Pull to refresh
25
0

Frontend Engineer

Send message

Фронтендерская история

Reading time18 min
Views11K

На календаре декабрь и только мы отошли от рекламы скидок черной пятницы, понедельника, вторника из каждого утюга как тут же стали свидетелями заполонения ленты наших любимых социальных сетей картинками и кодом сгенерированными нейронными сетями.

Прогресс в этой области действительно поражает. От галлюциногенных картинок DeepDream до шедевров от Stable Diffusion прошло каких-то 8 лет. И ведь это не единственный лидер сейчас. Здесь же мы имеем Midjorney, Imagen, Dalle, Kandinsky в конце концов. И знаете, мне это что-то напоминает.

Что это напоминает?
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments20

Фронтендер пишет нейронки. Уровень сложности «мартышка и уравнение Беллмана»

Reading time13 min
Views4.5K

Привет.

Количество плюсов под последней статьей говорит о том, что моя подача материала про нейронные сети не вызвала сильного отторжения, поэтому решение - “прочитать, посмотреть что-то новое и сделать новую статью” не заставило себя ждать. Хочется сделать оговорку, что нисколько не претендую на звание того, кто будет учить чему-то и говорить о чем-то серьезном в своей статье. Наоборот, нахожу данный формат - написание статьи или выступление на конференции, способом, когда самому можно чему-нибудь научиться. Ты делаешь что-то, собираешь обратную связь, делаешь что-то лучше. Также это происходит и в нейронных сетях. Кстати о них. 

читать про нейронки
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

Фронтендер пишет нейронки. Уровень сложности «хочу на ручки»

Reading time13 min
Views16K

Рано или поздно, фронтенд - разработчик устает играть со своими фреймворками, устает докучать коллегам - бэкендерам, устает играть в девопс и начинает смотреть в сторону машинного обучения, дата - саенс и вот это вот все. Благо, каждый второй курс для тех кто хочет войти вайти способствует этому, крича на всех платформах, как это легко. Я тоже, насытившись перекладыванием данных из базы в API, а потом из API в таблицы и формы, решил взять небольшой отпуск и попробовать применить свои скилы фронтендера в машинном обучении. Благо, существуют такие люди как Daniel Shiffman и Charlie Gerard, которые своим примером помогают не бросить начатое, увидев первые страницы с математическими формулами.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments13

EDA подход в Angular

Reading time3 min
Views19K
image

EDA – event driven architecture или событийно-ориентированная архитектура. Довольно известный подход к проектированию веб-приложений, который сильно облегчает разработку, когда связанные компоненты находятся на разных ветвях иерархии, делая их связь более прозрачной.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments10

Методы распознавания текста

Reading time6 min
Views117K
Буквально вчера прошла 61-я студенческая научная конференция в Южном Федеральном Университете в городе Таганроге, на которой я представлял доклад по методам распознавания текста на графических изображениях. И хотелось бы поделиться этим с еще большим количеством слушателей и читателей. Кому интересно почитать про велосипеды студента-новичка в этой области, прошу под кат.
Картинки и кусочки кода присутствуют.
Читать про велосипеды
Total votes 22: ↑13 and ↓9+4
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity