Pull to refresh
96
0
Send message

Квантификаторы в регулярных выражениях

Reading time 8 min
Views 74K
imageРегулярные выражения — это арифметика для алгоритмов. Они доступны во многих языках программирования, редакторах и настройках приложений. Как и сложение с умножением они просты в использовании.
Но для правильного и эффективного использования regexp-ов нужно понимание того, как они работают. Я постараюсь описать принцип работы регулярных выражений, покажу в каких случаях бывают проблемы и как их решать.

В продолжение общих советов.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑109 and ↓4 +105
Comments 40

ФСБ сможет аннулировать домен по звонку?

Reading time 3 min
Views 669
EyeРунет заполнен негодованием по срокам, содержащимся в новым законопроекте. Похоже многие баловались травкой и дефейсом в молодости :)
Но в предлагаемом законе не только ужесточение наказание за неправомерный доступ. Он фактически передает государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность полный контроль за рунетом — они не только смогут получить любую информацию, ни смогут также вполне законно надавить на любой сайт, вплоть до его уничтожения. Ведь домен для сайта — всё !?
подробнее
Total votes 66: ↑61 and ↓5 +56
Comments 95

Примитивное сравнение производительности search и indexOf в Javascript

Reading time 2 min
Views 7K
Я постоянно встречаю рекомендацию использовать, когда это разумно, обычный поиск вместо регулярных выражений, поскольку последние сильно медленнее. Но никогда не видел насколько медленнее и когда они становятся эффективнее. Но зуд покоя не дает и я решил сравнить их и посмотреть какие циферки можно увидеть в реальности…
Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 33

Некоторые ошибки при написании регэкспов

Reading time 4 min
Views 14K
По мотивам переведенной статьи

Впервые я увидел регэкспы еще в школе в перле, и в общем полюбил их с первого взгляда, конечно после того как разобрался что это такое :). И с превеликим энтузиазмом принялся все регэкспить. Конечно, при этом, понабивал себе шишек на мозг, но любить их не перестал. Со временем любая искренняя любовь взрослеет и перерастает в глубокую привязанность, с понимаем того, что объект твоего чувства может быть несовершенным, но от этого не менее любимым.

Итак, несколько способов предохраниться от разочарования в этом мощном и прекрасном инструменте…

Читать дальше →
Total votes 96: ↑92 and ↓4 +88
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Location
Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Registered
Activity