Pull to refresh
27
0
Ринат @Watchman142

iOS Developer

Send message

Распространение консольных приложений macOS до конечных пользователей

Reading time 10 min
Views 8.2K

Начиная с macOS 10.15 Catalina разработчикам требуется заверять свои приложения и утилиты командной строки. Если с приложениями, распространяемыми через App Store все прозрачно, то распространение консольных утилит может вызвать сложности. В данной статье я покажу, как можно доставлять такие утилиты до конечных пользователей (будем проделывать все необходимые операции в терминале, а также автоматизируем эти действия двумя вариантами - через bash-скрипт и с помощью SPM executable).

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 9

Отзывчивый поиск для UITableView

Reading time 4 min
Views 8.7K

В этой статье я поделюсь с вами подходом к реализации поиска в DataSource UITableView при быстром вводе запроса пользователем, когда необходимо динамически формировать результат поиска на основании введенного текста в поисковую строку, не дожидаясь нажатия кнопки “Найти”.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 7

Перевод соглашения с разработчиком Apple Developer Program License Agreement

Reading time 1 min
Views 7.7K
Скорее всего вы уже в курсе, что Apple объединила три ранее отдельные программы: iOS, Mac и Safari Developer Program в одну, обновленную и расширенную Apple Developer Program.

Я предлагаю всем заинтересованным принять участие в переводе нового Соглашения на translatedby.com: translatedby.com/you/apple-developer-program-license-agreement-with-schedule-2/into-ru/trans

Переводить все с нуля необязательно, можно использовать предыдущий перевод на русский язык iOS Developer Program License Agreement + Schedule 2: drive.google.com/open?id=0B092pX2T-KtiaUNoQWdUSkgxYjg. Лично я действую так: захожу на сайт text-compare.com для нахождения отличий старой и новой версий каждого абзаца соглашений. Далее использую старую версию перевода и вношу в нее необходимые изменения.

Примечание: текст оригинала снабжен markdown-разметкой, которую также необходимо сохранить в переводе.

После 100% готовности перевода он будет опубликован на www.gitbook.com
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 1

Запускаем музыкальный плеер в эмуляторе

Reading time 2 min
Views 5.5K

В этой небольшой статье я хочу поделится с вами одной хитростью при создании iOS-приложения, воспроизводящего музыку.

Если вы iOS-разработчик, то, скорее всего, знаете, что получить доступ к библиотеке с музыкой (iPod Library) можно только на реальном устройстве, но не на эмуляторе (iPhone Simulator) [ссылка на документацию]:

Note: iPod library access works only on devices and not in the Simulator. This is because the Simulator has no access to a device’s iPod library. To develop applications using the classes in this technology, you need a provisioned iOS device.

Однако, не всегда нужен доступ именно к файлам с музыкой, порой достаточно только информации о треках (название, исполнитель, обложка и т.д.) Для такой ситуации можно создать иллюзию работы с iPod Library.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Интервальные повторения «в кармане»

Reading time 5 min
Views 38K

Статья о программе (iOS) для запоминания английских слов методом интервальных повторений, которая учитывает ваш распорядок дня.

На хабрахабре уже несколько раз освещался вопрос о методе интервальных повторений для запоминания информации: habrahabr.ru/post/246459, habrahabr.ru/post/196448, habrahabr.ru/post/240451. Если вкратце, то интервальные повторения — это подход к запоминанию информации, заключающийся в повторении изучаемого материала через определенные, постоянно возрастающие интервалы времени (например, через 5 минут, потом через 25 минут, потом через 2 часа и т.д.).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 19

О правомерности работы физического лица с магазином App Store в РФ

Reading time 3 min
Views 68K
Эта статья предназначена в первую очередь для программистов-одиночек, желающих попробовать свои силы на рынке платных мобильных приложений. Статья не претендует на истину первой инстанции, поэтому любые ваши замечания крайне приветствуются.

Итак, суть статьи заключается в том, чтобы понять: можно ли в РФ физическому лицу законно получать прибыль от продаж программ в App Store? Просмотр тематических форумов с подобными вопросами привел к выводу: мнения людей на этот счет расходятся. Одни считают, что можно, другие — что такая деятельность будет квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность, т.к. договор от Apple — это агентский договор и в нем нет ни слова про авторские вознаграждения, и, как следствие, нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
Читать дальше →
Total votes 114: ↑110 and ↓4 +106
Comments 51

[Перевод] BADLAND – игра на cocos2d-iphone

Reading time 3 min
Views 20K
BADLAND был запущен 4 апреля 2013 на App Store для iPad, iPhone и iPod touch. С тех пор было продано более 100 000 экземпляров. Сыграйте в эту игру (iTunes link) или посмотрите трейлер, прежде чем продолжить чтение — так вы получите более полную картину об игре, про которую я собираюсь рассказать. BADLAND была создана нашей инди-компанией, называемой Frogmind и состоящей из двух человек. Это наша первая игра на iOS и в ней используется последняя версия cocos2d-iphone 2.1 наряду со множеством других open source библиотек.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑24 and ↓12 +12
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity