Pull to refresh
12
0
vovansystems @vovansystems

User

Send message

Как подружить Truecrypt loader и Grub 2?

Reading time5 min
Views23K
image
Сегодня я расскажу, как подружить загрузчик от программы шифрования Truecrypt и никсовский загрузчик Grub 2. Такая необходимость может возникнуть (и неотвратимо возникает) при попытке установить рядом на одном жёстком диске ОС Windows, зашифрованную бесплатной программой Truecrypt, и unix-образную операционную систему, например Ubuntu.

Основная проблема заключается в том, что Grub не умеет работать с ключами truecrypt и не может расшифровать виндошный раздел, а truecrypt loader не [всегда] умеет загружать другие операционные системы. Существует два основных подхода к решению задачи.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments19

SMS-спам или «Рассылать можно!»

Reading time4 min
Views35K
Добрый день.

Долго выбирал, в какой блог правильнее было бы разместить данный текст, но блога «Криптоанархия» на хабре, к сожалению, нет. Поэтому пускай будет Dura Lex.

Введение


Есть такой довольно известный фотограф и даже правозащитник Илья Варламов, чей уютный бложик (zyalt) я иногда почитываю. Кроме интересных фотографий (как красивых, так и на злобу дня) данный товарищ является идейным вдохновителем, участником и основателем некоторых гражданских инициатив  – (например, «Фотографировать можно» — за правовые методы воздействия на тех, кто запрещает фоткать, там где можно), или «Страна без глупостей».

Именно поэтому удивил пост Варламова, в котором он положительно высказался о предложении сажать SMS-спаммеров на срок до 5 лет
Читать дальше →
Total votes 100: ↑71 and ↓29+42
Comments95

Скрипт резервного копирования через rsync

Reading time3 min
Views28K
Возникла необходимость как-то и куда-то бэкапится. Причём чтобы процессоры не грузились и место не занималось, а бэкапы ротэйтились и удобно доставались. Раньше всегда пользовался fsbackup, но захотелось отказаться от архивирования. Для решения задачи была использована rsync и механизм жёстких ссылок (так называемых хардлинков) файловой системы.

Архитектура: есть отдельно стоящий сервер с большим винтом — на нём и работает скрипт. Есть много разных серверов с доступом по ssh, на которых в ~/.ssh/authorized_keys добавлен публичный ключ пользователя, под которым работает скрипт резервного копирования.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments36

Truecrypt собирает $150,000, но зачем?

Reading time1 min
Views1.8K
На сайте известной и широко распространённой программы для шифрования дисков на лету — Truecrypt давеча появилось объявление о том, что разработчики начали активный сбор средств через уже имевшийся механизм пожертвований, и намерены собрать 150 тысяч долларов США.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑32 and ↓9+23
Comments36

Правильная настройка DDoS Deflate

Reading time1 min
Views17K
Оказывается такой удобный инструмент для борьбы с ДДОС атаками (или вернее со спамботами) как DDoS Deflate (который применяется тогда, когда в iptables отсутствует возможность использовать модуль connlimit), после инсталяции неправильно склонен себя конфигурировать. Это приводит к тому, что защита не работает.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments19

Грязная дорога

Reading time1 min
Views902
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину. «Идем, девушка.» — сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь. Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: «Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?»
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Яндекс Маркет — настоящий расширенный поиск по комплектухе

Reading time1 min
Views608
Давеча было небходимо найти материнку, чтобы и на socket am2 и с 2 IDE разьёмами. Знакомые гуру бизьнеса комплектующих обещали помочь — глянуть по базе, но в базе нет подробного описания матерей, поэтому попросили список ВСЕХ моделей, которые бы мне подходили. В инет-магазинах синеокой получить список соответствующей комплектухи у меня не получилось, а вот яндекс маркет порадовал.

Буду пользоваться как базой.
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments5

Задача про холодильники

Reading time1 min
Views3.1K
В последнее время на хабре бывают популярны всякие логические задачи. Некоторые из них весьма сложные и убивают кучу времени. Один мой товарищ придумал небольшую задачку, которая не требует напрягать математическое мышление, хотя и хорошо разминает моск.

Есть три комнаты с абсолютно идентичными начальными термодинамическими и др. параметрами (объём, температура, давление, влажность и т.п.). В каждой комнате стоят абсолютно одинаковые холодильники. В первой комнате холодильник не работает; во второй комнате работает с закрытой дверцей, а в третьей работет с открытой дверцей.

Начальная температура во всех комнатах равна +20ºС

Вопрос: в какой комнате будет теплее через бесконечно большой промежуток времени и почему? вентиляции в комнатах нет — они герметичны.
Total votes 21: ↑12 and ↓9+3
Comments34

Bat-файл, иллюстрирующий работу с реестром, UNC путями и строками

Reading time2 min
Views2.2K
Если под рукой нет компилятора, то в windows окружении батники — довольно удобный инструмент. Приведённый ниже пример иллюстрирует работу с реестром из батника, как реализовать работу батника с сетевого ресурса, а также некоторые простейшие строковые операции на примере копирывания и запуска крэка для игры S.T.A.L.K.E.R., путь к которой выдёргивается из реестра (листинг под хабракатом).

Было бы интересно посмотреть на более элегантное решение этой задачи.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments9

Карма падает — минусов не прибавляется

Reading time1 min
Views535
тему конечно же уже поднимали, но немного в другом аспекте, потому смею скромно заметить в свой личный блог, что довольно странно наблюдять за тем как изменяется карма (в данный момет падает), хотя коменты и мои записи никто ни разу не минусовал. абсолютно непонятно что и кому непонравилось… может быть стоит учесть это когда выдет хабр 2.0?
Total votes 21: ↑4 and ↓17-13
Comments23

Google Analytics pdf reports теперь требуют скачивать 25 мб через Adobe Updater

Reading time1 min
Views645
Отчёты Google Analytics за январь месяц пришли в непонятном формате который хоть и PDF, но мой Adobe Acrobat Reader 7.0.5 rus lite отказался открывать файлы, сославшись на то, что у меня не установлен Adobe Updater. Действительно, он у меня не установлен и из акробата вырезан за ненадобностью. Пришлось скачать последнюю нерезаную версию, которая весит порядка 22 мегабайт, но она в свою очередь запустила Adobe Updater, скачала его новую версию, затем спросила разрешение залить немецкий пак на пару метров, а затем и китайский, т.к. они требуются для просмотра этого пдф документа. Пришлось качать. (Стоит отметить, что Foxit Reader Pro 1.3 открыват документ без труда).

После того как документы всё-таки удалось открыть там отстутствовали буквы «і» и «ў», а также шрифты, присутствующие в документе страшные и нечитаемые. С чем это связано?
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Минская обл., Беларусь
Registered
Activity