Pull to refresh
15
0
Егор Апрельский @yeg

Пользователь

Send message

Интерфейсы ближайшего будущего

Reading time 7 min
Views 7.4K
Вы уже заметили? На наших глазах в очередной раз совершается самая настоящая революция. Нет, нет, это не то, о чем вы подумали — никакой политики под Новый год! Я говорю о революции в области интерфейсов. Несмотря на то, что некоторые ее признаки можно было наблюдать в течение всего 2010-го года, общая картина, я думаю, очевидна далеко не всем.



Данная статья представляет собой небольшой обзор тенденций в области интерфейсов, в котором я попытаюсь убедить вас, что очень скоро мы обнаружим себя в фантастическом будущем.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 8

Филиппинский феномен

Reading time 3 min
Views 2.5K
Не так давно пришлось мне писать эссе, затрагивающее систему образования в информационном обществе.

И я задался вопросом: в какой стране информационные технологии наиболее интенсивно используются в образовательных целях? Опыт такой страны можно было бы перенести на другие страны, в том числе и на Россию.

Для ответа на этот вопрос я решил воспользоваться Google Trends. Я старался вводить поисковые запросы, которые люди могут делать только в целях самообразования, а потом смотрел, жители какой страны делали больше всего таких запросов. Конечно, у такого метода есть свои недостатки, но Google, во-первых, приравнивает запросы, сделанные на разных языках, а во-вторых, имеет наибольший территориальный охват из всех.

Сделав несколько десятков таких запросов, я получил совершенно неожиданный для себя результат. Абсолютным и неоспоримым лидером в таких запросах стали Филиппины. Не Финляндия, не Америка, не Индия, а именно Филиппины — страна, не демонстрирующая особенного экономического чуда, не занимающая первые места в образовательных рейтингах, не особенно богатая ИТ-инфраструктурой, и не реализующая какую-то особую образовательную политику.

Давайте посмотрим статистику, на основании которой можно сделать выводы о существовании образовательной аномалии.

Вот распределение количества запросов по странам:


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 9

Угадай браузер по иконке

Reading time 2 min
Views 1K
В одном из ВУЗов, в которых я учусь, английский язык преподается весьма необычно, и даже называется не «английский язык», а «всемирное образовательное пространство и ИКТ в преподавании языка».

При выполнении последнего домашнего задания я наткнулся на упражнение, которое заставило меня по-новому взглянуть на собственную ИТ-квалификацию. В задании предлагается найти, какие браузеры соответствуют предложенным иконкам, используя для этого сервис поиска по картинкам от Google.

Предполагалось, что задание будет тривиальным, но, поскольку создано оно было довольно давно, выдача картинок в Google images успела сильно измениться. Три из десяти браузеров я так и не угадал, хотя иконки до боли знакомые. Не помогла мне даже Gazopa, на которую я возлагал большие надежды.

Поугадывать браузеры по их иконкам
Total votes 51: ↑38 and ↓13 +25
Comments 46

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity