Pull to refresh
16
0
Александр @ymn

Пользователь

Send message

Мягкое введение в Coq: структуры данных и функции высших порядков

Reading time3 min
Views5.4K

Пары и списки


В предыдущих частях мы научились задавать новые типы данных, определять функции над ними и доказывать их корректность с помощью распространенных тактик. Настало время определить некоторые структуры данных и функции высших порядков (далее ФВП) над ними.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments3

Мягкое введение в Coq: используем тактики

Reading time2 min
Views6.4K

Доказательство упрощением


Итак, в предыдущих частях мы определили новые типы данных и функции над ними. Настало время обратиться к вопросу о том, как сформулировать и доказать их свойства и поведение. В некотором смысле мы уже начали делать это – в первой части мы написали своего рода юнит-тест, используя ключевое слово Example, который содержал некоторые утверждения о поведении некоторой функции, применяемой к определенному набору аргументов. Используя определение функции, Coq упрощает выражение и проверяет на равенство его левую и правую часть.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments5

Мягкое введение в Coq: индуктивные определения

Reading time2 min
Views6.7K
В предыдущей части мы научились задавать новые типы и строить функции над их значениями. В этой небольшой заметке я более подробно остановлюсь на индуктивных определениях, чтобы внести ясность и наметить дальнейшие темы для изучения.

Ранее я сказал, что в Coq нет батареек. На самом деле я слукавил — в Coq есть стандартная библиотека, которая содержит множество полезных определений. Помимо стандартной библиотеки существуют и более специфические вещи, на которых мы пока не будем останавливаться.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments2

Мягкое введение в Coq: начало

Reading time3 min
Views21K

Предисловие


Ни для кого не секрет, что ошибки в программах могут привести печальным последствиям. История знает множество случаев, когда переполнение счетчика или необработанное исключение приводило к большим материальным затратам и человеческим жертвам. Так, например, 4 июня 1996 года европейская ракета-носитель «Ariane 5» буквально развалилась на части на 39-й секунде полета. Анализ инцидента показал, что авария произошла из-за ошибки в программном обеспечении. Ущерб составил около $7 млрд. В феврале 1991 года ракета «Patriot» промахнулась мимо цели из-за ошибки округления, успела пролететь лишние 500 метров. Ущерб: 28 убитых и более сотни раненых. Подобного рода ошибки встречаются и в аппаратном обеспечении. Недавний баг в процессорах Pentium, связанный с неправильным делением чисел с плавающей точкой, вынудил Intel пойти на замену бракованных чипов. Эта ошибка стоила компании $475 млн.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments17

F* – новый язык с зависимыми типами для .Net

Reading time3 min
Views5.1K

Введение


F* – это новый язык с зависимыми типами, разработанный в недрах Microsoft Research для построения доказательств свойств программ. F* компилируется в байткод .Net и прозрачно интегрируется с другими языками, включая F#, на основе которого он и построен. Вы можете попробовать F* в браузере или скачать альфа-версию компилятора и сопутствующих примеров тут. Формализация F* в системе Coq доступна для всех желающих.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity