Pull to refresh
27
0
Владимир Колобаев @vkolobaev

Пользователь

Send message

ClickHouse в Авито: посиделки в прямом эфире с Алексеем Миловидовым

Reading time 4 min
Views 2.5K

Привет, Хабр! 9 апреля с 17:00 до 20:00 наши инженеры соберутся на уютные посиделки с главным разработчиком ClickHouse Алексеем Миловидым. Поговорим про то, как мы используем систему управления базами данных в Авито, с какими сложностями сталкиваемся, и зададим Алексею вопросы о настоящем и будущем ClickHouse.


По понятным причинам мы сейчас не проводим мероприятия в офисе, так что приглашаем всех смотреть прямую трансляцию встречи. Формат: три микродоклада и большая Q&A сессия, где зрители смогут задать свои вопросы.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 1

Мы два года развивали свою систему мониторинга. Кликай, чтобы…

Reading time 8 min
Views 12K

Всем привет!


Я уже рассказывал в этом блоге об организации модульной системы мониторинга для микросервисной архитектуры и о переходе с Graphite+Whisper на Graphite+ClickHouse для хранения метрик в условиях высоких нагрузок. После чего мой коллега Сергей Носков писал о самом первом звене нашей системы мониторинга — разработанном нами Bioyino, распределённом масштабируемом агрегаторе метрик.


Пришло время немного освежить информацию о том как мы готовим мониторинг в Авито — последняя наша статья была аж в далеком 2018 году, и за это время было несколько интересных изменений в архитектуре мониторинга, управлении триггерами и нотификациями, различные оптимизации данных в ClickHouse и прочие нововведения, о которых я как раз и хочу вам рассказать.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 12

Backend United 4: Окрошка. Инциденты

Reading time 3 min
Views 2.2K

Привет! Мы продолжаем серию митапов Backend United. Четвёртая встреча называется «Окрошка», и посвящена она будет инцидентам. Вместе с коллегами из Tutu.Ru, Ozon и Авито поговорим про работу с инцидентами, об инструментах для улучшения incident response и о ценности техдолга.


Встреча пройдёт 10 августа, начало в 12:00. Регистрируйтесь сами и приглашайте коллег. Под катом — тезисы выступлений, ссылки на регистрацию и видеотрансляцию митапа.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 0

Хранение метрик: как мы перешли с Graphite+Whisper на Graphite+ClickHouse

Reading time 7 min
Views 25K

Всем привет! В своей прошлой статье я писал об организации модульной системы мониторинга для микросервисной архитектуры. Ничего не стоит на месте, наш проект постоянно растёт, и количество хранимых метрик — тоже. Как мы организовали переход с Graphite+Whisper на Graphite+ClickHouse в условиях высоких нагрузок, об ожиданиях от него и результатах миграции читайте под катом.


Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0 +55
Comments 36

Мониторинг как сервис: модульная система для микросервисной архитектуры

Reading time 9 min
Views 22K
Сегодня на нашем проекте, помимо монолитного кода, функционируют десятки микросервисов. Каждый из них требует того, чтобы его мониторили. Делать это в таких объемах силами DevOps-инженеров проблематично. Мы разработали систему мониторинга, которая работает как сервис для разработчиков. Они могут самостоятельно писать метрики в систему мониторинга, пользоваться ими, строить на их основании дашборды, прикручивать к ним алерты, которые будут срабатывать при достижении пороговых значений. С DevOps-инженеров — только инфраструктура и документация.

Этот пост — расшифровка моего выступления с нашей секции на РИТ++. Многие просили нас сделать текстовые версии докладов оттуда. Если вы были на конференции или смотрели видео, то не найдете ничего нового. А всем остальным — добро пожаловать под кат. Расскажу, как мы пришли к такой системе, как она работает и как мы планируем её обновлять.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity