Pull to refresh
16
0
Алексей Гусев @zapp

Блокчейн Эксперт

Send message

Dash Platform: Дата-контракты

Reading time 7 min
Views 1K

Дата-контракты - это мощный инструмент, который уже широко используется в сфере сервисов данных Web2 благодаря своим многочисленным преимуществам для пользователей и разработчиков. Они представляют собой относительно простые JSON-схемы, определяющие структуру данных, которые может хранить dapp.

Читать далее
Rating 0
Comments 2

Вторичные индексы БД GroveDB в Dash Platform

Level of difficulty Hard
Reading time 9 min
Views 988

В этой статье речь пойдёт о ключевом компоненте готовящегося релиза Dash Platform - следующего этапа развития криптовалюты Dash.

Вторичные индексы - неотъемлемая часть большинства случаев использования Баз Данных. Они дают значительный прирост эффективности всем запросам к БД, которые сложнее извлечения одиночных значений.

Но до сегодняшнего времени не было баз данных с возможностью криптографических доказательств для запросов по вторичным индексам. В попытке добиться ещё большей децентрализации разработчики из Dash Core Group решили, что эта функция должна присутствовать в Dash Platform. Поэтому они создали собственное решение в форме многослойной, специализированной, доказуемой базы данных: GroveDB.  

В этой статье мы рассмотрим применение доказательств запроса по вторичным индексам и почему с ними Dash Platform станет ещё привлекательнее для разработчиков блокчейн-приложений, а потом перейдём к истории, архитектуре и отдельным аспектам внедрения вторичных индексов на основе GroveDB.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 1

Разработка dApps на блокчейне Dash (интервью с разработчиком)

Reading time 8 min
Views 3.5K
image

Формально, “Dash Platform — это технологическая среда для создания децентрализованных приложений (Dapps) на базе блокчейна и сети Dash — облака, которое разработчики могут интегрировать со своими приложениями.”

Недавно опубликована серия видео, объясняющих 4 ключевых составляющих Dash Platform: хранилище Dash Drive, децентрализованный API (DAPI), Имена пользователей на Dash Platform Name Service (DPNS) и Dash Platform Protocol (DPP). Отмечается, что DAPI Dash Platform будет первым в мире децентрализованным HTTP API.

«Промо-тексты» оригинального интервью я опустил, и по существу получилось:
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 4

Конкурс по криптоанализу в Аризонском Государственном Университете (интервью)

Reading time 6 min
Views 3.5K
Сможете ли вы взломать код?

image

Именно на этот вопрос недавно попытались дать ответ более 120 студентов. Они собрались, чтобы посоревноваться в ежегодном “Крипторалли” в Аризонском Государственном Университете (ASU).

Крипторалли — это соревнование по раскодированию с элементами квеста, проводящееся Школой Математических и Статистических Наук. Студенты университета или высшей школы могут участвовать в соревновании в одиночку или с напарником. Они взламывают шифр и получают подсказку, которая ведёт их к тайному месту на территории кампуса (студенческого городка), где они находят новый шифр. Команды перемещаются по местам кампуса Tempe Аризонского Государственного Университета, начиная с Wexler Hall, далее посещают Noble Library, Memorial Union, Virginia G. Piper Writers House и даже попадают на выставку в Музей Искусств ASU.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 8

Криптовалюта Dash приглашает… взломать свой блокчейн

Reading time 3 min
Views 9K

Цифровая валюта Dash голосованием сообщества через Систему самофинансирования одобрила найм краудсорсинговой команды тестеров Bugcrowd для выявления уязвимостей в открытом коде своего программного обеспечения. Тысячи независимых исследователей Bugcrowd будут работать над выявлением потенциальных уязвимостей, которые Bugcrowd будет сортировать, проявлять, а затем предоставлять команде Dash Core для исправления.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 23

Apple против криптовалюты Dash: на кону приватность

Reading time 6 min
Views 16K
image

Технологию криптовалют прозвали «Интернетом денег», и они на самом деле выступают собственно деньгами для Интернета. Криптовалюты живут и дышат в Интернете, они не могут функционировать без него. Сегодня «быть в Интернете» — означает быть доступными на мобильных устройствах, и без мобильных устройств криптовалюты стали бы значительно ограничены в использовании. Никто не будет носить с собой компьютер или ноутбук в кафе, чтобы оплатить утренний кофе. Поэтому мобильные криптовалютные кошельки важны для развития индустрии криптовалют.

К счастью, за последние годы были созданы многие мобильные кошельки для Bitcoin, например, BreadWalletMycelium и Jaxx. Кошельки сначала появились на Android, потому что Apple не одобряла размещение кошельков Bitcoin в AppStore. Со временем компания Apple уступила, и теперь в AppStore размещены кошельки Bitcoin вместе с приложениями для других криптовалют, например, Ethereum, Litecoin и Dogecoin.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 21

Dash — блокчейн, который уже не остановить

Reading time 7 min
Views 45K
image

В 2008 году некто, назвавшийся Сатоси Накамото, опубликовал документ под названием «Биткойн: одноранговая сеть системы электронной наличности». В то время мало кто понял о чём речь, но этот документ изменил мир навсегда. Блокчейн-проекты, вдохновлённые оригинальным экспериментом Сатоши под названием «Биткойн», стали появляться повсюду регулярно. Большинство из этих проектов являются всего лишь клонами Биткойна с небольшими изменениями в оригинальном Биткойн-протоколе. Некоторым из этих проектов удалось стать успешными, однако большинство потерпели неудачу. Наличие такого рода экспериментов следует рассматривать как очень здоровый аспект существования криптовалютной экосистемы. Причина в том, что чем больше будет создано конкурирующих проектов, предлагающих услуги, основанные на блокчейне, тем большее количество из них сможет стать успешными.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7 +21
Comments 34

Бизнес на биткойноматах в Панаме (интервью)

Reading time 5 min
Views 5K
image

Популярность криптовалют в Латинской Америке быстро растёт. Сайт Bitcoin.com решил узнать мнение опытного человека об успехах Bitcoin в этом регионе и взял интервью у Синди Циммерман, исполнительного директора TigoCTM (панамской компании, занимающейся банкоматами, поддерживающими работу с криптовалютами).

Циммерман — владелица и оператор биткойноматов, а также специалист в области IT-технологий. Она рассказала нам, как начала заниматься криптовалютой и как её идея установки криптовалютного банкомата превратилась из источника пассивного дохода в полноценный бизнес. Её биткойноматы довольно популярны в Панаме, и вскоре в них будет добавлена поддержка приватной криптовалюты Dash.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Криптовалюта Dash: Симбиоз человека и кода

Reading time 5 min
Views 4.6K
image

Даже по меркам мира криптовалют проект “The DAO” недавно получил беспрецедентную огласку после релиза. Её рекламировали как истинно децентрализованную автономную организацию, The DAO обещала стать будущим смарт-контрактов. Тем не менее, несколько недель назад кто-то воспользовался уязвимостью в коде The DAO и переписал на себя свыше 3,6 миллионов токенов Эфира (т.е. на сумму более 60.000.000 USD по курсу на момент инцидента).

Многие средства массовой информации называли это «атакой», хотя с этим можно и не согласиться, если учесть, что программный код в “The DAO” является законом, а значит тот, кто пользуется уязвимостями кода, не сделал ничего незаконного и даже неэтичного.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 34

Торговый автомат, принимающий криптовалюту DASH, возвращается

Reading time 3 min
Views 5K
image

Этот Dash'n'Drink будет лучше прежнего

Джереми Маус и Дастин Эвард, инвесторы Dash и первопроходцы, сделали торговый автомат по продаже газированных напитков, который принимает DASH. И в июле этого года на конференции d10e в Сан-Франциско состоится вторая долгожданная презентация их аппарата.

Маус пояснил, что в автомате будет обновлена аппаратная начинка и вместо Raspberry Pi будет установлен Odroid Xu4. По словам Мауса, автомат подготовят как раз к конференции d10e, и он будет запускаться в 4-5 раз быстрее.

Если кто-то не знает, задуманный ими аппарат Dash'n'Drink, который принимает DASH, в декабре 2015 был запущен как проект с открытым исходным кодом. Он финансировался в рамках встроенной системы децентрализованного самоуправления и самофинансирования Dash.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 1

Криптовалюта Dash: полноценное DAO

Reading time 4 min
Views 4.3K
image

Недавний стремительный взлёт основанного на децентрализованной платформе «Эфириум» проекта «The DAO (ДАО)» (в ходе запуска которого было собрано порядка 150 млн USD инвестиций), вызвал всеобщее воодушевление относительно концепции Децентрализованных Автономных Организаций. При этом для криптовалюты Dash существование в режиме ДАО — это уже “прошлогодний снег”. В этой переводной статье будут рассказаны подробности об этом.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑3 and ↓5 -2
Comments 0

Система финансирования и управление Dash

Reading time 6 min
Views 2.8K
image

Когда интегрированная система само-финансирования криптовалюты Dash была впервые представлена публике, создатель Dash (Эван Даффилд) назвал её “Децентрализованное управление с помощью блокчейна” или “DGBB”. Это отличное название, но так ли это на самом деле? Является ли система бюджетирования способом управления?

Прежде всего, я думаю, что бюджетное финансирование невероятно важно. Насколько я знаю, Dash является единственной криптовалютой, которая сама финансирует свои собственные разработки без привлечения пожертвований (которые редки и непостоянны) или централизованного финансирования (такие организации, как Blockstream и MIT, играют значительную роль в разработке Биткойна). Так так Dash стал самофинансируемым проектом, то можно быть уверенными в том, что он неподконтролен чьим-либо сторонним интересам. Более того, можно быть уверенными в том, что он продолжит стабильно развиваться. Все разработчики Dash — хорошие люди и специалисты (это моё мнение), но они все в конечном итоге хотят получить вознаграждение за свою работу. Некоторое вознаграждение может сформироваться за счёт удорожания их инвестиций в проект, но это может занять многие годы. Выплачивая разработчикам Dash “зарплату” (хоть пока и маленькую), Децентрализованная Система стимулирует их продолжать разработку, а кроме того — она становится привлекательной для новых разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓7 0
Comments 0

Децентрализованое управление на базе блокчейна

Reading time 5 min
Views 9.3K
image

В мире криптовалют все говорят о «Гражданской войне», и не о той, что развязалась между Капитаном Америкой и Железным человеком. Они говорят о гражданской войне в проекте Bitcoin, которая длится уже год. Это ожесточенное сражение за контроль над масштабируемостью.

С одной стороны, есть разработчики Core, которые хотят сохранить ограничение размера блока в 1 Мбайт. Они рассчитывают, что подающая надежды сеть Lightning Network решит любые проблемы с перегрузками.

С другой стороны, есть сторонники из лагеря Bitcoin Classic, которые хотят увеличить ограничение размера блока как минимум до 2 Мбайт. Пока побеждают Core, так как большая часть майнеров Bitcoin придерживается их варианта реализации проекта.

Эти разногласия подняли некоторые фундаментальные вопросы о природе децентрализованного проекта вроде Bitcoin. Кто же в итоге задает направление развития децентрализованного проекта? Кто принимает окончательные решения по разработке? Другими словами, как следует управлять подобным проектом?
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 19

Платёжная карта Dash от Shakepay

Reading time 5 min
Views 7.8K
image

Популяризация криптовалюты Dash постепенно набирает обороты, и самое важное в этой задаче было подчёркнуто в недавнем отчёте команды Dash — необходимо Поставить в приоритет создание фиатных шлюзов. В настоящий момент существует не так уж много мест в мире, которые напрямую принимают DASH в качестве средства оплаты. Наиболее заметные успехи в этой области — это добавление DASH в наиболее распространённые биткойноматы Lamassu (продолжается интеграция) и выпуск специализированных банковских карт. Мы взяли интервью у совладельца “Shake” — первого карточного провайдера, предлагающего клиентам привязанные к DASH дебетовые карты.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 2

Исполнение воли Сатоши Накамото

Reading time 9 min
Views 16K
image

Недавно раскрывший себя миру создатель Биткойна (предположительно) снова всколыхнул в СМИ «криптовалютную тему». Захотелось поговорить об этом и на Мегамозге, но не «в лоб, о конкретной персоне», а в более шикороком, концептуальном «криптовалютном-технологическом смысле». Нашлась подходящая в тему (ИМХО) англоязычная статья о Dash — перевод которой я и публикую…

Легенда о Сатоши Накамото, создателе Биткойна, достигла почти мифических размеров. В то время как весь мир бросает из одного финансового кризиса в другой, этот неизвестный человек предложил радикальную идею: а что, если вместо зависимости от правительств — обычных мужчин и женщин, которые всем управляют и определяют нашу финансовую судьбу, мы сможем найти некое техническое решение? Решение, которое бросит вызов старым условностям: криптографически безопасная цифровая валюта, которой можно доверять, потому что она не требует доверия; которая может быть стабильной, потому, что она цифровая; и которая будет создана людьми, но не будет подвержена их прихотям.

Сначала Сатоши игнорировали, осмеивали, не замечали, но это только усилило его мифический образ. Несмотря на все препятствия, предложенное им решение — Биткойн — стало полноправной валютой, которая имеет потенциал поменять мир экономики и финансов навсегда.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 2

«Наёмники блокчейна» — как ими становятся?

Reading time 4 min
Views 11K
image

Привет. Возможно, вы уже знаете об особенностях криптовалюты Dash? В своих опубликованных ранее материалах я уже писал в частности про одно из ключевых преимуществ Dash — встроенную в протокол Систему децентрализованного управления и финансирования. Суть в том, что эта Система по результатам голосования распределяет 10% от награды за новые блоки (в отличие от Биткойна, где все 100% идут только майнерам) — проектам, направленным на развитие экосистемы Dash. Подробности об этом можно узнать здесь и здесь.

До сих пор это носило для меня чисто теоретический характер, но недавно я сам лично разместил бюджетное предложение в сети Dash, и по результатам голосования получил финансирование в размере 250 DASH (по текущему курсу это около 120 тыс. руб.) В этой статье я хочу рассказать об этом.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 7

Пять блокчейн-проектов, растущих на фоне падения национальных валют

Reading time 6 min
Views 18K
image

Новостные каналы полны негатива по отношению к национальным валютам. В то же время валюты, основанные не технологии блокчейна, продолжают расти. Курс некоторых из них увеличился более чем на 1200% за прошедший год. Чтобы было проще представить себе масштаб изменений — представьте, что серебро достигло бы 180$ за унцию. Существуют сотни блокчейн-валют со странными названиями и, в принципе, каждый может создать свою собственную копию Биткойна за полдня. Как же распознать по-настоящему уникальные и перспективные проекты из множества бесполезных и жульнических? Эта статья расскажет о перспективных криптовалютах, чем-то выделяющихся на фоне Биткойна и его копий.

Каждый из пяти перечисленных ниже проектов имеет что-то уникальное, чего нет у широко известного Биткойна, который мог бы рассмотреть внедрение некоторых из их свойств, выделяющих 2-е и 3-е поколения криптовалют на фоне множества крипто-монет, заявленных на сайте www.coinmarketcap.com
Проекты описаны в порядке убывания их рыночной капитализации.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 5

Восстание машин: управление через блокчейн (DASH)

Reading time 9 min
Views 9.3K
С тех пор, как люди начали взаимодействовать друг с другом, появились правительства. Будь то местные племена, в которых появлялись вожди для взаимодействия с другими племенами и с целью принятия внутренних решений, или огромные государственные образования, такие как СССР и США… В любом случае, правительства – это часть нашей жизни.

image

В наши дни правительства стремятся стать более навязчивыми и «контролирующими». Технологии помогли сделать такую действительность как легкодостижимой, так и очень эффективной — правительства теперь могут проникать практически в любой аспект жизни каждого человека. Более того, технологии дают возможности всё меньшим группам лиц контролировать всё большее количество людей.

Но как насчёт того, что технологии могут выступить и противоядием централизованному государственному контролю? И что, если это сможет привести к децентрализованной системе власти, которая даст больше свобод и благополучия людям?

Внедрение механизмов управления в блокчейн

Увлекательный эксперимент, в котором содержится ответ на эти вопросы, прямо сейчас происходит в мире криптовалют. Dash – альтернативная криптовалюта, созданная в 2014 году на базе Биткойна, недавно внедрила децентрализованный механизм управления непосредственно в своём блокчейне.

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 10

Dash открыл исходный код ПО вендингового аппарата с InstantX

Reading time 2 min
Views 9.3K
image

Cегодня Dash наконец открыл исходный код ПО «dashvend», на котором работает концепт — аппарат по продаже газировки (вызвавший фурор на последней Биткойн-конференции в Майами). Теперь желающие могут создавать собственные вендинговые устройства на базе технологии мгновенных платежей Dash InstantX (эта технология уже поддерживается в мобильных кошельках Dash).
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 2

Аппарат, принимающий DASH, покажут на Bitcoin конференции

Reading time 4 min
Views 5.2K
image

Энтузиасты проекта DASH (криптовалюта, ориентированная на обеспечение приватности) намереваются продемонстрировать возможности этой цифровой валюты на предстоящей Ежегодной Северо-Американской Bitcoin Конференции в Майями. Они решили сделать это интригующим образом — установить вендинговую машину, которая принимает DASH в качестве мгновенной оплаты газировки.
Названный как “Dash N’ Drink”, этот аппарат призван продемонстрировать технологию Dash “InstantX”, которая обеспечивает безопасность мгновенных транзакций без необходимости ожидания подтверждений транзакций майнерами (по традиционной технологии блокчейна).

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 23
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity