Pull to refresh
19
0
Игорь Опанюк @xdevnet

User

Send message

Maltego. Нароет все

Reading time2 min
Views56K
image

Вчера, просматривая очередную сборку live-дистрибутива BackTrack, наткнулся на очень интересную и довольно таки, как оказалось потом, полезную софтину. Многие из нас часто сталкивались с проблемой поиска информации касательно определенной организации, а именно конкретный данных: начиная с общего описания деятельности и заканчивая личными телефонами сотрудников. Как инструмент использовали популярные поисковые машины(играясь с языком запросов для более результативного поиска), различные общедоступные базы данных(телефонный базы, whois и т.д.).

Хотелось найти что-то, что могло само осуществлять «умный», узкоспециализированный поиск, разделять(по критериям и типу) и сортировать информацию и главное — указывать взаимосвязи.
Именно для эти целей и появился на свет инструмент под названием Maltego, разработка южноафриканской компании Paterva.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑40 and ↓9+31
Comments30

Linux 32bit и 4 гб RAM

Reading time1 min
Views1.6K
Вчера столкнулся с проблемой, после того, как доставил дополнительную 2гб планку оперативки к своей имеющейся 2гб. Система видела всего 3.2 гбайт, хотя bios определял все 4гб

Решение данной проблемы описывалась на Хабре для Win-систем.

Для linux же решение все намного проще:

  1. Если вы используете Ubuntu Desktop(не знаю, как в других дистрибутивах), просто установите серверное ядро(там по умолчанию включена поддержка PAE)
    sudo apt-get install linux-server linux-headers-server
  2. Или же второй вариант — собрать ядро самому. Во время конфигурирования(к примеру, с помощью «make menuconfig») во вкладке High Memory Support выбираем 64GB(тем самым активируем PAE бит). Весь процесс расписывать не буду, так как в сети и так много мануалов по сборке ядра.


При включенном режиме PAE иногда могут отвалится драйвера, в многих случаях именно на видеокарту. У многих перестает работать suspend. У некоторых ядро вообще вываливается в kernel panic(и такое было, хотя я не думаю что тут причина именно в PAE). В общем тут уже вам выбирать — не спать ночами, но иметь поддержку всех 4 гб оперативной памяти, или же просто напросто наплевать на те 800 мб.

Более детально о том, что такое PAE, можно почитать на вики
Total votes 22: ↑13 and ↓9+4
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity