Pull to refresh
23
0
Александр @xanm

Пользователь

Send message

Голосовой интерфейс для заказа автомобиля по телефону в действии

Reading time 8 min
Views 2.8K
robophone
Привет, Хабр. Долго я думал, как подойти к этой большой и сложной статье.

Год назад было решено запустить сервис заказа автомобиля нового формата в старой обертке.
У нас нет колл-центра, нет мобильного приложения для пассажиров, все заказы принимает робот по телефону с использованием синтеза и распознавания голоса, а так же достаточно большого программного комплекса.

Эта идея уже давно витает в воздухе и ее то и дело озвучивают в разных источниках, а нам удалось ее реализовать. Сервис запущен, работает и даже приносит прибыль и даже растет.
Всем, кому интересно как запускать новый для рынка проект, не имеющий аналогов, но имеющий кучу конкурентов прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 22

Решение проблем организации бизнес-логики в PHP или как пойти своим путем

Reading time 12 min
Views 16K
image Привет, Хабр! Не первый раз я пытаюсь написать эту статью, но давно уже есть желание поделиться опытом и люди просят.

На Хабре много статей о различных технологиях, языках, api и т.д., но часто программисты в пылу разработки забывают для чего все это, ниже я постараюсь описать, как не забыть о самом главном при разработке.

Статья будет о том как мы организовали работу с бизнес логикой в PHP, совмещающую разные подходы.

Тут будет изложено как уйти от проблем PHP фреймворков, связанных с размазыванием предметной логики по слою контроллеров.

Не буду гарантировать что изложенные решения это какая-то серебряная пуля, все нижеследующее всего лишь один из вариантов подхода к решению общих проблем. В нем есть и плюсы и минусы и со своей основной задачей этот подход справляется.
За подробностями прошу под кат.
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 71

Весёлые табы в MAC OS X или история про тот самый Tab View

Reading time 5 min
Views 14K
Привет всем!

История началась с того, что мне понадобилось написать приложение под Mac OS X. Все реже можно увидеть статьи по поводу разработок под desktop, да еще и под Mac OS X, но эта тема именно об этом.

Я уже писал много чего на QT, а тут встала задача использовать исключительно Cocoa.

Существует определенная аура святости вокруг продуктов apple, ну и я наивно подпал под нее от моего макбука. Мне казалось что с пользовательским интерфейсом особых проблем не будет, ну разве что какие-то мелочи, которые встречаются везде (ох, как я ошибался).

Вот в проекте я дошел до разработки пользовательского интерфейса и тут мне понадобился классический шаблон Tab View. Продолжение читайте уже под катом.

Подробности
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 11

Имитация рации с помощью Freeswitch и немного про voip-конференции

Reading time 6 min
Views 7.2K
Вот даже такое бывает, что надо заставить такого монстра как Freeswitch работать по принципу обычной рации.
Один говорит, все слушают.

А поможет нам в этом NodeJs и npm модуль modesl для взаимодействия с Freeswitch.



Подробности
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Совмещаем изучение английского языка с досугом

Reading time 7 min
Views 48K
Многие люди предлагают различные методики, описывают мобильные приложения, рекомендуют курсы и многое другое, я же хочу рассказать свой личный опыт изучения английского языка на протяжении последних 4 лет.

Как введение могу сказать что более 4 лет назад на самом рассвете моей карьеры в IT я собеседовался в одну всем известную и очень большую иностранную фирму. Как полагается в таком случае собеседование было на английском языке.

Собственно после этого собеседования я принял для себя решение что английский язык для программиста это не просто язык чтения документации и его надо учить так же как и все IT дисциплины.

Как я строил процесс обучения, как он продвигался и какие достигнуты результаты читаем под катом.

Подробности
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 32

Серверная кластеризация маркеров на карте. От теории к практике

Reading time 7 min
Views 31K
Привет Хабр. История начинается с того что мы решили сделать гео сервис с возможностью размещения меток на карте самими пользователями.
И когда решили залить в базу 1 миллион маркеров то поняли, что даже если запрашивать маркеры только в определенном радиусе то все работает очень медленно и кластеризация на клиенте тоже не вариант :)

А где-то под этим лесом находится манхетен


Подробности
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 37

И решили мы подружить Baresip и Nodejs

Reading time 3 min
Views 18K
Что же такое Baresip? Как сказано на сайте проекта это кроссплатформенный, модульный SIP агент с поддержкой аудио и видео.

А причем тут nodejs? Да так вышло что в большом проекте написанном на nodejs и использующем Freeswitch и его модуль portaudio в связи с некорректной работой последнего потребовалось внедрить другой sip клиент для аудио звонков.

Выбор в ходе технического совещания одного из наших разработчиков с гуглом пал на Baresip.

Подробности
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 9

AdMob, Qt 5.2 и Android или что бывает когда в интернете нет ответа

Reading time 4 min
Views 11K
Здравствуйте, коллеги.

Qt 5 достаточно нов для того чтобы там не оказалось чего-то очень нужного. Вот так же выяснилось что там нет плагина для AdMob и других сервисов монетизации.
После того как вы разработали или портировали свое приложение на Qt под android, часто может встать вопрос монетизации. Кратко упомянуто о решении это проблемы в моем предыдущем посте. Здесь описано более подробно как встроить AdMob в Qt приложение под Android.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 5

Qt 5.2, от желания до Google Play

Reading time 7 min
Views 66K
Здравствуйте, коллеги.

Случилось так, что мне рассказали о Qt5.2 и его новой возможности быстро и легко создавать кроссплатформенные приложения под Android и iOS. С Qt я знаком был уже давно, но в последнее время работа была связана с другими технологиями и я немного запустил его развитие. Узнав это, я отправился на сайт Qt, посмотрел красивое видео, где за 10 минут HelloWorld приложение создается сразу под android и ios. Впечатления были очень положительные.

Было принято решиение заняться мобильной разработкой. Появился план пройти путь от желания сделать приложение до его публикации в Google Play. Но на первом этапе хотелось пройти это с тем что не жалко и в чем можно делать ошибки. И все это на новом Qt5.2.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Пенза, Пензенская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity