Pull to refresh
69
0
Yogev Ezra @yogev_ezra

Пользователь

Send message

Google Summer of Code 2015 отправляется в путь

Reading time 2 min
Views 9.8K


Только что был опубликован список open-source организаций, участвующих в Google Summer of Code 2015. Google Summer of Code (сокращённо GSoC) — инициативная программа компании Google, в рамках которой ежегодно проводится отбор проектов с открытым исходным кодом, в которых могут принять участие студенты. Проекты сами отбирают студентов из всех подавших заявки, а Google выплачивает студентам стипендии за их работу (в размере $5,500 США). Полные правила программы на этот год можно посмотреть здесь: www.google-melange.com/gsoc/document/show/gsoc_program/google/gsoc2015/help_page
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 8

Конкурс игр KolibriOS — играем и выбираем победителей

Reading time 7 min
Views 23K
С середины ноября по 31 декабря 2014 года мы в проекте KolibriOS проводили конкурс разработчиков игр. За полтора месяца нужно было написать новую игру для Колибри (или портировать свою собственную существующую). «Исходники» игры (включая все «ресурсы» — картинки, спрайты, звуки, музыку, если таковые имеются) должны были быть выложены на SVN проекта под одной из open-source лицензий. Игра должна была компилироваться из исходников с помощью системы авто-сборки Tup на сервере КолибриОС.

Всего на наш призыв откликнулись 7 человек, которые создали для конкурса в сумме 10 игр (один участник написал целых 3 игры, ещё один — 2 игры; остальные участники написали по одной игре каждый). Сегодня мы выносим эти игры на суд читателей Хабра, и просим вас проголосовать за наиболее понравившиеся. Чтобы поиграть в конкурсные игры, нужно скачать с сайта KolibriOS последнюю ночную сборку дистрибутива («Универсальный образ Flash/HDD» либо «Загрузочный компакт-диск LiveCD»). Игры находятся в папке /KolibriOS/games. Качать нужно русскую сборку, так как некоторые игры (имеющие исключительно русскоязычный интерфейс) присутствуют только в ней.

TL;DR: Если нет времени, возможности или желания читать все описания игр и играть в них самим, но всё равно очень хочется проголосовать, то можно посмотреть ролик с обзором игр от независимого блоггера Кирилла Лейфера, и оценить игры на основании ролика:

Под катом - список конкурсных игр
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 38

«Напиши свою игру!» — Новогодний конкурс от KolibriOS

Reading time 3 min
Views 21K
Новый Год уже не за горами, а какой же Новый Год — без новогодних конкурсов с подарками? Мы в проекте KolibriOS решили не отходить от традиции, и провести наш собственный конкурс, с денежными призами.

Поскольку находимся мы на Хабре, простой случайный розыгрыш призов вроде конкурса от Mail.Ru мы считаем здесь неуместным, и призы нужно будет заработать. Поскольку KolibriOS — хобби-проект, конкурс будет связан с развлечениями. Ну, а поскольку мы не такие богатые, как Mail.Ru, то и призы будут поменьше :-)

Задачей конкурса является написание своей собственной игры для Колибри. Сделать это нужно до наступления Нового 2015-го года по московскому времени, т.е. до 31 декабря 2014г. 24:00 MSK.

Принять участие в конкурсе может любой желающий, вне зависимости от возраста и места проживания. Участвовать можно как в одиночку, так и командой (при участии командой, в случае выигрыша, один приз будет выдан на всю команду).

Для игры можно использовать любой язык программирования — хоть FASM (предпочтительно), хоть JAVA, хоть Brainfuck. Однако, если компилятор выбранного вами языка в данный момент отсутствует под Колибри, вам придётся сначала научить этот компилятор собирать программы под Колибри. Поэтому мы рекомендуем выбрать такой язык, для которого уже есть компилятор (для Brainfuck, кстати, есть).

Исходный код игры (включая все «ресурсы» — картинки, спрайты, звуки, музыку, если таковые имеются) должен быть выложен на SVN проекта под одной из утверждённых open-source лицензий. Игра должна компилироваться из исходников с помощью системы авто-сборки Tup на сервере КолибриОС. Для облегчения добавления игры в авто-сборку (а также принимая во внимание предыдущий параграф), лучше всего писать игру на языке, для которого уже есть пример авто-сборки (FASM, NASM, C--, GCC, MSVC). Но мы же не ищем лёгких путей, правда?

Игры всех участников, успешно выполнивших задание, будут выставлены на голосование на Хабре в январе 2015 г. По результатам голосования, будут присуждены призы:

  • 1 место — $1,000 США
  • 2 место — $500 США
  • 3 место — $250 США

Читать дальше →
Total votes 40: ↑34 and ↓6 +28
Comments 75

«VALS Semester of Code» после «Google Summer of Code», или «У Вас opensource проект? — Халявные разработчики идут к Вам!»

Reading time 2 min
Views 4.2K
Если Вы являетесь автором, соавтором или активным разработчиком opensource проекта, то, скорее всего, Вы уже слышали о программе Google Summer of Code (если нет — на Хабре есть хорошая статья). Программа проводится уже 10 лет подряд, каждое лето, и совсем недавно (18 августа) закончился её 10-й сезон, Google Summer of Code 2014, в котором приняли участие целых 190 организаций (включая проект KolibriOS).

Воодушевлённое примером Google завидуя успеху США, агенство Европейского Союза Virtual Alliances for Learning Society (сокр. VALS) решило «запилить» свой Summer of Code с блэкджеком и шлюхами, и назвало его VALS Semester of Code. В противовес GSoC, студенты-участники здесь будут писать код не в период летних каникул, а во время семестра, и платить им будут не деньгами, а слониками академическими кредитами.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 20

Опубликован список open-source организаций, участвующих в Google Summer of Code 2014

Reading time 1 min
Views 11K


Только что был опубликован список open-source организаций, участвующих в Google Summer of Code 2014. Google Summer of Code (сокращённо GSoC) впервые состоялся в 2005 году, а в этом году проводится в юбилейный, 10-й раз. В честь юбилея, Google обещал, что в этом году примет на 10 организаций больше, чем когда-либо в прошлом, и на 10% больше студентов, чем когда бы то ни было. Таким образом, в этом году были отобраны 190 open-source организаций (так как максимальное число принятых организаций составляло 180 в 2012 году).

Студенты, желающие принять участие в GSoC, могут начать знакомиться со списком организаций. Приём заявок от студентов в этом году начнётся 10 марта, и окончится 21 марта. Подробнее о GSoC (с точки зрения студента) можно прочитать в этом топике. Единственная разница с прошлыми годами — размер стипендии для студентов увеличили, и теперь она составляет 5,500$ США.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 18

ReactOS вышла на Kickstarter (но об этом никто не знает)

Reading time 2 min
Views 52K
image

Мало кто знает, но ReactOS таки запустила сбор средств на Кикстартере (на свой коммерческий дистрибутив под названием «Thorium Core»), причём произошло это уже 2 недели назад (23 декабря 2013 года). Заявленная цель сборов — $120,000. На момент написания этой статьи, 50 человек пожертвовали деньги на общую сумму $11,121 (около 9%). Кампания продлится 2 месяца; дата окончания сборов — 21 февраля 2014 года.
Подробности
Total votes 133: ↑108 and ↓25 +83
Comments 212

x86-compatible, часть 3: «86Duino наносит ответный удар»

Reading time 3 min
Views 41K
В первой части статьи я рассказал о компании DMP Electronics, малоизвестном тайваньском производителе x86-совместимых процессоров семейства Vortex86, а также материнских плат и компьютеров на их базе. Во второй части я обещал привести сравнительные характеристики процессора Vortex86MX, и сделать обзор компьютера eBox-3300MX на его базе. К сожалению, по не зависящим от меня причинам, вторая часть ещё не закончена, и я вынужден опубликовать третью часть раньше второй. В третьей части речь пойдёт об Arduino.

UPD 15/01/2014: Производитель попросил сообщить, что доставка в Россию будет, и не нужно спрашивать об этом по e-mail. К сожалению, производство задерживается на 2-3 недели по техническим причинам, и товар появится на складе во 2-ую неделю февраля.

Не прошло и месяца, как Intel объявила о начале продаж первого x86-совместимого Arduino-контроллера, а DMP Electronics уже выпустила свою версию платы на базе своего собственного процессора Vortex86EX. Новая плата получила название 86Duino. (Нажмите на фото для увеличения — осторожно, трафик!)
Подробности
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 28

x86-compatible, часть 1: «Тёмная лошадка с Тайваня»

Reading time 6 min
Views 36K
Пожалуй, самый частый вопрос, который разработчики KolibriOS слышат в свой адрес: "Когда вы собираетесь портировать Колибри на ARM?" Мы всегда отвечаем, что это невозможно, KolibriOS написана на ассемблере FASM с использованием инструкций x86, и портирование её на ARM будет означать практически полное переписывание с нуля. Но главная причина в том, что на рынке есть достаточно компьютеров на x86-совместимых процессорах, размером как Raspberry Pi и стоимостью всего на $5-$35 дороже, а это делает портирование не только невозможным, но также и бесполезным занятием. Чтобы читатели не говорили, что x86-совместимый компьютер за $40 — это «сферический конь в вакууме», я решил написать обзорный цикл из 3 статей о нескольких таких компьютерах. Сразу оговорюсь, что статьи не спонсируются — всё это железо я покупал на свои деньги, и на части него я практически каждую неделю тестирую Колибри — не стала ли она, случаем, слишком медленной? Кому интересно — прошу под кат.
Мне интересно!
Total votes 55: ↑53 and ↓2 +51
Comments 67

Опубликованы исходники эмулятора x86 на JavaScript

Reading time 1 min
Views 18K
Исходники эмулятора x86 на JavaScript опубликованы около 1 часа назад на GitHub под лицензией BSD: github.com/copy/v86, а также доступны для скачивания в архиве tar.gz: copy.sh/v24/v86-latest.tar.gz

В самом эмуляторе на сайте автора теперь можно запустить, помимо уже существующих KolibriOS, Linux 2.6, FreeDOS и OpenBSD, также Windows 1.01, и даже поиграть в Reversi (правда, доступна только одна дискета):

Total votes 61: ↑60 and ↓1 +59
Comments 25

Завершился KolibriOS Summer of Code

Reading time 1 min
Views 10K
Сегодня, 21 октября 2013 г., формально окончился KSoC (KolibriOS Summer of Code). Изначально было запланировано, что он завершится 17 сентября, но ввиду непредвиденных обстоятельств, пришлось продлить его на один месяц (а потом ещё на несколько дней, до следующего понедельника, то есть, до сегодняшнего дня).

В KSoC участвовали 2 студента, и результатом их работы стало:
1. Появление поддержки файловой системы XFS (только чтение)
2. Поддержка записи для файловой системы Ext2 (поддержка чтения была)
Теперь из KolibriOS можно будет редактировать файлы, хранящиеся на дисках в компьютерах, работающих под управлением Linux (Ext2/3/4).
Читать дальше →
Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 24

KolibriOS: SVN commit #4000

Reading time 1 min
Views 18K
Сегодня, ровно через месяц после того, как это сделали наши старшие братья, команда разработчиков KolibriOS выложила на SVN юбилейную правку (№4000). Автором этого коммита совершенно случайно стал основатель проекта Mario_Z. Конечно, количество абсолютно не означает качество, и половина «коммитов» в наш репозиторий могут быть «мусорными», но всё же это некоторый показатель активности* — проект жив и в самое ближайшее время не собирается закрываться.

Скачать самую свежую ночную сборку можно здесь: kolibrios.org/ru/download
Читать дальше →
Total votes 90: ↑76 and ↓14 +62
Comments 13

SATA-контроллер, смазанная фотография и конкурс

Reading time 6 min
Views 15K
Несколько дней назад, на форуме KolibriOS зарегистрировался англоязычный пользователь с ником mdickie, и пожаловался, что в его ноутбуке Dell Latitude C640 не работает мышь: board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=4&t=2389. Так как недавно у нас появилась поддержка USB (в частности, USB-мышей), то наш основатель Mario_Z логично предположил, что mdickie использует какую-то старую версию, и посоветовал ему скачать последнюю ночную сборку и проверить на ней.

Предположение Mario_Z оказалось верным — в ночной сборке мышь заработала, но сломалось что-то другое:
It works with the latest build,
Thanks
EDIT: It freezes slower.
К сожалению, пользователь был немногословен (либо английский — не его родной язык), поэтому некоторое время мы выясняли, что же именно не так, задавая наводящие вопросы, пока картина не прояснилась:
I mean it needs a little more time to freeze the mouse.
Oh yes, the whole system freezes. The Keyboard and the clock aren't working.
Здесь уже я догадался, что причиной зависания, скорее всего, является драйвер SATA IDE, который в настоящий момент разрабатывает Mario_Z. На данный момент, в KolibriOS есть родной драйвер только для контроллера PATA, а поддержка контроллера SATA в режиме IDE осуществляется только через BIOS, что вносит 2 ограничения:
  1. Доступ к дискам через «костыль» BIOS очень медленный, поэтому фильм с такого диска в KolibriOS не посмотришь — будет идти рывками. Скорость копирования файлов тоже неприемлемая — можно пообедать, пока копируется большой файл.
  2. Некоторые диски без драйвера вообще никак не видны в системе.

Ввиду этого, на сегодняшний момент у нас пишутся 2 драйвера SATA (параллельно):

Оба драйвера имеют одну неприятную особенность — наглухо подвешивать систему в случае любой нештатной ситуации — и тогда требуются логи, чтобы увидеть конфигурацию дисков и попытаться узнать причину зависания. Именно это и произошло у mdickie, и поэтому я попросил его приложить логи. Естественно, при зависании всей системы скопировать логи прямо из KolibriOS в текстовый файл не получится, и в таких случаях мы просим сфотографировать лог с экрана монитора на смартфон или фотоаппарат, и выложить фото на нашем форуме. И здесь мы переходим ко второй части статьи.
Вторая часть
Total votes 40: ↑35 and ↓5 +30
Comments 70

Кикстартер стал доступен жителям Канады

Reading time 3 min
Views 7K
Вчера, 9 сентября 2013 года, самый известный краудфандинговый сайт Kickstarter стал доступен для создателей проектов из Канады. Проекты из Канады будут отображаться в канадских долларах, но находиться в общем списке с проектами из Великобритании и США. Таким образом, создавать проекты на Kickstarter теперь можно из трёх стран (поддерживать проекты, как и раньше, можно из всех стран). Со вчерашнего дня уже успело запуститься несколько десятков канадских проектов.

На очереди — возможность создания проектов из Австралии и Новой Зеландии в скором будущем, расширяя список стран, из которых можно создавать проекты, до пяти.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 7

Блог KolibriOS ищет авторов

Reading time 3 min
Views 5.2K
Так уж получилось, что, кроме меня и CleverMouse, ни у кого из членов проекта KolibriOS, присутствующих на Хабре, нет свободного времени (желания, умения — нужное подчеркнуть) писать статьи в наш блог. Мы двое, параллельно работая на основной работе, не можем уделять блогу достаточно времени, чтобы статьи появлялись регулярно хотя бы раз в неделю (напомню, что занятие KolibriOS — для нас всего лишь хобби, и вся работа над этой операционной системой ведётся на добровольных началах).

Как вы могли заметить, новых статей в блоге не было уже больше месяца, потому что последний месяц мы оба заняты на работе больше обычного. Я даже всё не могу дописать обещанные 2 статьи про Кикстартер. И мне очень жаль, что такая хорошая вещь пропадает блог простаивает.

Поэтому я решил попытать счастья на бирже авторов (это разрешено на Хабре). Любой пользователь, желающий писать статьи в блог KolibriOS, может связаться со мной посредством личного сообщения на Хабре, либо на нашем форуме, или просто написать комментарий в этом топике и предложить свою кандидатуру, и тогда я свяжусь с ним сам. Писать можно будет о чём угодно — главное, чтобы это было как-то связано с KolibriOS. Примеры идей для статей:
  • Новости проекта KolibriOS
  • Интервью с каким-либо членом проекта (требует согласия этого человека, естественно)
  • Разбор кода конкретной функциональности
  • Бенчмарки, сравнения с другими операционными системами
и т.д. Темы для статей — исключительно на выбор авторов.
Условия сотрудничества
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 0

На каких языках говорят наши пользователи

Reading time 4 min
Views 12K
То, что в KolibriOS есть не русскоговорящие разработчики (хоть их и очень мало), некоторым из вас уже известно по моему предыдущему посту. Однако разработчикам самим, в свою очередь, интересно знать, есть ли у нас не русскоговорящие юзеры.

До того, как мы задались этим вопросом, KolibriOS выпускалась на 2 языках: русском и английском. Соответственно, каждая новая фича и каждая правка программы/ядра требовали от программиста, их делавшего, добавления/исправления всех сообщений, кнопок и лейблов на обоих языках.1 Может быть, целесообразно перестать выпускать английскую сборку, и сконцентрировать все свои усилия на русской?
И каков же ответ?
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 30

Как выглядел бы современный мир без смартфонов

Reading time 1 min
Views 24K
Несколько дней назад фирма Qualcomm опубликовала на YouTube шуточный видеоролик, как, по её мнению, выглядел бы современный мир без смартфонов*. В ролике присутствуют: получение почты (причём, чётко указана разница между обычными письмами и спамом ), игры, социальные сети и другое.



* Они озаглавили его «The World Without Mobile» (дословно = "Мир без сотовых телефонов"), но большинство сценариев, представленных в ролике, всё-таки относятся именно к смартфонам, поэтому я бы назвал этот ролик более корректно "Мир без смартфонов".
Total votes 62: ↑31 and ↓31 0
Comments 14

KolibriOS: network, FTP-клиент и бельгийский программист

Reading time 3 min
Views 25K
Если кто-то из читателей ещё не знает, то, хотя большинство разработчиков KolibriOS русскоговорящие и живут в СНГ, у нас есть также несколько зарубежных разработчиков. Причём один из них, бельгиец Jeffrey Amelynck, нам больше известный под «ником» hidnplayr, участвует в проекте с 2003 года (ещё до того, как KolibriOS отделилась от MenuetOSуже целых 10 лет!). С первых дней в проекте он решил заниматься поддержкой сети и сетевыми программами, потому что на тот момент в MenuetOS с сетью было очень туго, если не сказать «вообще никак».


На фото — hidnplayr, с помощью собственноручно написанного FTP-client, подключается из-под KolibriOS к своему FTP-аккаунту на FTP-сервере KolibriOS. На заднем плане — файловый менеджер KFM для KolibriOS, написанный одним из основателей KolibriOS Mario_Z
Fun trivia
Оба разработчика пришли в проект примерно в одно и то же время — в 2003 году — и, как видите, за 10 лет ещё не потеряли к нему интереса. Что примечательно, разница в возрасте между ними — тоже 10 лет, а в 2003 hidnplayr-у было всего 13 :-)
Читать дальше →
Total votes 83: ↑78 and ↓5 +73
Comments 67

В KolibriOS появилась поддержка USB

Reading time 2 min
Views 42K
Для тех, кто интересуется проектом KolibriOS, у нас очень хорошая новость — ровно 1 неделю назад в нашем проекте в ночных сборках появилась поддержка USB. В лучших традициях проекта, код полностью написан на ассемблере FASM. Причём он всё ещё помещается на одну дискету занимает 1MB, включая программы и игры. И, в отличие от нашего прародителя MenuetOS, у нас даже работает USB hot-plug. Разработчики QNX Demo Disk нервно курят в сторонке :-)
Не может быть!
Total votes 132: ↑125 and ↓7 +118
Comments 130

Information

Rating
Does not participate
Location
Израиль
Date of birth
Registered
Activity