Pull to refresh
20
0
Сергей Колесников @win0err

Разработчик программного обеспечения

Send message

Организация типовых модулей во Vuex

Reading time11 min
Views4.3K

Как мы организовали Vuex-сторы и победили копипасту


Vuex — это официальная библиотека для управления состоянием приложений, разработанная специально для фреймворка Vue.js.


Vuex реализует паттерн управления состоянием, который служит централизованным хранилищем данных для всех компонентов приложения.


По мере роста приложения такое хранилище разрастается и данные приложения оказываются помещены в один большой объект.


Для решения этой проблемы во Vuex разделяют хранилище на модули. Каждый такой модуль может содержать собственное состояние, мутации, действия, геттеры и встроенные подмодули.


Работая над проектом CloudBlue Connect и создавая очередной модуль, мы поймали себя на мысли, что пишем один и тот же шаблонный код снова и снова, меняя лишь эндпоинт:


  1. Репозиторий, в которой содержится логика взаимодействия с бекендом;
  2. Модуль для Vuex, который работает с репозиторием;
  3. Юнит-тесты для репозиториев и модулей.

Кроме того, мы отображаем данные в одном списке или табличном представлении с одинаковыми механизмами сортировки и фильтрации. И мы используем практически одинаковую логику извлечения данных, но с разными эндпоинтами.


В нашем проекте мы любим вкладываться в написание переиспользуемого кода. Помимо того, что это в перспективе снижает время на разработку, это уменьшает количество возможных багов в коде.


Для этого мы создали фабрику типовых модулей Vuex, сократившую практически до нуля написание нового кода для взаимодействия с бекендом и хранилищем (стором).

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments4

Самый медленный способ ускорить программу на Go

Reading time6 min
Views13K

Есть что-то прекрасное в программировании на ассемблере. Оно может быть очень медленным и полным ошибок, по сравнению с программированием на языке, таким как Go, но иногда — это хорошая идея или, по крайней мере, очень весёлое занятие.


Зачем тратить время на программирование на ассемблере, когда есть отличные языки программирования высокого уровня? Даже с сегодняшними компиляторами все ещё есть несколько случаев, когда захотите написать код на ассемблере. Таковыми являются криптография, оптимизация производительности или доступ к вещам, которые обычно недоступны в языке. Самое интересное, конечно же, оптимизация производительности.


Когда производительность какой-то части вашего кода действительно имеет значение для пользователя, а вы уже попробовали все более простые способы сделать его быстрее, написание кода на ассемблере может стать хорошим местом для оптимизации. Хотя компилятор может быть отлично оптимизирован для создания ассемблерного кода, вы можете знать больше о конкретном случае, чем может предположить компилятор.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments12

Продвинутая работа с JSON в MySQL

Reading time12 min
Views90K

У MySQL нет возможности напрямую индексировать документы JSON, но есть альтернатива: генерируемые столбцы.


С момента введения поддержки типа данных JSON в MySQL 5.7.8 не хватает одной вещи: способности индексировать значения JSON. Для того, чтобы обойти это ограничение, можно использовать генерируемые столбцы. Эта возможность, представленная в MySQL 5.7.5, позволяет разработчикам создавать столбцы, содержащие информацию, полученную из других столбцов, предопределенных выражений или вычислений. Генерируя столбец из значений JSON, а затем индексируя его, можно практически индексировать поле с JSON.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments10

Шифруем файлы в черно-белых изображениях

Reading time6 min
Views3.3K
Привет, %user%! Одним скучным вечером захотелось мне что-то накодить. Шифратор текста — первое, что пришло мне в голову. Но когда он был готов, оказалось, что он может шифровать любые файлы! В данном примере есть ограничение на размер файла. Файлы весом более 200 кб ему скармливать не следует. Писать сам скрипт будем на PHP.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑23 and ↓19+4
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity