Pull to refresh
11
0
Михаил Есютин @yesutin

User

Send message

Adobe представила будущее Flash посредством приложения от AlternativaPlatform

Reading time 1 min
Views 1.8K
Главное флэшерское мероприятие — конференция Adobe MAX — в самом разгаре. Считанные минуты назад технический директор компании Adobe Кевин Линч завершил свое выступление перед многочисленной аудиторией в рамках генеральной сессии с говорящим названием «Добро пожаловать в Революцию». Adobe впервые представила новый Flash-плеер, использовав для его презентации приложение MAX Racing, созданное российской компанией AlternativaPlatform.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4 +55
Comments 97

Что за зверь такой? Знакомьтесь — FMS3!

Reading time 2 min
Views 606
В продолжение новости о том, что вышел что вышел так давно ожидаемый FMS3, я решил рассказать что же это такое вообще.

Только что вышел продукт в двух версиях: Flash Media Interactive Server (FMIS) и Flash Media Streaming Server (FMSS). Flash Media Server 3 — это новое поколение программного обеспечения от Adobe для организации потокового видео и коммуникаций в реальном времени. К потокам Flash Media Server 3 могут соединяться Flash Player, Adobe Media Player, Adobe AIR, а также Flash Lite 3 (на мобильных устройствах).
  • Flash Media Interactive Server (FMIS) — это новая конфигурация FMS, которая имеет все возможности Flash Media Server 2 Professional. Однако поддерживает распределенные процессы, которые поддерживают большее количество подключений и улучшенную системы кэширования. Этот сервер поддерживает новый С++ фреймворк, а также серверный ActionScript, необходимые для разработки собственных решений и многоканальных коммуникационных сервисов.
  • Flash Media Streaming Server (FMSS) — новое предложение от FMS. Недорогой сервер с ограничениями только по live и video-on-demand (VOD) (видео по запросу) приложениям. Он не может быть использован для многоканальных приложений, таких как видео-чат, серверный плейлист или запись потока на сервер. Flash Media Streaming Server не поддерживает новую архитектуру плагинов и серверный ActionScript API.
  • Flash Media Development Server (FMDS) — это бесплатное приложение, разработанное для того, чтобы можно было оценить и протестировать ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ продукта. Он не имеет срока использования как в обычных триальных продуктах и содержит весь функционал, содержащийся в Flash Media Interactive Server. Однако количество одновременных подключений ограничивается 10 пользователями.

Немного о стоимости. Тут все просто и хорошо. Сервер заметно подешевел. Для начала можно купить Flash Media Streaming Server 3 (MSRP US $995). А впоследствии можно купить Flash Media Interactive Server 3 (MSRP US $4500, обновление US $1995).

Оригинал статьи здесь
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 2

Запуск проекта «My First AS3 Application»

Reading time 1 min
Views 590
Сел я тут, подумал-подумал… и вдруг решил запустить проект "My First AS3 Application". И вот что я там задумал:
Короче говоря, я буду публиковать здесь HOWTO-шные туториалы (так, стоп! теперь нормальным человеческим языком, понятным обычному российскому школьнику), то есть небольшие пошаговые руководства в стиле «КАК СДЕЛАТЬ...» и предлагаю нашим Зубрам от объектно-ориентированного программирования присоединиться.

Да, самое главное, что должно отличать ЭТОТ сайт от подобных ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ — это сайт для самых маленьких начинающих программистов.

Мне кажется, цели благородные… Надеюсь силушек хватит :)
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 6

Ура, товарищи!!! Встречаем Papervision3D 1.5 (AS3) Official Release

Reading time 1 min
Views 588
Свершилось! Так давно ожидаемый официальный релиз Papervision3D наконец таки выпущен.

Что уж там много рассказывать?

Нужно скачать Papervision3D 1.5, а еще посмотреть демку и скачать демо-исходники тоже будет полезно.
Total votes 9: ↑4 and ↓5 -1
Comments 5

Что же это за RSL такие?

Reading time 1 min
Views 2.1K
После публикации по поводу бета-релиза Flex3 мне не один человек задал вопрос: «Что за RSL такие, и с чем их едат?»

Попробуем разобраться вместе:

Flex 3 runtime-shared-libraries (RSL) представляет собой механизм снижения размеров приложения и тем самым позволяет сократить время, необходимое для его скачивания.

RSL — это автономной файл, который клиент скачивает отдельно от SWF файла приложения, и кэшируется на клиентском компьютере для многократного использования с несколькими SWF приложениями. Использование RSL снижает конечный размер файла для приложений. Это тем выгоднее, чем больше приложений использует RSL. Если у вас есть только одно приложение, компоненты которого вынесены в RSL, то совокупный размер будет не ниже, а, возможно, выше. Кстати, RSL-ки в настоящий момент являются кросс-доменными.

ВАЖНО! Есть два вида RSL — Подписанные(Signed) и Не_Подписанные(Unsigned)

Подписанные RSL — это библиотеки, которые подписали Adobe и могут храниться в кэше Flash Player-а, доступ к которым могут получить приложения с любого домена. Это означает, что если приложение использует подписанные RSL, то эти библиотеки, возможно, даже не будут загружаться, если они находятся в кэше Flash Player-а. А туда они попадают после однократного посещения любого сайта, использующего эти подписанные библиотеки (RSL). Такие RSL имеют расширение «sgn».

Неподписанные RSL — это обычные SWF-файлы, и они не загружаются в кэш Flash Player-а. Вместо этого они могут кэшироваться как и другие файлы, то есть браузером. Это могут быть библиотеки третьих разрабочиков, которые Вы может быть пожелаете использовать в своих приложениях.

Вывод: не все то пиво, что золотистого цвета и пенится. ;)
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

Flex 3 beta релиз доступен для скачивания

Reading time 1 min
Views 2.6K
Как и обещал нам Тед Патрик, после недельного ознакомления с возможностями Flex 3 «Moxie» мы можем пощупать этот продукт за теплое вымя, то есть потестировать. Для особо интересующихся и мечтающих бесплатно поработать на мегакорпорацию в качестве пробывальщика, то есть тестера — вам дорога на сайт багтреков http://bugs.adobe.com/flex.

А также в Лаборатории:
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 18

Flex 3: Радикально маленький размер SWF файлов (продолжение)

Reading time 2 min
Views 544
Продолжая предыдущий пост, постараемся подробнее рассмотреть механизмы сокращения размеров выходных SWF файлов Flex проектов:

Cross-Domain:
Кэш Flash-плеера позволяет Flex-фреймворку кэшироваться для кросс-доменного использования. Конечному пользователю достаточно посетить один из сайтов, где он загружает Flex Framework (Flex 3.0.0 Moxie) и кэширует его. И теперь, при посещение других сайтов, в которых используется этот фреймворк, он берет его из кэша Плеера.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 6

Flex 3: Радикально маленький размер SWF файлов

Reading time 1 min
Views 1.5K
В продолжение предыдущих обзоров готовящегося к публичному бетатестированию продукта под кодовым именем «Moxie», а в простонародии известным как Flex 3, Тед Патрик рассказывает нам о том, как ребята из Adobe задались целью уменьшить размер получаемыш флэшек (SWF). Действительно, файлики размером 500+ кило маленькими назвать рука не поворачивается. :)

И решили они пойти путем кэширования Flex Framework плеером. Такую возможность будут иметь Flex 3 и новый релиз Flash Player под кодовым именем «FrogStar». Эта функция является не чем иным, как революцией Flex-приложений, разворачиваемых во Flash Player (речь пока что не идет об Apollo приложениях). Кэширование Flex Framework плеером позволяет резко сократить размер получаемых SWF файлов. SWF файлы будут содержать только собственный код плюс Flex Preloader сожержащий логику кэширования и загрузки, но не будет содержать основного фреймворка.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 8

Flex 3 — Улучшенные компоненты и SDK

Reading time 2 min
Views 816
Тед Патрик продолжает знакомить нас с новыми возможностями Flex 3. Напомню, что он уже рассказал про Flex 3 для дизайнеров, Flex 3 для разработчиков. А сегодня он рассказывает про новые компоненты и SDK.

Итак, мы имеем широкий диапазон изменений в Flex SDK и Flex компонентах. Эти новые классы и компоненты, включая AdvancedDataGrid, новые классы Collection, Deep Linking API (BrowserManager), Runtime локализации и Контейнеры, поддерживаемые в Flex Component Kit для Flash CS3.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 0

Обзор Flex 3: Кодинг

Reading time 2 min
Views 1.2K
Во Flex 3 появились некоторые улучшения кодинга. Такие как: ускорение компиляции, кэширование компилируемых классов, углубленная интелектуальность языка (language intelligence) для AS3/MXML/CSS, поиск кода, Рефакторинг (переименование: Методов, Классов, Переменных), Структура кода (Code Outline), Профилирование памяти (Memory Profiling), Профилирование производительности(Performance Profiling), Профильирование данных «Живой памяти» (Profiling Live Memory Data), Улучшеная поддержка модулей и поддержка нескольких SDK. Давайте взглянем на них:

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 5

Знакомимся с Flex 3

Reading time 1 min
Views 663
Многоуважаемый Theodore Patrick из компании Adobe в течение всей этой недели будет знакомить нас с новыми возможностями Flex 3, который скоро появится в бета-версии. Он расскажет о некоторых новых компонентах, возможностях Flex Builder 3, Apollo и Flash Player.


Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 2

АS2 и АS3 компоненты во Flash CS3 Professional

Reading time 1 min
Views 892
Некоторые пользователи Flash CS3 Professional задаются вопросом «Что случилось с компонентами?». Для прояснения ситуации предлагаю почитать статью товарища Джастина Еверт Черча (Justin Everett-Church).

Вот краткое содержание на нашенском:

… Если Ваш FLA нацелен на экспорт для ActionScript 1 или ActionScript 2, то панель компонентов будет автоматически отображать компоненты, с которыми Вы уже знакомы из Flash 8 Professional.

Если вы установите экспорт файла для ActionScript 3.0, вы увидите новые компоненты. Flash всегда показывает Вам все компоненты, которые вы можете использовать в соответствии с Вашими настройками экспорта.

В CS3 Flash был добавлен ряд легковесных, легкоскинабельных (Прим. перев. — смешное слово получилось) компонентов, написанных на AS 3.0. Однако, поскольку они построены на использовании новой виртуальной машины ActionScript (AVM2), они могут работать только в SWF, которые экспортируются для Flash Player 9 или выше и ActionScript 3.0. Для тех, кто еще не начал работать с Flash CS3 Professional — эти компоненты действительно крутые!…

Прочитать полность можно здесь
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 2

Сегодня международный день всех «айтишников»

Reading time 2 min
Views 593
Как я писл в своем блоге, сегодня во всем мире отмечается Международный день информационного общества. Праздник посвящен популяризации интернета, а также инфокоммуникационных технологий в целом в масштабах мира.

Генеральная Ассамблея ООН приняла 27 марта 2006 г. Резолюцию под номером A/RES/60/252, которая провозглашает 17 мая Международным днем информационного общества.

17 мая праздновался Международный день телекоммуникаций, и это связано с созданием Международного союза электросвязи (МСЭ) в 1865 г. Это событие сосредотачивало внимание международного общества как на деятельности МСЭ, так и на задачах, стоящих перед коммуникациями на международном уровне. МСЭ способствовал развитию связи в мире со времен телеграфии до современных коммуникаций и информационного пространства. В знак признания приложенных усилий по развитию телекоммуникаций, в рамках всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, которая прошла в два этапа: в Женеве в 2003 г. и в Тунисе в 2005 г., была принята «Тунисская программа для развития информационного общества» и Обращение к Генеральной Ассамблее ООН с призывом объявить 17 мая Всемирным днем информационного общества.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 20

Silverlight против Flash/Flex — нас ожидает очередная «священная война»

Reading time 1 min
Views 1.1K
Публикация Майкла Аррингтона (Michael Arrington) по поводу новой технологии Microsoft Silverlight вызвала бурную дискуссию, и массу откликов в широких массах.

Итак, что же нас ожидает?

Hollywar?

Кто победит?
Total votes 13: ↑6 and ↓7 -1
Comments 12

Flex Component Kit для Flash CS3

Reading time 1 min
Views 694
На Adobe Labs доступен предварительный релиз компонента Flex Flash Kit для CS3.

Это компонент работает с Flex Builder 2.0.1 или Flex SDK 2.0.1 и недавно выпущенным Flash CS3. Окончательный вариант будет в следующей версии Flex, под кодовым названием «Moxie».

Вот что по этому поводу пишут на блоге Flex Team:
Мы особенно рады этой фиче, поскольку она свидетельствует о нашей приверженности улучшению работы между дизайнерами и разработчиками и интеграция продуктов Adobe. Flash-контент теперь сможет легко стать «первоклассным гражданином» Flex-приложения. Просто расширьте Ваш Flash-символ нашим новым классом UIMovieClip, и вы готовы идти дальше.

Читайте полностью здесь.

Инструкции по установке здесь.

UPD:

Нашел подробный пример использования данного компонента в блоге Jesse Randall Warden.

Эта и другие новости на сайте blog.wbsv.ru.
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 2

Вышел Red5 0.6 final

Reading time 1 min
Views 690
Команда Red5 с гордостью сообщает о выходе бесплатного флэш-медиа сервера Red5 0.6 final, представленного на FITC в Торонто.

Основные отличия от версии 0.6rc3:
  • Выполнены Запись/воспроизведение файлов в/из subscopes
  • Отсылается "NetStream.Play.InsufficientBW", если клиент слишком медленно получает видео-потоки

Полный список изменений можно найти в директории«doc» после установки.

Качать инсталляторы:

Red5 0.6 для Windows (MD5: 4206a6e4363c1ff1529c0695ac322d01)

Red5 0.6 для Debian/Ubuntu (MD5: 69f3cea222f903fd88458f0672bcd68a)
Огромное спасибо Росту, за помощь в написании заметки ...
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Adobe® Flex™ становится OpenSource!!!

Reading time 1 min
Views 726
Adobe объявляет планы по открытию исходного кода Flex под Mozilla Public License (MPL). Это включает не только ActionScript-исходники компонентов Flex SDK, которые были доступны в форме исходного кода в SDK, но также включает Java-исходники для ActionScript и MXML компиляторов, ActionScript отладчик и основные ActionScript библиотеки SDK

Flex SDK содержит все компоненты, необходимые для создания Flex приложения, работающие в любом браузере на Mac OS X, Windows и Linux.

Подробности здесь и здесь.
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 12

Будет ли Adobe делать поддержку 3D во Flash?

Reading time 1 min
Views 608
Это маловероятно. Почему?

Почитайте статью товарища Jono под названием 3D Support in Flash – Will Adobe do it? – Why I don’t think so.

Вот несколько выдержек из статьи:
Вопросы в добавлении 3D на Flash.

Пользователи будут требовать больше, чем просто Flash. Flash Всемирно известен своей кросс-платформенной совместимостью. Создав что-то во Flash можно гарантировать, что это будет работать на любом компьютере пользователя. Сейчас максимум, что ограничивает Flash-контент, это версия плеера, установленного на машинах конечных пользователей, и скорость их CPU.

Для того, чтобы добавить поддержку 3D есть два основных требования:
  1. необходимость предварительно установленных DirectX или OpenGL.
  2. необходимость для конечного пользователя иметь карту графического акселератора.


DirectX и OpenGL

Если вы немного знаете о мире 3D, вы должны быть в курсе того что DirectX и OpenGL управляются 99% всех трехмерных игр и приложений.

В основном они имеют библиотеки, взаимодействующих между программным и аппаратным обеспечением для многих целей, и самое главное преобразование 2D или 3D объектов.

Проблема первая — не у каждого установлены OpenGL или DirectX.
Проблема вторая — отличие версий DirectX и OpenGL — DirectX 10 только что вышел, но только в Windows Vista.

И какую версию будет поддерживать Adobe — последнюю — самую функциональную, или более раннюю версию, но более распространенную и с меньшими возможностями?

Впрочем, читайте статью полностью, в оригинале.
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity