Pull to refresh
26
0
Send message

Making games is [not] hard. Looking back at small mobile project on Unity3D

Reading time11 min
Views2.4K
When you have an idea of a new game mechanic, or even flash of interesting concept — soon you'll be obsessed about it with an immense urge to start doing something already. Sometimes you write such ideas down somewhere and bring them a chance to ignite full development cycle later. But I've stumbled upon the opposite action. My current game became this giant monster eating finance and time, and grown much bigger than I ever thought. So, I've needed to put it back for a while. But I could not sit without game development, and in my free time I've started to work on my new project! Plus that one was quite different from the previous ones, because I've decided to target mobile. If you are interested in how this project was done, from a small idea to the final release, then let's dive into it!


Read more →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments0

Серьезно, игры?

Reading time8 min
Views14K
Наше общество диктует правила создания контента. Потребительский рынок имеет собственные нужды, которые, как мы видим, ежегодно подкрепляются все новыми и новыми проектами их удовлетворяющими. В мире сформировался порочный круг доставления свежих ощущений и опыта пользователю, который, «проглатывая» очередной продукт, уже предвкушает появление следующего в той же «привычной» открытой для себя сфере. Однако, человека уже не впечатлит что-то «посредственное» предлагающее примерно те же ощущения, что и раньше.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑36 and ↓9+27
Comments38

Fluent Design (не) сдвигая парадигмы

Reading time5 min
Views41K
На прошедшей конференции разработчиков от Microsoft — Build2017, был показан достаточно интересный ролик:



Даже просмотрев его пару раз, остается нерешенным вопрос — что же такое Fluent Design?
Постараюсь внести ясность
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments52

Первые шаги в оптимизации и полировке игры на Unity3d

Reading time8 min
Views45K
imageПосле того как я закончил мой первый проект, пришла мысль о портировании его на мобильные устройства или хотя бы запуске на встроенном GPU. Во всех гайдах по оптимизации, в одном из первых советов вам сообщат, что не стоит переживать о производительности заранее, начинайте оптимизировать, после того как все закончите, и вы постепенно приведете все в порядок. Так и я, выпустив изначально игру на десктоп, решил, что никогда не будет поздно оптимизировать ее под мобильные устройства. К сожалению, мне не удалось в полной мере достичь поставленной цели, потому как, похоже, что мобильные игры следует с самого начала разрабатывать с прицелом на слабое железо. На данный момент, для дальнейшей оптимизации под мобильные платформы я вижу только необходимость серьезно переделать геймплей и дизайн игрового мира. Однако и в текущем варианте получен ценный опыт оптимизации под Unity3d и результирующий прирост производительности более чем в 300% на интегрированном GPU.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments51

Вашу игру пройдут немногие, так стоит ли тратить время на концовку?

Reading time6 min
Views21K
Недавно, вышел перевод статьи креативного директора Ubisoft — Джейсона Ванденберге. Она была написана еще в 2013 году, но затрагиваемая тема как никогда актуальна. В статье он оправдывает людей, которые не завершили игру и снимает ответственность за финал с геймдизайнера. Концовка — это приятный бонус внутри игры, и награда может быть любой. Его вывод — геймдизайнер свободен в сотворении концовки, но должен высказать кричащую правду, отражающую отношение к проекту, да так, чтобы весь мир запомнил этот финал! Я много думал как о концовках, так и игроках, которые их не увидят, и у меня сформировались определенные выводы.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments77

Разработка первой игры [на Unity3D]

Reading time10 min
Views97K
Когда-то я пошел на ПОВТ (можете вставить свою специальность в IT) для того чтобы узнать как писать игры. Хотя обучение и было несколько отдалено от интересующей тематики, оно принесло фундаментальные знания, без которых было бы очень тяжело. Дальнейшая после выпуска работа в нескольких компаниях только затягивала в энтерпрайз, отдаляя от геймдева. Но, время от времени, покупая новую игру, или наблюдая за разработкой очередного тайтла, возникает очень навязчивая идея — «Хочу этим заниматься!».

Первые попытки обычно ничем хорошим не заканчиваются — множество мини прототипов так и остаются на самой ранней стадии, или укладываются «в стол». Это не плохой этап и от него никуда не деться. Со временем, желание завершить что-либо станет настолько навязчивым, что вы сможете это сделать.

За последний проект я взялся очень крепко и довел до стадии релиза.

В данной статье хотелось пройти по базовым этапам создания новой игры, с изрядной долей субъективного мнения. Я не буду углубляться в детали реализации и код — больше хотелось поделиться своим опытом и помочь тем, кто вынашивает свои идеи, но не предпринимает дальнейших шагов. Если вы готовы, то
Добро пожаловать!
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments21

Будущее электронных книг

Reading time9 min
Views32K

Человечество все еще читает книги.




Возможно, человечество стало читать меньше, чем когда-то, с появлением различных социальных сетей и иных постоянно обновляемых источников новостей. Все же книги остаются с нами. Часто, заметив новую книгу в продаже, мы желаем купить себе экземпляр, и предметом желания остается именно бумажная версия. Это происходит по разным причинам — кому-то хочется вновь ощутить запах свежеотпечатанных страниц, кто-то хочет осязать вещь и «тяжесть» слов на страницах в переплете, который можно поставить на полку стеллажа в свою коллекцию, а кто-то прочтет из бесчисленных отзывов, что с электронным вариантом у вас будут проблемы, но стоп! Как же так вышло, что в век электронных технологий у нас будут проблемы с чтением электронного издания? Неужели действительно все так плохо? Ответом на этот вопрос будет…
Читать дальше →
Total votes 34: ↑25 and ↓9+16
Comments39

Kinect 3.0

Reading time4 min
Views16K
Мы живем в удивительное время, в котором человечеству становятся доступны тонны новых технологий. Мы с вами можем изобрести практически все, что только мыслим. Множество платформ для краудфандинга позволяют воплотить идеи в жизнь при сравнительно небольших затратах. Так чего же мы сидим? Мы же здесь все, практически, инженеры по образованию!

Это был несколько риторический вопрос, но идеи всегда витают вокруг нас. Часто бывает, что открывая утром почитать новости, мы видим именно то о чем задумывались недавно, но не оставили об этом ни единой записи. Так что эта статья как раз и есть эта небольшая запись, которой хотелось бы поделиться с сообществом.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity