Pull to refresh
29
0
Владимир @vpbar

User

Send message

Получаем список графических классов зарегистрированных в TPicture.RegisterFileFormat

Reading time 4 min
Views 3.4K
В заметке описано, как можно использовать отладочный менеджер памяти в Delphi, чтобы определить все зарегистрированные графические классы.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 2

Аналог FreeAndNil с проверкой типа

Reading time 2 min
Views 6K
Для борьбы с проблемой «висячих» ссылок на освобожденные объекты в Delphi обычно используется процедура SysUtils.FreeAndNil. Процедура FreeAndNil освобождает объект и устанавливает переменную в nil.
Но мне всегда не нравилось то, что в этой процедуре не типизированный параметр. И туда можно передать не только объект, но и строку, число и любую переменную. Естественно при вызове с таким некорректным параметром будут проблемы. Что самое неприятное проблемы могут вылезти совсем в другом месте.
Мне хотелось бы чтобы компилятор меня контролировал, желательно на этапе компиляции. Но увы найти решение при котором компилятор ругался на попытку вызвать процедуру освобождающую и обнуляющую, с параметром не совместимым с TObject мне не удалось. Зато я нашел метод при котором такая попытка обнаруживалась на этапе выполнения при первом вызове. В общем, лучше один раз увидеть. Вот код более безопасного аналога FreeAndNil.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑11 and ↓11 0
Comments 19

Непредсказуемые символические (символьные) ссылки в Windows.

Reading time 5 min
Views 8.4K
Причиной написания была эта статья Ссылки в Windows, символические и не только. Ее и можно почитать для ознакомление с тем, что такое жёсткие и символические ссылки в ntfs.
Я же продолжу и поделюсь некоторыми фактами о не очевидном поведении этих ссылок.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity