Pull to refresh
1
0

User

Send message

Телеком-2022: смешиваем реальность, создаем интернет людей и ждем новых поколений

Reading time 8 min
Views 12K

Телеком-индустрия традиционно считается одной из самых инновационных отраслей. Однако в последнее время при взгляде со стороны может создаться впечатление, что никаких серьезных изменений в ней не происходит: даже полноценный запуск сетей пятого поколения в России все откладывается. Разумеется, это иллюзия: изменений много, часть из них является продолжением существующих тенденций. 2022 год продолжит этот тренд: несмотря на то что глобальных прорывов не произойдет, на развитие ряда направлений отрасль возлагает большие надежды. Обо всем этом в статье для "Инвест Форсайт" рассказал PR-директор Yota Артем Рабчук.

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 3

Контакт с космосом: как спутниковая связь обеспечит быстрым интернетом всех жителей Земли

Reading time 6 min
Views 4.2K

В конце мая произошло историческое событие, оно приблизило жителей планеты к высокоскоростному спутниковому интернету. Компания SpaceX завершила первый этап первой фазы миссии Starlink 28. На низкую околоземную орбиту вывели последние 60 спутников для полного заполнения ближайшего к Земле слоя. Дальше они планируют запустить еще несколько тысяч аппаратов на более дальние расстояния. Все это для того, чтобы обеспечить доступ к спутниковой связи из любой точки планеты. О том, что такое спутниковая связь и как она изменит жизнь каждого жителя планеты, рассказал изданию "Хайтек" директор по информационным технологиям Yota Андрей Жикин. (фото на обложке voennoedelo.com).

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 7

«Забытые» стандарты связи: WiMAX, CDMA, ALOHAnet и другие

Reading time 7 min
Views 37K
image

Первый трансатлантический кабель связал Европу и Соединенные Штаты в 1858 году, заменив собой судоходное сообщение, — и время установки связи между континентами сократилось с десяти дней до нескольких часов. К 1965 году между двумя континентами проложили уже четыреста телефонных каналов.

Сегодня мы можем не только мгновенно позвонить в любую страну, но и передать видео и фото, получая данные даже из космоса. Все эти достижения обязаны своим появлением эволюции связи. В сложном процессе конкурентной борьбы некоторые технологии неизбежно проигрывали. Но были ли они действительно хуже, или технологии связи «умирали» по иным причинам?
Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 84

Самые необычные виртуальные операторы связи

Reading time 4 min
Views 17K
image

Из-за своего меньшего размера MVNO быстрее адаптируются к реальным требованиям клиентов, чем их крупные партнеры по телекоммуникационной инфраструктуре. Виртуальные операторы заполняют пробелы во всех сегментах рынка, порой предоставляя уникальные услуги.

На высококонкурентном телеком-рынке (в одной только Европе более 500 операторов) выделиться непросто, поэтому во всем мире находятся MVNO, которые стараются завоевать клиентов необычными акциями. Сегодня мы расскажем о самых оригинальных предложениях операторов.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 2

Праздники в мире телекоммуникаций

Reading time 4 min
Views 4.6K
image

Телекоммуникационная отрасль отвечает за широкий спектр услуг: стационарную и мобильную связь, интернет, телевидение и т.д. И во всех этих сферах отдельные новаторы, научные лаборатории и целые корпорации за столетие совершили множество важных для отрасли открытий. Каждое достижение заслуживает своего отдельного праздника, но сегодня мы поговорим о самых важных и памятных датах для индустрии связи.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 2

Новое спортивное ориентирование: как самостоятельно определить свое местоположение

Reading time 5 min
Views 7.6K
image
Кадр из фильма “Вверх” (2009)

Геоданные нужны огромному числу приложений — от навигаторов до программ, напоминающих о событии рядом с конкретным местом. Поэтому многие компании разрабатывают сервисы, использующие данные о местоположении — Location Based Services (LBS).

Для решения этой задачи возможностей GPS недостаточно: GPS хуже работает в помещениях, и даже на открытой местности поиск спутника иногда занимает продолжительное время. Компании предлагают разные подходы к поиску альтернативы этой технологии. Например, c 2006 года, когда началось партнерство с компанией Cognio, Cisco работает над позиционированием с помощью Wi-Fi.

Другой вариант определения местоположения — использование данных ближайших GSM-вышек. Об этом способе сегодня расскажем подробнее.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 17

Символьная уязвимость: как простое сообщение приводит к ошибкам в телефоне

Reading time 6 min
Views 19K
image
Кадр из фильма “Матрица” (1999)

На фоне возможностей современных смартфонов легко забыть, что мобильная связь — это очень старая технология. Одна только концепция передачи коротких текстовых сообщений была разработана более 30 лет назад. Если бы люди занялись созданием SMS в 2018 году, то, вероятно, не стали бы ограничивать одно сообщение 160 символами (в 7-битной кодировке).

Связь наследует не только ограничения, заложенные при создании. Многие ошибки, скрытые и явные, ждут своего часа годами, начиная с далекого мобильного прошлого. Со временем к ним добавляются новые аппаратные или программные недочёты. Современный смартфон — это своего рода «кремниевое творение Франкенштейна», компоненты которого создаются сторонними компаниями, чей код не полностью контролируют Apple и Google.

В таких условиях не удивляет, что один из самых главных недостатков современной связи (а также мобильных приложений и железа) — это наличие простых уязвимостей, приводящих к выводу из строя различных устройств. Достаточно нескольких символов, чтобы буквально погасить экран самого современного гаджета стоимостью более $1000. Год за годом уязвимость эксплуатируется вновь и вновь. И сегодня мы подробнее рассмотрим, как это происходит.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 12

История мобильного интернета: 1991 – наши дни

Reading time 6 min
Views 62K
image
Источник

Хотя плавный процесс эволюции мобильного интернета растянулся на десятилетия (и продолжается по сей день), мобильный доступ к данным стал стремительно менять нашу жизнь уже в начале и середине 2000-х годов, когда распространялись сети третьего поколения.
Пока телефоны становились всё меньше и производительнее, интернет адаптировался к мобильным платформам, росла скорость передачи данных (сети 4G улучшили пропускную способность примерно в десять раз по сравнению с 3G), мобильная связь становилась вездесущей.

Сегодня мы расскажем историю легендарного технологического рывка в телекоме: переход технологии от лабораторных стендов к массовому распространению по всему миру.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 23

Технологии будущего: отказ от физических SIM-карт

Reading time 5 min
Views 46K

Кадр из фильма “Kingsman: Секретная служба” (2015)

За годы устройство физических SIM-карт почти не изменилось. Конечно, они уменьшились в размерах: Mini-SIM 25 x 15 мм, Micro-SIM 15 х 12 мм, Nano-SIM 12,3 x 8,8 мм. Однако SIM-карты сохраняли функциональность и совместимость вне зависимости от формата. И вам всё равно нужно вставлять небольшую пластиковую карту в телефон или планшет, чтобы подключиться к мобильной сети.

Когда на рынке впервые появились двухсимочные смартфоны, они вызвали большой интерес у пользователей, которые пытались решить проблемы доступности сети, экономии, роуминга и так далее. В какой-то момент и этот путь эволюции телефонов зашел в тупик — физически невозможно установить количество SIM-карт, достаточное для удовлетворения всех запросов пользователя. Сейчас появляются решения, позволяющие выбирать любую сеть в любой момент времени. При этом не понадобится никаких действий с самой SIM-картой — в новых устройствах ее просто не будет.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 67

Связь в космосе: как это работает

Reading time 6 min
Views 36K

Кадр из фильма “Космическая одиссея 2001 года” (1968)

Представьте, что вам нужно пробросить песчинку через ушко иглы с расстояния 16 000 километров. Примерно тем же самым занимались ученые, отправив в 2004 году к комете Чурюмова-Герасименко межпланетную станцию «Розетта». В 2015 году станция и комета находились на расстоянии около 265,1 млн км от Земли. Однако надёжная связь позволила «Розетте» не только сесть на комету, но и получить ценнейшие научные данные.

Сегодня космическая связь — одно из самых сложных и перспективных направлений развития коммуникационных технологий. Орбитальные спутники уже дали нам GPS, ГЛОНАСС, глобальные точнейшие цифровые карты, интернет и голосовую связь в самых отдаленных районах Земли, но мы смотрим дальше. Как космическая связь работает сейчас и что нас ожидает в будущем?
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 7

Мобильная связь в СССР

Reading time 5 min
Views 35K


Высокотехнологичные проекты СССР в 20 веке гремели на весь мир — первый спутник, «Восток-1», семь советских атомных ледоколов; но есть технологии, о которых мы знаем не так много.

Чаще всего мобильную связь мы упоминаем в контексте сотовой связи. Мобильная связь — это любая подвижная беспроводная связь по радиоканалу. В таком контексте мы расскажем об истории развития радиокоммуникаций между абонентами в СССР.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 50

Три мифа о безопасности мобильных платежей

Reading time 4 min
Views 65K
Yota продолжает развенчивать популярные мифы, и сегодня мы решили поговорить о серьезной и волнующей многих пользователей теме — безопасности мобильных платежей. Оплачивать покупки при помощи мобильного телефона давно стало обыденностью и эта сфера до сих пор окружена недомолвками и мифами.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 13

Мир до мобильной связи: пейджеры

Reading time 5 min
Views 35K
Помните фильм «Брюс Всемогущий»? Где бог отправлял главному герою сообщения на маленькое электронное устройство? Сегодня мы решили вспомнить пейджер – символ достатка в России девяностых и старшего брата современных мобильных телефонов.


Кадр из фильма «Брюс Всемогущий» (2003)
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 25

Насколько быстро можно заразить телефон вирусом, и что после этого с ним будет?

Reading time 4 min
Views 24K
Смартфоны и мобильная связь до сих пор окутаны разными мифами и предрассудками. Говорят, что от телефонных разговоров образуются опухоли, во время движения сигнал связи ослабевает, а базовые станции убивают людей. В ближайшем цикле статей Yota узнает, что из этого правда, не щадя собственных сотрудников и их смартфоны.

Вредоносные программы способны списывать средства с банковской карты, извлекать личную информацию, блокировать экран и превращать смартфон в кирпич — это совсем не миф. Мы решили проверить, насколько просто заразить телефон вирусом.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8 +2
Comments 22

Национальный роуминг в разных странах мира

Reading time 3 min
Views 11K
Cкоро внутренний роуминг в России исчезнет – ФАС и Минкомсвязи подвели операторов к тому, чтобы убрать это понятие из своих тарифов. Yota же с момента запуска отказалась от идеи внутреннего роуминга.

Мы узнали, как обстоят дела с национальным роумингом в других странах, и собираются ли они что-то менять.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 16

Как операторы формируют тарифы в разных странах мира

Reading time 7 min
Views 11K
image

Не так давно мы представили новую гибкую линейку, в которой пользователь сам собирает свой пакет услуг.

Конструктор Yota во многом не похож на другие предложения, существующие на российском рынке. Более того, подобный подход к формированию пакета услуг выглядит необычным даже для зарубежных операторов. В России раньше операторы продавали всё «поштучно»: минуты голосовой связи, десятки или сотни SMS, и так далее. Потом все перешли на пакеты. В других же странах есть свои особенности «упаковки».

Мы поинтересовались, как формируются тарифы на связь в разных странах.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 16

Техническая реализация нового продукта Yota для смартфонов

Reading time 3 min
Views 8.6K
25 июля 2017 года мы представили новый продукт для смартфонов. Его основное отличие от всего, что до этого существовало на рынке – это возможность самостоятельно выбрать только то, что нужно клиенту. Отдельно пакет минут, отдельно пакет трафика, отдельно безлимитный доступ к мобильным приложениям самых популярных соцсетей и мессенджеров.
В основу новой линейки легла технология DPI, которая и позволила нам предложить клиентам максимально простой и удобный продукт.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 27

Yota в России: от безлимита до гибких пакетов

Reading time 3 min
Views 7.8K
В 2014 году на российском телекомрынке появился еще один игрок: Yota начала предоставлять услуги мобильной связи. Главной особенностью наших продуктов для смартфона и планшета стал безлимитный интернет. Базовый пакет услуг также включал в себя неограниченное количество минут разговора внутри сети, от 100 минут звонков на внешние номера по России и возможность подключить безлимитные или поштучные SMS. Спектр услуг и география присутствия Yota постепенно расширялись: сегодня наши SIM-карты для смартфонов можно купить в 82 регионах России.

Мы всегда стремимся дать своим клиентам максимально удобный продукт, и сегодня расскажем, как заново придумали услуги для мобильной связи.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑6 and ↓10 -4
Comments 58

Безопасность в эпоху интернета вещей: истории взломов видеонянь, кардиостимуляторов и суперкаров

Reading time 5 min
Views 5.3K
Интернет вещей начинает играть все большую роль на IT-рынке и в жизни общества, а скоро и вовсе станет неотъемлемой частью нашей повседневности. Это подтверждается и рядом экспертных оценок. Так, по данным исследовательского агентства IDC, стоимость мирового рынка IoT уже в 2020 году превысит $7,1 трлн. Ожидается, что к этому моменту к сети будет подключено свыше 50 млрд устройств. Все это открывает огромные перспективы не только для бизнеса и конечных пользователей. В связи с развитием IoT-технологий тревогу начинают бить специалисты в сфере информационной безопасности. По их мнению, огромное количество плохо защищенных интернет-девайсов дает новые возможности и киберпреступникам, некоторым из которых уже удалось взломать ряд IoT-систем. Мы подобрали наиболее яркие случаи взломов устройств интернета вещей.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 5

Ретроспектива. 10 лет Yota и 10 любопытных фактов о компании

Reading time 5 min
Views 23K

В этом году Yota исполнилось десять лет. За это время чего только не было: компания первой вышла на российский рынок с LTE, успела запустить и закрыть сети WiMAX, сделала доступным безлимитный 4G-интернет для 78 регионов, впервые использовала дроны для доставки SIM-карт и работала с космическими материалами при создании аксессуаров. В общем, мы собрали 10 самых интересных фактов о компании по случаю юбилея и перезапустили блог на Geektimes. Снова здравствуйте!

Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity