Pull to refresh
33
0
Андрей @xotta6bl4

Android developer

Send message

Как сделать два приложения из одного. Опыт Тинькофф Джуниор

Reading time 4 min
Views 30K

Привет, меня зовут Андрей и я занимаюсь приложениями Тинькофф и Тинькофф Джуниор для платформы Android. Хочу рассказать о том, как мы собираем два похожих приложения из одной кодовой базы.


Тинькофф Джуниор — это мобильное банковское приложение, ориентированное на детей до 14 лет. Оно похоже на обычное приложение для взрослых, только в него добавлены некоторые функции (например, темы оформления), а другие, наоборот, выключены (например, кредитки).


.


На старте проекта мы рассматривали различные варианты его реализации и приняли ряд решений. Сразу же стало очевидно, что два приложения (Тинькофф и Тинькофф Джуниор) будут иметь значительную часть общего кода. Мы не хотели делать форк от старого приложения, а потом копировать исправления ошибок и новый общий функционал. Чтобы работать с двумя приложениями сразу, мы рассматривали три варианта: Gradle Flavors, Git Submodules, Gradle Modules.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 11

Патчим AndroidX

Reading time 5 min
Views 9.8K

На Google I/O 2018 была представлена замена существующим support-библиотекам — AndroidX


Изначально, support-библиотеки разрабатывались для обратной совместимости новых API-интерфейсов и были тесно связаны с операционной системой. Разработка support-библиотек велась во внутренних ветках, которые периодически вливались в Android Open Source Project (AOSP). Такой подход ограничивал мерж пулл-реквестов от сообщества небольшими отрезками времени когда код AOSP и внутренний код гугла были синхронизированы. Кроме того, для работы с support библиотеками необходимо было выкачивать весь код платформы, а это более 40ГБ исходного кода. Для моего диска объемом 250 ГБ это достаточно много.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 7

Навигация в Android-приложении с помощью координаторов

Reading time 11 min
Views 13K
За последние несколько лет мы выработали общие подходы создания Android-приложений. Чистая архитектура, архитектурные шаблоны (MVC, MVP, MVVM, MVI), шаблон “репозиторий” и другие. Однако до сих пор нет общепринятых подходов к организации навигации по приложению. Сегодня я хочу поговорить с вами о шаблоне “координатор” и возможностях его применении в разработке Android-приложений.
Шаблон “координатор” часто используется в iOS-приложениях и был представлен Сорушем Ханлоу (Soroush Khanlou) с целью упростить навигацию по приложению. Есть мнение, что работа Соруша основана на подходе Application Controller, описанном в книге Patterns of Enterprise Application Architecture Мартином Фаулером (Martin Fowler).
Шаблон “координатор” призван решить следующие задачи:

  • борьба с Massive View Controller проблемой (о проблеме уже писали на хабре — прим. переводчика), которая зачастую проявляется с появлением God-Activity (активити с большим количеством обязанностей).
  • выделение логики навигации в отдельную сущность
  • переиспользование экранов приложения (активити/фрагментов) благодаря слабой связи с логикой навигации

Но, прежде чем начать знакомство с шаблоном и попробовать его реализовать, давайте взглянем на используемые реализации навигации в Android-приложениях.
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 6

Продажа приложений в Google Play из Украины

Reading time 1 min
Views 44K
Пока программисты (и не только) постсоветсткого пространства празднуют майские праздники Google без особой шумихи подключили возможность продавать приложения в Google Play в следующих странах: Греция, Люксембург, Румыния, Саудовская Аравия, Словакия, Турция, Украина, Вьетнам. Ура, товарищи!


Читать дальше →
Total votes 97: ↑85 and ↓12 +73
Comments 71

DropBox вновь раздает место студентам/преподавателям

Reading time 1 min
Views 53K
image

Давно уже DropBox не раздавал места бесплатно всем желающим хитрым парням из снежной России. Сейчас мы познакомимся с условиями и получим 25 ГБ на 2 года.

Подробнее
Total votes 36: ↑30 and ↓6 +24
Comments 104

Пишем игру для Android используя Canvas

Reading time 12 min
Views 56K
Привет Хабр!
Сегодня я хочу рассказать о том, как написать простую логическую игру для Android OS с использованием Canvas. С этой игрой я познакомился около 5 лет назад на своем телефоне. Название забылось, а поиски на нескольких тематических форумах ни к чему не привели и я решил написать свою реализации этой игры. Разработка для меня скорее хобби, хотя иногда берусь за небольшие проекты. После некоторых раздумий я решил не использовать движок, а писать самостоятельно. Причины такого решения: желание получить опыт работы с Canvas'ом.
Кому интересно, добро пожаловать под кат...
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Таллин, Эстония, Эстония
Works in
Registered
Activity