Pull to refresh
144
-2
Александр Зеленин @Zav

Software Engineer

Send message

Подробный обзор работы и жизни в Ванкувере (Британская Колумбия, Канада)

Level of difficulty Easy
Reading time 46 min
Views 30K

Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин, и я программист. В 2020 году получил приглашение от AWS Cloudfront переехать в Ванкувер, Канаду.


В этой статье я рассмотрю все ключевые темы проживания в Ванкувере (Британская Колумбия, Канада): от вакансий и интервью до получения резидентства.


Я постарался представить всю информацию в формате, который сам хотел бы видеть ДО переезда с точки зрения айти специалиста (для других специальностей/зарплат условия могут быть другими). Вся информация основана исключительно на моем опыте: возможно, вы не будете с ней полностью согласны, и это нормально.


Значительная часть касается Ванкувера в Британской Колумбии. Я посещал другие города и провинции как турист, поэтому не могу написать о жизни там, хотя по рассказам друзей в целом ситуация везде очень похожа (за исключением климата).

Как там, в Ванкувере?
Total votes 131: ↑127 and ↓4 +123
Comments 147

Как я работал в Дубае

Reading time 19 min
Views 107K


Предисловие


Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин, и я инженер-программист. В 2018 году я получил приглашение в Дубай в компанию Careem (поглощён Uber’ом за 3.1ккк$) архитектором/тимлидом в команду по финансовому взаимодействию с водителями.


В этой статье я постараюсь покрыть все ключевые темы проживания в ОАЭ: от вакансий и интервью до ипотек и бессрочного резидентства с конкретными цифрами на конец 2020 года и ссылками на релевантные сервисы. Секции не упорядочены и могут читаться в любом порядке.

Как там, в Дубае?
Total votes 110: ↑109 and ↓1 +108
Comments 152

Как сменить свою специальность на программиста?

Reading time 9 min
Views 28K
Вам надоела ваша работа? Нет перспектив? Возможно, только начинаете свой путь?
В данной статье мы рассмотрим какой путь надо пройти, сколько времени, сил и денег надо затратить чтобы с нуля дойти до уровня, когда вам начнут присылать приглашения на работу за рубежом на очень вкусных условиях.



Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин. Я программист с более чем 15 годами опыта. За это время удалось поработать на позициях от веб-разработчика до CTO, в компаниях разного уровня (от 5 человек, до 2000+, стартапах, корпорациях), в разных странах и городах. Так же собеседовал более тысячи человек за всё время, вёл образовательные курсы, менторил и так далее.

* Данная статья является исключительно моим мнением. Не претендует на полность, абсолютную корректность, отсутствие ошибок, неточностей. Используйте здравый смысл при принятии любых решений и несите ответственность за них лично.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8 +1
Comments 57

Путь верстальщика: с нуля до сеньора

Reading time 8 min
Views 358K

Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин, и я веб-разработчик.
Многократно я слышал мнение, что верстка — удел начинающих frontend’еров. Хотя фактически это важнейшая часть любого (почти) веб-проекта. Это то, что пользователи видят в первую очередь. На текущий момент качественная вёрстка (особенно проектирование блоков) в крупном проекте требует большого количества различных навыков.


В данной статье представляю схему развития верстальщика


image
[большая по клику]
Само собой, это не всеобъемлющая и единственно верная схема. Есть ещё целая гора связанных навыков, релевантных технологий и так далее. Градация является субъективной.

Описание пути код катом
Total votes 47: ↑34 and ↓13 +21
Comments 173

MeteorJS, Nginx, mongodb, iptables… продакшен

Reading time 15 min
Views 15K

Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин, и я веб-разработчик сисадмин.


К сожалению, вся информация о полноценной развёртке приложения на MeteorJS довольно разрозненна, и приходится вручную решать миллион задач. В этой статье я хочу разобрать самую базовую (но уже достаточную для безопасной работы в продакшене) настройку сервера и последующий процесс ручного деплоя.


Разворачивать будем на Ubuntu 16, но в целом схема на 99% совпадает и для Debian 8.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑36 and ↓10 +26
Comments 69

Инфраструктура онлайн игры

Reading time 19 min
Views 36K

image


Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин, и я на дуде игрец веб-разработчик. Полтора года назад я рассказывал о разработке онлайн игры. Так вот, она немного разрослась… Суммарный объём исходного кода превысил «Войну и мир» вдвое. Однако в данной статье я хочу рассказать не о коде, а об организации инфраструктуры проекта.

Неужели всё так сложно?
Total votes 47: ↑45 and ↓2 +43
Comments 47

Вы зарабатываете на информации (зачем нужен API и как его грамотно спроектировать)

Reading time 10 min
Views 24K
Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин и я веб-разработчик.
Информация — основа любого приложения или сервиса.



Более 10 лет назад я общался с владельцем покер-рума, и он показал мне страницу, приносившую около 10 000$ в день. Это была совершенно банально оформленная страница. На ней не было ни стилей, ни графики. Сплошной текст, разбитый заголовками, секциями и ссылками. У меня просто не укладывалось в голове — ну как вот это может приносить такие деньги?

Секрет в том, что «вот это» было одним из первых исчерпывающих руководств по игре в покер онлайн. У страницы был PageRank 10/10 (или 9, не суть), и в поисковой выдаче это было первое, на что натыкались.

Цель вашего приложения, какое бы оно ни было — донести (получить, обработать) некоторую информацию до пользователя.
Интернет магазин: информация о товаре, способы приобретения и доставки.
Даже если это будет ужасный, некрасивый и неудобный сайт, пользователи всё равно найдут тот товар, который искали. Особенно, если вы торгуете чем-то достаточно уникальным (хотя бы в вашем регионе). Плюс поисковики вам помогут, выводя пользователя сразу к нужному товару.

Конечно, конверсия может быть ниже, или пользователь может быть не очень доволен опытом работы с сайтом, но, если сам товар будет именно тем, что он искал — всё остальное будет малозначимо.

Я не рассматриваю магазины, продающие «на эмоциях», и покупки, о которых пользователь может потом пожалеть.

Многопользовательская онлайн игра: информация об игроке, друзьях и окружающем его мире
Примеры могут варьироваться в зависимости от жанра и других параметров, но в целом пользователя интересуют такие вещи, как история мира, переписка/общение с союзниками, информация о текущих событиях, информация об его персонаже/деревне/корабле/чем-угодно-другом.

Очень часто способ доступа к этой информации уходит за пределы самого клиента игры. С помощью мобильного приложения можно проверить, не нападает ли на тебя кто, или выставить какие-нибудь товары на внутриигровой аукцион, даже не заходя в саму игру.

Музыкальный стриминговый сервис — мета-информация + музыкальные файлы
Пользователь хочет найти интересующую его музыку. Все обёртки, умные очереди, лицензионность и прочая шелуха мало кого интересует.

Конечно, хорошо использовать лицензионный контент, но если пользователь не может найти то, что искал — он уйдет и найдет это в другом месте. В интернете люди не запоминают информацию как таковую, они запоминают место, где эту информацию нашли. Поэтому, если на вашем сайте нет песен группы Х, но зато есть ссылка на страницу группы Х, где они продают свои альбомы, ваш сервис все равно в плюсе, потому что пользователь запомнил, где он взял информацию о группе Х и вернется к вам еще раз поискать информацию о группе Y.

Я работал в нескольких музыкальных проектах, и очень часто всё упиралось именно в наличие необходимых треков, несмотря на десятки терабайт данных.

Видео-сервис — видеозаписи
В какой-то момент youtube набрал критическую массу видеозаписей и стал лидером рынка. У них был не самый удобный сайт, не самые лучшие условия. Вообще многое было не так, но именно обилие контента привлекало посетителей, и как следствие, контента становилось только больше.


Думаю, идею вы уже уловили. Примеры можно приводить бесконечно (вот ещё один: на википедию не за дизайном ходят. Более того, часть информации с википедии выводится сразу в поисковой выдаче, без открытия даже самого сайта), и если думаете, что в вашем случае это неприменимо — напишите в комментариях (или на почту / в личку), и я объясню, почему всё же применимо.

Так вот: чем бы вы ни занимались, первичной всегда будет информация. Хорошую, качественную информацию пользователи обязательно найдут и обратятся к вам.

Я расскажу, как организовать работу с информацией так, чтобы это было:
1. Масштабируемо — репликация, шардирование и т.п. настраивается БЕЗ вмешательства в работу приложения.
2. Удобно для пользователей — легко документировать, понятно как использовать.
3. Удобно для ваших разработчиков — быстрое прототипирование, возможности оптимизации только необходимого.

Данный подход не имеет смысла для вас, если у вас маленький проект с небольшим количеством компонентов и разработчиков.

Как же правильно работать с информацией?
Total votes 29: ↑20 and ↓9 +11
Comments 24

Я хочу, чтобы сайты открывались мгновенно

Reading time 10 min
Views 139K
Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин и я веб-разработчик. Я расскажу, как сделать так, чтобы ваш сайт открывался быстро. Очень быстро.


Я хочу, чтобы мой сайт открывался быстро
Total votes 130: ↑122 and ↓8 +114
Comments 87

Разработка браузерной онлайн игры на meteor

Reading time 10 min
Views 58K
Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин и я веб-разработчик. Последние полгода занимался разработкой многопользовательской космической браузерной стратегии. На текущий момент мы уже находимся на стадии закрытого бета тестирования (доступного для вложившихся) и запустили компанию на бумстартере.



В этом посте хочу рассказать про процесс разработки игры с нуля силами двух человек.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 84

Работа веб-проекта в условиях нестабильного подключения

Reading time 5 min
Views 25K
Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин, я веб разработчик. Сегодня хочу рассказать, как могут работать сайты в условиях нестабильного подключения как и обещал. Проще говоря, что делать если отключили интернет, а деньги зарабатывать надо.

Рассмотрим 3 примера: интернет-магазин, кинотеатр и онлайн-плеер. Для магазина и кинотеатра так же идет разделение на 2 части — что делать на стороне пользователя и на стороне оператора/продавца.
Так что делать при потере коннекта?
Total votes 52: ↑43 and ↓9 +34
Comments 20

Средство для очистки мыслей

Reading time 1 min
Views 31K
Некоторые, когда решают какую-либо сложную задачу советуются с плюшевой игрушкой — это помогает выплеснуть накопившиеся мысли, и, как бы, проанализировать их со стороны.
Я же предпочитаю печатать. Просто открываю текстовый документ и начинаю писать всё что у меня накопилось в голове.
При этом мне важен сам факт процесса, а не напечатанный текст. Именно процесс позволяет прочистить мысли.

Сделал веб страничку для упрощения процесса — каждая напечатанная буква пропадает через 10 секунд. Ничего никуда не сохраняется.

morula.ru/clearYourMind

Надеюсь кому-либо тоже будет полезно.

Спасибо за внимание.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑67 and ↓29 +38
Comments 76

Как я работал в Индии веб-разработчиком по контракту

Reading time 20 min
Views 91K

Предисловие


Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин и я веб-разработчик. В начале 2012 года я получил предложение о работе (nodejs, frontend и всё с этим связанное) в Индии. В целом, задумка мне эта понравилась. Можно набраться опыта (в том числе и языкового), да и отдохнуть в экзотической стране.

Стараюсь охватить по максимуму, детали спрашивайте в комментариях. Даты и время пишу примерно. К сожалению, архив фотографий находится на другом компьютере, к которому доступ получу только через пару недель. Выкладываю что есть. В итоге вышел не совсем технический рассказ, но, надеюсь, будет интересно.

После прохождения интервью мне выслали контракт на полгода и начали подготовку бумаг для получения визы.
И что же дальше?
Total votes 165: ↑155 and ↓10 +145
Comments 177

Information

Rating
Does not participate
Location
North Vancouver, British Columbia, Канада
Date of birth
Registered
Activity