Pull to refresh
106
0
Евгений Халецкий @xZenon

Пользователь

Send message

Parse.com закрывается

Reading time 2 min
Views 53K
Привет, друзья!

По информации из официального блога, известный и популярный среди разработчиков мобильных (и не только) приложений сервис Parse.com прекратит свою работу.

Сервис будет полностью отключен 28 января 2017 — у существующих пользователей есть ровно год на миграцию данных и перенос своих приложений в другое место.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 72

Беспроводной накопитель MBLOK на Кикстартере

Reading time 1 min
Views 62K
Российско-украинская команда Kwelea, базирующаяся в Канаде, запустила на Кикстартере кампанию по сбору средств на универсальное беспроводное хранилище данных миниатюрного размера под названием MBLOK.


Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5 +32
Comments 84

Parse.com снижает цены

Reading time 2 min
Views 25K
Привет, друзья!
Если вы разрабатываете приложения для мобильных устройств, то наверняка пользовались (или рассматривали возможность использования) какой-то из существующих BaaS (Backend as a Service) платформ — на данный момент их существует уже несколько десятков.

Спешу поделиться приятной новостью от Parse.com — одной из самых популярных и известных платформ. Сервис пересмотрел ценовую политику (не изменявшуюся с момента старта в 2011 году) и кардинально улучшил условия бесплатного тарифа для новых и существующих пользователей.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑27 and ↓10 +17
Comments 17

10 декабря — альтернативный день программиста

Reading time 1 min
Views 15K
Привет друзья!
Всем, кто имеет отношение к нелегкой, но, без сомнения, прекрасной области человеческой деятельности — программированию — спешу напомнить, что сегодня (10 декабря) — дата альтернативного празднования «Дня программиста»!

Обычно этот праздник официально отмечается в 256-ой день года (12-13 сентября, в зависимости от високосности года).
10 декабря — другая известная дата празднования, связанная с тем, что в этот день родилась первая программистка — Ада Августа Байрон Кинг, графиня Лавлейс (10 декабря 1815 года).



Ада была дочерью великого английского поэта Байрона, создала первую в истории компьютерную программу для аналитической машины Бэббиджа, первой ввела термины «рабочая ячейка», «цикл». Ее фундаментальные труды содержали основные принципы программирования и предсказывали появление современных компьютеров. В её честь назван один из языков программирования — Ада. Кроме того, Ада, судя по всему, была еще и симпатичной девчонкой.

Исходя из всего этого, предлагаю 10 декабря именовать именно «Днем программистки». Если у вас есть знакомые программистки — не поленитесь поздравить, ведь их и так не много в нашей «бородатой» индустрии!

В комментариях предлагаю вспомнить известных программисток — как реальных, так и персонажей различных фильмов и произведений.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑38 and ↓10 +28
Comments 15

Анонсирован выход смартфонов «Firefox OS developer preview»

Reading time 2 min
Views 25K
Как сообщается в блоге Mozilla, первая партия смартфонов под управлением мобильной операционной системы Firefox OS будет доступна для разработчиков уже в феврале.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6 +22
Comments 46

Правильная утилизация батареек

Reading time 3 min
Views 366K
Привет, друзья!

Каждый из нас наверняка пользовался в своей жизни батарейками. Пульты, часы, игрушки, телефоны, масса других вещей — в доме всегда есть что-то, что работает на батарейках. А они имеют свойство вырабатывать свой ресурс. Однако все ли знают, что делать с отработавшими батарейками? Выбросить в мусорное ведро вместе с остальным домашним мусором? Это неправильно!

На корпусе батарейки практически всегда присутствует знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера, сообщающий о том, что ее нельзя выбрасывать вместе с остальными бытовыми отходами.

Но что такого вредного или опасного в батарейках?
Узнать
Total votes 201: ↑193 and ↓8 +185
Comments 176

Разбираемся с autorotation в iOS 6

Reading time 8 min
Views 26K
Привет, друзья!

Если вы создаете приложения для гаджетов от Apple, то наверняка в курсе, что недавно произошло обновление iOS до версии 6.
Наравне с другими новыми функциями Apple внесла изменения в механизм autorotation.
На всякий случай напомню, что autorotation — это механизм, позволяющий использовать устройство как в портретной (вытянутой в высоту), так в альбомной (растянутой в ширину) ориентации, а также изменять эту ориентацию при повороте устройства.
image
Если в вашем приложении контент отображается в обеих ориентациях (а особенно если на некоторых экранах вам нужно запретить поворот) — готов поспорить, что у вас уже возникли некоторые вопросы.
Если же вы не используете функцию изменения ориентации экрана — разницы могли и не заметить. Однако знание того, как в iOS6 работает autorotation, в любом случае будет полезно и пригодится в будущем.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑32 and ↓4 +28
Comments 15

Встречаем украинский App Store

Reading time 1 min
Views 13K
С сегодняшнего дня у нас есть еще один повод чтобы гордиться за свою страну — стройными рядами (бок о бок с Зимбабве и Свазилендом) Украина вступает в AppStore!
Читать дальше →
Total votes 60: ↑48 and ↓12 +36
Comments 72

Результаты конкурса 10k Apart — Responsive Edition

Reading time 2 min
Views 1.1K
image

Итак, завершился конкурс 10k Apart — Responsive Edition.
Напомню, что по условиям конкурса созданные приложения должны работать и выглядеть одинаково хорошо на различных устройствах — от десктопов до мобильников и планшетов. Требуется поддержка IE10 Platform Preview, свежих версий Firefox и WebKit-браузера по выбору (Chrome или Safari). Допустимый размер приложения — до 10 Кб в zip-архиве (не считая некоторых популярных библиотек).

В этот раз за призовые места боролись 128 приложений (в прошлом году — 367). Как и в прошлом году для победителей были предусмотрены одна главная, три технических номинации и девять Honorable Mentions. В отличие же от прошлого раза, для приложений не проводилось открытого голосования (с выставлением оценок), а вместо этого использовались вездесущие фейсбуковские Like.

Итак, встречаем победителей.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 3

Еще пару фото с Украинского форума интернет-деятелей Iforum

Reading time 1 min
Views 864
Как по мне, мероприятие удалось — было познавательно и весело потусить среди 2 тысяч человек, думающих в том же направлении, что и ты сам.

На ивенте присутствовало много известных людей, на которых было интересно посмотреть близи и приятно послушать. Длинные отчеты выкладывать не хочется, под катом — с десяток памятных фото.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 0

Знаете, сколько стоит отправка 5-мегабайтного электронного письма? Укрпочта точно знает!

Reading time 1 min
Views 615
Давеча занесло меня на сайт Укрпочты. Проглядывая раздел «Тарифы», обнаружился калькулятор услуг, а в нем — расценки на отправку электронных сообщений. Дальше — только масса позитивных эмоций :)
Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3 +39
Comments 12

Конференция «UniversITy 3: IT-Startups»

Reading time 1 min
Views 638
20 февраля 2010 года в образовательном центре «Мастер Класс» благодаря плодотворной работе организаторов AIESEC и i-Klass начнётся двухдневная конференция “UniversITy 3: IT-Startups”, тематика которой посвящена анализу текущей ситуации IT рынка Украины и нюансам работы стартапов на протяжении периода от оформления идеи до создания и реализации продукта.
Главная цель – стимулирование воплощения талантливой молодёжью собственных креативных разработок. Ради достижения максимально плодотворного диалога между участниками и спикерами формат «конференция» объединён с «кемпом». Вместе с классическими докладами будут проходить неформальные семинары, направленные на практическое закрепление полученных знаний.
Мастер-классы проведут представители консалтинговой компании Bay View Innovations и основатели наиболее успешных украинских стартапов таких как InvisibleCRM и Viewdle.

Подробнее — на itc.ua
Сайт мероприятия — http://univ-it.org.ua
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 0

Мобильные устройства: идея девайса

Reading time 4 min
Views 915
Недавно прочитал книгу Говарда Рейнгольда «Умная толпа. Новая социальная революция». Вкратце, книга рассказывает о влиянии информационных технологий вообще и мобильной связи в частности на жизнь и развитие нашего общества. Кроме того, делается вывод, что основные места средоточия населения Земли будут наводнены микросхемами, способными общаться друг с другом. Люди, оснащенные такими устройствами, составят «умные толпы», и их общение обретет невиданные прежде формы и возможности."

На основании прочитанного в книге, а также мыслей, высказанных в статье о наклейках, родилась идея девайса, которую неплохо было бы оббрейнстормить немного.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑1 and ↓3 -2
Comments 12

SanDisk Cruzer — флешка из будущего

Reading time 1 min
Views 528
Давеча при просмотре свежей части Терминатора глаз выхватил в кадре что-то очень знакомое — флешка с расшифрованным сигналом Скайнета, которую генерал дает Коннору, оказалась такой же, как и лежащая у меня в кармане. А на дворе ведь (в фильме) 2018 год! Судя по всему, флешки СанДиска неплохо переносят ядерную войну, так что всем обладателям не стоит волноваться о потере данных :-)
Парочка пруфпиков под катом.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7 +10
Comments 39

Сравнение PHP-фреймворков: CakePHP, CodeIgniter и Yii

Reading time 11 min
Views 47K
Не так давно на Хабре проскакивал пост о появлении нового PHP-фреймворка под названием Yii.
После ознакомления, этот фреймворк показался мне интересным, перспективным и достойным внимания.
Недавно Daniel Carrera выложил в своем блоге интересную статью «Comparison of PHP frameworks» о сравнении CakePHP, CodeIgniter и Yii.
С целью популяризации Yii среди русскоговорящего (и плохо-по-английски-читающего) населения я решил сделать перевод.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑106 and ↓21 +85
Comments 136

Загадочный артефакт в Windows Server 2008

Reading time 1 min
Views 550
Давеча нужно было на работе установить Windows Server 2008.
После установки в панели информации о системе заметил интересный артефакт: строка описания процессора гласит «Intel® Core(TM)2 Quad CPU Q6600 @ 2.40Ghz 5MHz».

image
(кликабельно)

Теряюсь в догадках, что может означать эта приписка (поверхностное гугление результата не дало). Возможно у хабрасообщества есть мысли?
Total votes 14: ↑6 and ↓8 -2
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity