Pull to refresh
42
0
Выдрин Михаил @yosemity

User

Send message

Как подружить Skype и прокси

Reading time 4 min
Views 31K


Всем добра, хабровчане! В статье расскажу как победить этот долбаный Skype и заставить его работать с Squid, но применимо к любому http(s) прокси. Будем использовать последний скайп. На данный момент это 7.40 и конечно, с упором на то, что очередной апдейт ничего не сломает, а если и сломает то надо будет чуток докрутить, а не откатывать версию. Сразу скажу, по сути описанный метод — это хак, т.к. актуальный скайп со сквидом работать не умеет, ну или мне не удалось победить, да и в интернете я не нашел решения, которое бы для меня взлетело. В общем, обо всём по-порядку и
добро пожаловать
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 30

Openfire + Miranda NG. Удаленная помощь в один клик и еще пара фич

Reading time 11 min
Views 18K


Эта статья — ремейк нескольких старых заметок о том, как, используя миранду, упростить регулярные задачи по саппорту пользователей. В статье вы не встретите 1001ый хау ту по установке Openfire на linux со сквозной аутентификацией, зато будет описано что делает:

?replace(?dbsetting(%subject%,?cinfo(%subject%,protocol),MirVer),Miranda NG Jabber 0.95.5.17337 x86 [,,],)

И как, используя эту фигню, получить удаленный доступ к пользовательскому рабочему столу, например, средствами того же VNC или radmin, просто кликнув по нужному значку прямо в окне беседы с пользователем.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 24

Почему писать скрипты для борьбы с «браузером Амиго» — зло?

Reading time 9 min
Views 80K
Прочитав пост про удаление ненужного софта мне в который раз стало очень грустно. Автор предлагает «эффективное решение» по избавлению от всякого нежелательного софта, вроде упомянутого «амиго». И если некоторые части скрипта еще можно назвать, ну хотя бы безвредными, то удаление и запрет на запись "%username%\AppData\Local\Apps" выглядит как откровенный саботаж. Плохо еще и то, что такой или аналогичный по механике «полезный скрипт» некоторые всерьез считают действенной мерой. Это далеко не первая статья, от которой у меня сводит скулы, вижу что многие не понимают с чего вообще нужно начинать настройку безопасности в Windows-среде.

Представляю читателям мое видение списка минимально необходимых настроек и действий (в первую очередь для Windows-домена), чтобы никогда не видеть непонятных браузеров и свести риск вредоносного ПО к абсолютному минимуму. Некоторые описанные решения могут показаться спорными, и мало того, они таковыми и являются. Но заранее прошу, увидев первое предложение какого-то пункта, не спешите писать комментарий, прочитайте мысль до конца, возможно у вас отпадут вопросы.
Почему я не знаю как выглядит браузер Амиго?
Total votes 90: ↑77 and ↓13 +64
Comments 203

Как действительно использовать Veeam %ProductName% Free на полную катушку

Reading time 6 min
Views 18K
Вдохновленный публикацией «Выжимаем все соки из бесплатной версии Veeam Backup & Replication», я решил написать свой HowTo как по-полной задействовать Veeam.



Это не рекламная статья, тут нет тысячи и одного красочного скрина. Так же это не обзор продуктов, коих и так достаточно. Просто полезная информация как полноценно использовать бесплатные решения от Veeam в корпоративной среде. Сухие команды и подсказки. Все описанное ниже это мой личный опыт и, местами, ссылки на представителей Veeam, официальный форум и хабраюзеров.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 22

За публичное воспроизведение музыки придется платить

Reading time 2 min
Views 165K
22 июля этого года в Российской Газете опубликован проект приказа «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения, а также порядка сбора, распределения и выплаты вознаграждения за отдельные виды использования произведений и фонограмм, опубликованных в коммерческих целях».

И вроде бы ничего страшного, раз воспроизведение в коммерческих целях, оно должно облагаться налогом. Кстати, если вы в своей машине включили любимый трек и его услышали окружающие — это коммерческая цель.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑93 and ↓12 +81
Comments 145

Установка любого программного обеспечения средствами WSUS

Reading time 3 min
Views 92K
В своей предыдущей статье про создание msi-пакетов я описал способ как запаковать любое приложение в msi. MSI-пакеты я использовал для развертывания приложений через GPO, но к сожалению данный метод меня крайне разочаровал по нескольким причинам: установка только при загрузке компьютера, т.е. пользователю приходится дожидаться окончания установки, а иногда требуется побыстрее начать работу. Из этого вытекает, что некоторые не дожидаются и грубо перезагружают компьютер, результатом чего является недоустановленное ПО. Мне все это надоело и я вспомнил, что где-то читал про установку сторонних обновлений через WSUS. Действительно, способ относительно не новый и осуществляется с помощью Local Update Publisher, про установку которого есть достаточно полная статья. Особенностью данного метода развертывания ПО помимо всех преимуществ WSUS является возможность установки из exe и нет необходимости перепаковки в msi. И если с публикацией msi все понятно, то я хочу рассказать про установку через exe, в которой есть особенности.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 6

Создание msi-пакетов и установка любого ПО средствами групповых политик Windows

Reading time 4 min
Views 273K
Доброго времени суток, Хабр! Хочу представить интересный, по моему мнению, способ создания msi-инсталляторов для любого программного обеспечения и, как следствие, развертывание его средствами GPO. Подчеркну, что описанный метод не подразумевает создание «слепков» системы, а использует нативные инсталляторы софта, при чем для создания msi применяются только бесплатные для коммерческого использования продукты.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 26

Information

Rating
Does not participate
Location
Киров (Кировская обл.), Кировская обл., Россия
Registered
Activity