Pull to refresh
9
0
Андрей Григорьев @xtron

User

Send message

Взаимодействие php-soap на linux с авторизацией по сертификатам с использованием алгоритмов ГОСТ

Reading time 8 min
Views 23K
С криптографией я сталкивался ранее, приходилось разворачивать удостоверяющий центр на КриптоПро в свое время, так что общие представления о том что такое закрытые и открытые ключи и сертификаты у меня имелось, но вот о том как все это работает в Linux представления особого не было.
Встала задача обеспечить взаимодействие со службами РосМинздрава, а именно — с федеральным регистром медработников по протоколу SOAP. Со стороны клиента система на CentOS и работающими службами на PHP, со стороны сервера — SOAP-сервис с авторизацией по сертификатам с использованием ГОСТ алгоритмов. В наличии была флешка с закрытым ключом, сформированным удостоверяющим центром РосМинздрава и сертификат этого ключа.
После анализа ситуации по использованию ГОСТ алгоритмов шифрования в мире Linux выяснено что за последние годы здесь есть хорошее движение вперед, но все таки не совсем все хорошо. Итак, для того чтобы заставить расширение php-soap прозрачно понимать алгоритмы ГОСТ, а также использовать сертификаты и ключи выданные РосМинздравом нужно сделать следующее:

1. Обновить в дистрибутиве библиотеку OpenSSL до версии не ниже 1.0.1с и настроить поддержку ГОСТ.
2. Преобразовать выданный ключ и сертификат в формат, понятный OpenSSL. Проверить работу OpenSSL.
3. Подправить расширение OpenSSL в PHP и перекомпилировать сам PHP. Протестировать работу SOAP на PHP.

Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity