Pull to refresh
15
0
Владимир Василенко @vladvoron

Пользователь

Send message

BrandMaker — в числе лидеров в сфере MRM по рейтингу Gartner

Reading time 1 min
Views 1.6K
BrandMaker GmbH, ведущий европейский поставщик систем по управлению маркетинговыми ресурсами (MRM), в очередной раз был размещен в квадранте «Magic Quadrant MRM» от Gartner. В 2012 году агентство присвоило компании статус лидера отрасли.


Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 4

Основы настройки алгоритмов непропорционального масштабирования в Web-to-Print

Reading time 3 min
Views 1.9K
В одной из своих прошлых публикаций мы рассказывали о том, как на базе нашего модуля Web-to-Print можно настроить гибкое масштабирование печатных макетов через веб-интерфейс – чтобы сами заказчики могли автоматически переверстывать макеты под нужные им размеры, не обращаясь к услугами дизайнера.

В той статье показано, как эта функция выглядит с точки зрения юзера – как он в итоге буквально в три клика может изменять пропорции макета и получать готовые к печати файлы. Сегодня же представляю вашему вниманию обратную сторону медали – за счет чего достигается вся эта лёгкость и как настраиваются алгоритмы для автоматической переверстки макетов.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 2

Внутрикорпоративный «магазин» и пути его применения

Reading time 3 min
Views 3.2K
Доброго времени суток, Хабр!

В своих записях мы уже вкратце рассказывали о ключевых модулях BrandMaker – Медиа Ресурсы, Планировщик, Web-to-Print, Review Manager, входящих в «базовую комплектацию» системы.

Но помимо них есть и другие, подключаемые дополнительно, со специфическим набором функций. Один из них – модуль Shop (Магазин).


Модуль очень перспективный, с большим потенциалом для использования в крупных компаниях с развитой филиальной/дилерской сетью. Предназначен он для выстраивания системы снабжения филиалов материалами из центра. При этом, как и вся система BrandMaker, он создан специально для рекламных/маркетинговых отделов. Это накладывает свой отпечаток – модуль умеет то, чего не умеют соответствующие модули универсальных ERP-систем.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑1 and ↓5 -4
Comments 0

Масштабирование печатных макетов в три клика

Reading time 3 min
Views 3.3K
Доброго времени суток, хабрачитатели!

Как и в любом деле, в процессе работы с графикой наступает этап скучной рутины. Вот завершилась очередная баталия, в течение которой заказчик раз пять успел переписать своё ТЗ, а дизайнер – бесчисленное количество раз «поиграть со шрифтами». Макет готов, согласован, исходники переданы заказчику… А потом начинаются мелочи. Изначально делался макет, скажем, для наружки формата 3х6, но спустя какое-то время его решают использовать под печать на щиты других пропорций, или для винилового баннера, а то и вовсе для плаката А1.

Сама по себе работа по переверстке макетов – несложная, но если посмотреть на процесс в целом, то это уйма затраченного времени. Заказчик снова звонит/пишет дизайнеру, ставит ему ТЗ, дизайнер (хорошо, если сразу) делает ресайз, отправляет превьюшку заказчику, тот (хорошо, если сразу) согласовывает, дизайнер высылает исходники… На это легко можно убить полдня.

Бывают еще более запущенные случаи. Например, когда централизованно разработанные макеты в регионы сбрасываются в тяжелых .tiff, или в исходниках, но со склеенными слоями – чтобы на местах не «самодельничали», и твердо соблюдали корпоративный стиль. (Реальная ситуация, с которой сталкивался лично). Тогда тривиальная задача по масштабированию макета может превратиться в сложный квест с подбором шрифтов и прочими промежуточными этапами. Времени, соответственно, тратится еще больше.

Проблема действительно типичная. Мало того – международная. По крайней мере, европейские клиенты BrandMaker с ней тоже сталкиваются, поэтому для ее решения предусмотрен типовой механизм автоматического масштабирование макетов на базе модуля Web-to-Publish (бывший Web-to-Print). С его помощью менеджер по рекламе может самостоятельно масштабировать макеты, причем для этого ему понадобится только веб-браузер.



Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 0

Способы персонализации директ-мейла

Reading time 4 min
Views 2.2K
Доброго времени суток, Хабр!

В сегодняшней публикации хочу поднять вопрос создания директ-мейла — персонифицированных писем на основании единого шаблона. Такие письма довольно часто используются в качестве рекламного или информационного канала.

Сейчас мы прорабатываем для одного из клиентов вариант такой схемы, при которой сам менеджер по рекламе мог бы сгенерировать пакет готовых для печати/отправки файлов, используя шаблон письма и базу клиентов.

Для формирования предложения мы рассмотрели несколько вариантов решения такой задачи – для того, чтобы можно было сравнить их по скорости, трудозатратам, функциональности. И вот что у нас получилось.



Читать дальше →
Total votes 4: ↑1 and ↓3 -2
Comments 2

Дневники внедрения: работа модуля «Медиа Ресурсы» на примере банка

Reading time 4 min
Views 1.1K
Доброго времени суток, хабрачитатели!

Одна из главных трудностей, возникающих при продвижении на рынок нового бизнес-софта – это отсутствие практических сведений об эффективности его работы в условиях реальных бизнес-процессов. У головного офиса BrandMaker в Германии имеется огромный багаж подобной информации, но относится она сугубо к европейским клиентам компании, и в России мало применима. Европа – Европой, но клиентам хочется убедиться в том, что программа будет столь же эффективна и в российских реалиях.

Чтобы наработать необходимый объем этих данных, BrandMaker-Russia решила предоставлять клиентам возможность протестировать продукт перед покупкой, оплачивая при этом только операционную работу по развертыванию и администрированию системы. Одним из условий такого сотрудничества является то, что в ходе тестирования пользователи системы самостоятельно оценивают изменения в бизнес-процессах, экономию временных и финансовых ресурсов. Нам важно, чтобы этот анализ происходил именно на стороне клиента – это, безусловно, делает его результаты более весомыми при принятии окончательного решения.

Сегодня хочу представить результаты одного из таких исследований.

Читать дальше →
Rating 0
Comments 0

С чего всё начиналось…

Reading time 8 min
Views 1.6K
Доброго времени суток, хабрачитатели!

Рассказы о стартапах на Хабре – это уже отдельный жанр. Чаще всего это либо презентация нового продукта, либо «история успеха». BrandMaker в России – тоже стартап, но не совсем обычный. С одной стороны, сам по себе продукт – одноименная MRM-система – далеко не новый, и уже 10 лет вполне успешно внедряется в европейских компаниях. Однако в России практики применения подобных систем нет. Внятного, оформившегося спроса на них – по сути, тоже. Так что BrandMaker-Russia выступает в роли первопроходца – того, кто пытается практически с нуля создать этот рынок в России.

О том, как начинался этот путь, с какими трудностями сталкиваются компании, продвигающие европейские ИТ-решения на российском рынке, об особенностях рынка специализированного ПО – наш разговор с одним из основателей компании, Алексеем Залеским.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑1 and ↓3 -2
Comments 0

Побеждаем «эффект домино»

Reading time 3 min
Views 1.8K
Доброго времени суток, Хабр!

Думаю, очень многие из нас сталкивались при работе с информацией с так называемым «эффектом домино» — когда из-за изменения какого-то одного элемента рушится вся выстроенная система. Примеров таких ситуаций можно привести сколько угодно.

Представьте себе, например, банк, у которого, скажем, 10 видов вкладов, и во многих из них еще и дифференцированная шкала процентов, зависящая от срока вклада и от размера первоначального взноса. Для всей этой линейки есть куча рекламной продукции – общие буклеты по вкладам, отдельные буклеты по каждому вкладу, листовки для информационных стендов, плакаты для вывешивания в офисах. Плюс информация на сайте. Естественно, все рекламные макеты и контент на сайте на десять рядов перепроверены и согласованы, чтобы везде отображалась одна и та же информация.

И тут – ВНЕЗАПНО — меняется ставка рефинансирования, и банк срочно меняет свои проценты по вкладам.


Соответственно, нужно в кратчайшие сроки поменять информацию о ставках во всех источниках, где она упоминается.

Какие есть способы?
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 0

Сколько стоит не внедрять MRM?

Reading time 3 min
Views 771
Доброй пятницы, Хабр! Всегда рады читателям нашего блога!

Когда дело касается внедрения нового IT-решения на предприятии, можно долго, подробно и красочно описывать возможности предлагаемой системы, то, как ей удобно пользоваться и как она «повышает эффективность» и «способствует интеграции процессов». Если делать это действительно хорошо – клиент, которому ты пытаешься продать это решение, тебя выслушает, и возможно, даже с интересом. Но потом он неизбежно задаст ТОТ САМЫЙ вопрос. Нет, даже не «сколько это стоит?». А «почему это стоит СТОЛЬКО и зачем нам вообще за это платить»?

Вопрос актуален для любых IT-решений, направленных на оптимизацию бизнес-процессов – будь то системы электронного документооборота, CRM, ERP и… что там еще успели изобрести. И, возможно, будет интересно узнать, как на него отвечают в BrandMaker.



Читать дальше →
Total votes 3: ↑0 and ↓3 -3
Comments 0

BrandMaker в Commerzbank — работа с корпоративным стилем

Reading time 3 min
Views 1.7K
Доброго времени суток!

BrandMaker-Russia ведет блог на Хабре чуть меньше двух месяцев. За это время мы уже вкратце рассказали о системе BrandMaker в целом и чуть более подробно – о некоторых её составных модулях (Медиа Ресурсы, Планирование Маркетинга, Web-to-Print , Review Manager).

В сегодняшней публикации перейдем от теории к практике. Представляем вашему вниманию описание реальной работы системы на примере одного из европейских клиентов BrandMaker – крупнейшего банковского концерна Германии Commerzbank AG.



Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Модуль «Планирование маркетинга»: стратегический подход

Reading time 4 min
Views 2.3K
«Чем больше мы тратим времени на планирование, тем больше его становится».

Расхожая фраза и, судя по повальному увлечению тайм-менеджментом, в ней есть изрядная доля истины. Ну, а поскольку спрос рождает предложение, то всевозможные таск-менеджеры и планировщики сейчас не клепает, пожалуй, только ленивый. Есть уйма вариантов – и платных, и бесплатных, и корпоративных, и личных, и работающих на мобильных телефонах, и сделанных в формате веб-приложений…

В этой ситуации, рассказывая об очередном планировщике, рискуешь не просто затеряться в толпе, но и получить закономерный вопрос «а зачем?». Зачем кому-то понадобится именно ваше решение?

Но, тем не менее – у BrandMaker таки есть свой Планировщик, причем этот модуль является одним из самых популярных и востребованных у европейских клиентов компании. Почему? Попробуем разобраться. Представляем вашему вниманию краткий обзор модуля.



Читать дальше →
Total votes 4: ↑0 and ↓4 -4
Comments 0

Что реально может дать специализированное ПО для маркетинга?

Reading time 4 min
Views 2.8K
В России системы автоматизации MRM (Marketing Resource Management) только начинают свое развитие. BrandMaker — один первых специализированных MRM-разработчиков, вышедших на российский рынок. Если не самый первый.

Но быть первым не так здорово, как может показаться – ведь мы имеем дело с рынком, на котором еще не оформился внятный и стабильный спрос на MRM. Он есть, этот спрос. И технологии автоматизации бизнес-процессов вовсю применяются в российских компаниях, в том числе процессов, связанных с маркетингом. Просто пока нет четкого понимания того, что есть готовые специализированные платформы для автоматизации маркетинга. А еще –того, что именно требовать от такого специализированного ПО, какие критерии эффективности предъявлять к нему.

Попробуем обозначить ключевые критерии в этом кратком обзоре. Очень интересно мнение по этому вопросу хабровчан-практиков – тех, кому непосредственно доводилось участвовать в развертывании каких-либо систем автоматизации бизнес-процессов, будь то ERP, CRM и тому подобное.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 0

Review Manager – экономим время и нервы

Reading time 2 min
Views 2K
Доброго времени суток, Хабр!

Сегодня речь у нас пойдет о такой крайне хлопотной задаче, как согласование того или иного документа или проекта. Я думаю, многие согласятся, что процесс этот иногда отнимает больше времени и нервов, чем непосредственно создание того же проекта. Если цепочка согласований линейная – еще куда ни шло. Но если нужно параллельно учесть мнения и корректировки сразу нескольких участников – начинаются классические «лебедь, рак и щука», усугубляемые бюрократическими нюансами каждой конкретной компании.



В системе BrandMaker эта проблема решается за счет применения модуля «Review management” (в русском варианте – «Рецензирование»).

Читать дальше →
Total votes 3: ↑0 and ↓3 -3
Comments 0

Модуль «Медиа Ресурсы»: краеугольный камень

Reading time 4 min
Views 1.5K
Подготовка рекламных материалов – процесс очень многоступенчатый, сложный, связанный с кучей всяческих согласований, многочисленными корректировками и доработками файлов. Головной боли хватает всем – и дизайнерам, и заказчикам. Уйма времени уходит на рутину – созвоны, переписку по электронной почте, пересылку туда-сюда превью файлов.

Для того, чтобы избавиться от всех досадных проволочек и сделать работу с медиаконтентом легкой, приятной и эффективной, существуют специализированные системы управления медиаресурсами (Media Asset Management, сокращенно MAM-системы).

Предлагаем вашему вниманию рассказ о такой системе на примере модуля «Медиа Ресурсы» от BrandMaker. Тем более, что это один из ключевых модулей BrandMaker, вокруг которого надстраиваются все остальные. Он обеспечивает централизованную работу с документами, изображениями, мультимедиа-данными.

Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Технология Web-to-Print: сам себе дизайнер

Reading time 3 min
Views 6.7K
Если посмотреть объявления о вакансиях маркетологов, особенно в небольших компаниях, выяснится одна любопытная деталь. По крайней мере, в половине из таких объявлений в списке требований значатся навыки работы в графических редакторах – Photoshop, CorelDraw и тому подобное.

Возникает справедливый вопрос – зачем? Вроде бы очевидно, что каждым делом должны заниматься профессионалы, тем более дизайном.



Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 6

MRM-система BrandMaker: теперь и в России

Reading time 2 min
Views 2K
Приветствуем, Хабр!

Рады видеть хабра-читателей в нашем блоге! Мы здесь новички, просьба не судить строго.

В первом посте, как и полагается, представимся и немного расскажем о компании.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑6 and ↓10 -4
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity