и с удивлением отметил, что загрузка процессора роутера осталась высокой, но до зависонов дела не доходит. 70-90 процентов — это тоже много, однако не запредельно много.

Из любопытства пробую 2.0 и тут же получаю зависон.

Теперь откатился на 1.8.5. окончательно. Странно, очень странно, потому что в форумах все вопили, что-де версия 2.0 наоборот менее грузящая. Поди пойми. Скачал еще бету 2.1, но, наверное, ставить не буду. От добра добра не ищут.

А роутер поменяю, как только добуду модель с ADSL, 802.11n и гигабитным Ethernet. Уже есть тестовые сэмплы, скоро такие и до прилавков доберутся.

P.S. Кстати, с мест сообщают, что такие же проблемы не только с Zyxel. Скажем, у D-Link та же картина.
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 43

Бумажная «Компьютерра» всё

Reading time 1 min
Views 614
Извините, если оффтопик, но — увы.

В следующий вторник (15 декабря 2009 года) в продажу поступит ПОСЛЕДНИЙ номер еженедельника «Компьютерра». Больше журнал выходить не будет.

В последнем номере «Компьютерры» будут собраны прощальные статьи всех заметных людей, когда-либо там работавших.

Я читал журнал (сначала даже газету) без малого пятнадцать лет. Писал туда семь лет.

Это было прекрасное время.

(первоисточник)
Total votes 62: ↑48 and ↓14 +34
Comments 27

CUD-CUDA, или почему не надо жать видео видеокартой

Reading time 2 min
Views 12K
Несколько месяцев назад, разочаровавшись в утилите Badaboom, я отказался от мысли использовать видеокарту для кодирования видео в формат Sony PSP. При относительно небольшой экономии времени не радовали ни размеры файла на выходе, ни — особенно! — качество картинки. Жал себе и жал средствами бесплатной XViD4PSP, и очень мне это дело нравилось. У меня давно стоит самосборный NAS на двухъядерном Intel Atom. Зарядишь его в ночь, он себе и шлепает потихоньку.

Но вот вчера вечером получил письмо от компании Nvidia, в котором рапортовалось о выходе новой версии программы Movavi Video Converter с порядковым номер 9. Там еще было написано, что теперь конвертер «получил ускорение до 4-х раз». Чего ускорение — не уточнялось, но я решил, что скорости сжатия видео по сравнению с сжатием посредством CPU. Плотоядно потирая руки, я скачал новинку и натравил ее на файл с молодежной комедией «Юные проказницы в Лондоне» (детям не смотреть!), которая длится 2 часа 57 минут.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑12 and ↓11 +1
Comments 70

Почему не надо связываться с общественностью, или Ода Алексею Рогачкову

Reading time 4 min
Views 13K
Доброго времени суток!

Меня зовут Сергей Вильянов, и это мой первый пост на Хабре.

Возможно, многие из читателей, обращавшихся в локальную техподдержку известных брендов, сталкивались с забавной ситуацией, когда непонятно — кто кого консультирует? Не секрет, что значительная часть интернетчиков и — особенно — поклонников этого ресурса — разбирается в компьютерах и вообще технологиях немного лучше оффлайновых граждан. Если уж у нас доходит до звонка по телефону горячей линии или послания по специальному адресу электронной почты, значит действительно прижало, и все очевидные способы устранения проблемы уже испробованы. И мы ждем, не побоюсь этого слова, экспертного мнения и совета.

А на том конце сидят девочка или мальчик, которых немного подрессировали на недельных курсах, дали книжку, где якобы содержатся ответы на все типовые вопросы, и бросили на амбразуру. Они не только не разбираются в предмете достаточно глубоко, но и (внимание, это важно) не интересуются им. И в свободное от работы время готовы изучать что угодно, но не устройство ноутбуков новой линейки бренда Х или различия в прошивках роутеров Y. И работают они с 10 до 18, тогда как большинство настоящих проблем почему-то возникает после 22-х.

Но вот лег спать, взбешенный своим бессилием, с утра набрал заветный номер и в ответ на свой длинный монолог, описывающий проблему и уже использованные способы ее устранения, слышишь смущенное: «Ой, да? А это зачем пробовали? И что, помогает? Стандартный способ? Да? Надо же… Ну, тогда даже не знаю — что сказать. Очень у вас там все странно. Может попробуете еще раз выключить и включить?».
Читать дальше →
Total votes 113: ↑88 and ↓25 +63
Comments 84

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity