Pull to refresh
29
0
Николай Алименков @xpinjection

Java Tech Lead, Delivery Manager, тренер

Send message

Отличный способ научиться оценивать работу на проекте

Reading time3 min
Views16K
Ни для кого не секрет, что лучший способ научиться что-то хорошо делать — это постоянная практика. Так же обстоят дела и с оценками работы на проекте. Но мало просто оценивать. Надо потом отслеживать реальный результат, анализировать его и делать выводы, чтобы ваша методика оценивания постоянно совершенствовалась. Без этого важного компонента вы никогда не научитесь оценивать классно. Но что если найти некий способ тренироваться в оценках «на кошках»? Причем, как можно чаще и интенсивнее. О таком способе и пойдет речь в статье…
Читать дальше →
Total votes 19: ↑10 and ↓9+1
Comments4

Платформа бесплатных онлайн конференций IT Brunch — ".NET brunch" 18 мая

Reading time3 min
Views1.9K
В этой статье я решил поделиться нашим проектом, который мы с Тимофеем Евграшиным делаем в свободное время как говорится «для души». Это платформа бесплатных онлайн конференций IT Brunch, которую мы запустили полтора года назад. Ближайшая пройдет 18 мая и будет посвящена .NET платформе. Если вам интересно узнать больше об IT Brunch или даже принять участие, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments0

Классный разработчик не должен писать код, за него пишут другие

Reading time3 min
Views16K
Я хочу продолжить тему классных разработчиков и их подхода к разработке, на которую опубликовал уже несколько статей. В этот раз поговорим о коде и отношении к его написанию. Кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑24 and ↓25-1
Comments37

Почему хороший разработчик радуется дефектам?

Reading time2 min
Views23K
Не так давно я прочитал вот эту статью и понял, что я действительно благодарен дефектам. Да, никто их не любит. Да, все считают, что без них все равно дело не обойдется. Да, время на исправление дефекта практически невозможно оценить и тяжело контролировать. И при всем этом, я действительно считаю, что дефекты принесли мне много добра.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑52 and ↓14+38
Comments39

Что такое быть хорошим разработчиком?

Reading time2 min
Views19K
Опыт вождения по дорогам Киева натолкнул меня на пару интересных мыслей. Все мы знаем, что на дорогах «куча идиотов». Ровно так же дело обстоит и в разработке – куда ни глянь, страшно на код взглянуть. Почему так происходит?
Читать дальше →
Total votes 49: ↑30 and ↓19+11
Comments27

Метрики в Scrum и Kanban

Reading time3 min
Views86K
По разным причинам Scrum получил очень широкое распространение среди IT компаний. Многие компании и отдельные команды начали внедрять Scrum в своих проектах. У одних это получается, у других не очень. Грамотный и опытный специалист перед внедрением чего-то нового всегда задумывается о метриках. Как убедиться, что внедрение Scrum идет по плану? Улучшается ли производительность команды? Нет ли каких-то проблем? Если вы тоже задавались этими вопросами, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments4

Идеальная вакансия для разработчика. Как оценить?

Reading time3 min
Views24K
Не секрет, что спрос на разработчиков постоянно растет. Вместе с ним растут зарплаты и компании буквально «охотятся» на классных специалистов. Поэтому каждый более-менее стоящий разработчик постоянно получает множество предложений о смене работы, даже если он не стремится ее сменить. Все вакансии разные и тяжело понять какое предложение лучше, а какое хуже. Я поделюсь своей «магической формулой», которую я использую уже долгое время. Кому любопытно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑41 and ↓12+29
Comments35

Как получать от тренингов и семинаров больше

Reading time4 min
Views8.6K
С каждым годом в IT проводится все больше и больше образовательных мероприятий: конференций, тренингов, семинаров, встреч сообществ, вебинаров и т.д. Многие заботятся о своем развитии и образовании, посещая интересные тренинги с целью ознакомления с новыми технологиями, практиками и подходами. Это действительно позволяет экономить время и получать много информации в сжатые сроки. Речь в моей статье пойдет о том, как можно сделать посещение тренинга более эффективным и полезным. Это своего рода инструкция для участников. Для кого актуально, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments2

Тестируем интеграцию с внешними сервисами

Reading time5 min
Views17K
Современные приложения редко работают в изоляции, чаще всего они интегрируются с множеством сторонних сервисов. Поэтому остро встает вопрос тестирования этой интеграции в рамках интеграционного или функционального тестирования. И тут можно наступить на многие грабли, о которых я и собираюсь поговорить. Для кого эта тема актуальна, прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments10

Для чего нужны шаблоны проектирования

Reading time5 min
Views100K
Все чаще и чаще я слышу от разработчиков и читаю в статьях, что шаблоны проектирования (они же дизайн-паттерны) никому не нужны. Мол, они появились во времена «цветения» UML, RUP, CASE систем и прочих чересчур «сложных» инструментов, подходов и практик. А сейчас самое важное — это код рабочий написать, да побыстрее. На умные толстые книжки ни у кого нет времени, разве что для прохождения собеседования. Тех, кто хочет обсудить данную тему, прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑62 and ↓6+56
Comments44

Job Safety Driven Development

Reading time4 min
Views17K
В то время как сторонники современных гибких методологий разработки выдумывают все новые и новые практики, их оппоненты также не стоят на месте. На фоне разнообразных XDD (FDD — Feature Driven Development, TDD — Test Driven Development, BDD — Behavior Driven Development, ATDD — Acceptance Test Driven Development) они сформулировали свою методологию — JSDD (Job Safety Driven Development). Кому интересны детали, добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑42 and ↓9+33
Comments73

Жизнь без тестировщиков: миф или реальность?

Reading time5 min
Views31K
Бытует противоречивое мнение, что на проекте обязательно должен быть тестировщик. Но многие известные зарубежные проекты не имеют выделенных тестировщиков, особенно для привычных нашему миру задач. Как же так? Кто в этом случае будет отвечать за качество продукта? Кто будет искать и находить дефекты? Да и вообще, возможно ли такое? Если вас заинтересовали ответы на эти вопросы, то добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑34 and ↓24+10
Comments165

Не обманывайте своих заказчиков

Reading time4 min
Views37K
Это мой первый пост на Хабре, поэтому не судите строго. Я достаточно много занимаюсь не только разработкой, но и постановкой процессов, в том числе тестирования. И всегда несколько скептически относился к ручному тестированию, точнее к той его части, которая отвечает за «обеспечение работоспособности существующей фунциональности» (в простонародье регрессионное тестирование). Что же плохого в этом тестировании и почему многие компании его тогда используют? Кто интересуется ответом на эти вопросы, могут потратить еще пару минут на дальнейшее чтение.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑68 and ↓31+37
Comments218

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity