Pull to refresh
24
0
Георгий Шестаев @Washington

User

Send message

Встреча Codenet 2010

Reading time 2 min
Views 553
Современное общество больно копирастией. Это факт, и это огорчает. Есть люди, которые утверждают, что благодаря этому, во первых — существует собственно ИТ. Во вторых — утверждают что якобы благодаря этому, творцы получают заслуженную плату и не умирают с голоду.
Правда меня смущает факт того, что ИТ существует благодаря насущной потребности общества по сбору, систематизации и обработке информации. И вовсе не обязательно при этом продавать воздух. Не это задача информационно-технической отрасли.
Да и творцы — вероятно с голоду не умирают — но благодаря ли? Но в прочем речь не о том и не про то.
Любое развитие и рост возможен только в условиях обмена информацией. Закрытость никогда еще не помогала чего либо достичь. Только обмениваясь информацией, продуктами своего творчества мы можем существовать, и что весьма важно — развиваться.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑24 and ↓9 +15
Comments 25

Java сертификация — прохождение SCJP и SCBCD

Reading time 8 min
Views 84K
Не нашел на хабре статей, в которых бы авторы описывали сертификации по Java и делились своим опытом подготовки и ощущениями от сдачи.
В некоторой степени хотел бы заполнить пробел этой статьей. Под катом – мое мнение по вопросу – сдавать или не сдавать сертификации, краткий обзор сертификаций по Java, а так же собственный опыт и ощущения от регистрации, подготовки и сдачи Java сертификаций SCJP и SCBCD.
читать далее
Total votes 46: ↑44 and ↓2 +42
Comments 24

JVM изнутри – организация памяти внутри процесса Java

Reading time 2 min
Views 118K
Наверное, все, работающие с Java, знают об управлении памяти на уровне, что для ее распределения используется сборщик мусора. Не все, к сожалению, знают, как именно этот сборщик (-и) работает, и как именно организована память внутри процесса Java.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑39 and ↓19 +20
Comments 16

Фотогалерея для WordPress или еще немножко повозимся с NextGen

Reading time 3 min
Views 1.1K
Про NextGen плагин писали много. Но я хочу немножко из своего опыта поделиться тем, о чем (по крайней мере я не видел) не писали.

Те, кто возятся с водпрессом, думаю, это плагин знают, и основные его возможности я расписывать не хочу. А хочу я расписать виды флэш плееров для просмотра фотографий в галереях NextGen.

Погнали


После установки самого плагина, можно использовать встроенный в него слайдшоу и просмотр с помощью PicLens плеера.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓7 0
Comments 14

Сравнение «пастеорг» аля хостинг фрагментов кода

Reading time 3 min
Views 566
Начну немножко издалека. Расскажу, о чем будет идти речь.

Что такое пастеорга?


С некоторых пор (когда точно — не помню) я начал пользоваться некими сервисами, суть коих состоит во временном (или не очень) хостинге кусков кода. На практике это выглядит так: я хочу показать Васе Пупкину свою процедурку (совета спросить, али еще чего), в аське это сделать можно, но будет нечитаемо, да и править этот код в аське неудобно. Для того и сервисы — зашел, вставил код, получил ссылку, дал ссылку Васе. По ссылке будет код, подсвеченный причем. Удобно. Называются они неизвестно как, но есть тенденция (наподобии jeep и внедорожников, или pampers и подгузников :) называть их «пастеорги» (paste.org) или «пастебины» (paste.bin). Я буду называть пастеорги ибо привык.
Итак, не так давно я решил сделать свой такой сервис. Причин было несколько — это и наличие халявного хостинга с большим количеством места, и желание «прокачать» свои скиллы, и попытка сделать что-то более удобное, чем аналоги.

Началось с того, что я начал интересоваться у знакомых, какие минусы они видят у тех сервисов, которыми пользуются.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 48

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity