Pull to refresh
45
0
Сергей @zavg

Пользователь

Send message

Обзор важнейших фич Postgres 9.3: материализованные представления

Reading time 7 min
Views 47K
PostgreSQL 9.3 выйдет с довольно-таки крутой фичей, называющейся материализованные представления. Фича была разработан Кевином Гриттнером и не так давно закоммичена:

commit 3bf3ab8c563699138be02f9dc305b7b77a724307
Дата: Воскресенье 4 Марта 18:23:31 2013 -0600
Автор: Кевин Гриттнер

Добавлены материализованные представления

У материализованного представления есть правило, так же как и у обычного представления, и куча, а также другие физические свойства, как у таблицы. Правило используется только для наполнения таблицы, ссылки в запросах указывают на материализованные данные.

Реализована минимальная функциональность, но и она может быть полезной во многих случаях. В настоящее время данные загружаются только “по требованию” инструкциями CREATE MATERIALIZED VIEW и REFRESH MATERIALIZED VIEW. Ожидается, что в будущих релизах будут добавлены инкрементальные обновления данных с различными настройками времени обновления, и будет дано более четкое определение самому понятию “свежие” данные. В какой-то момент даже запросы смогут использовать материализованные данные вместо данных самих таблиц, но это требует реализации описанного выше функционала в первую очередь.

Большая часть работы по составлению документации проделал Robert Haas. Ревью: Noah Misch, Thom Brown, Robert Haas, Marko Tiikkaja. Ревью по вопросам безопасности, включающее решение о том, как лучше реализовать sepgsql, ожидается от KaiGai Kohei.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 16

Как HTTPS обеспечивает безопасность соединения: что должен знать каждый Web-разработчик

Reading time 9 min
Views 356K


Как же все-таки работает HTTPS? Это вопрос, над которым я бился несколько дней в своем рабочем проекте.

Будучи Web-разработчиком, я понимал, что использование HTTPS для защиты пользовательских данных – это очень и очень хорошая идея, но у меня никогда не было кристального понимания, как HTTPS на самом деле устроен.

Как данные защищаются? Как клиент и сервер могут установить безопасное соединение, если кто-то уже прослушивает их канал? Что такое сертификат безопасности и почему я должен кому-то платить, чтобы получить его?
Читать дальше →
Total votes 173: ↑163 and ↓10 +153
Comments 56

USB Toolstick, или программирование микроконтроллеров «для самых маленьких»

Reading time 5 min
Views 37K


Статья адресована начинающим разработчикам радиоэлектронной аппаратуры и посвящена линейке отладочных средств USB Toolstick компании Silicon Laboratories (Silabs), позволяющих осущуствить быстрый и безболезненный старт в области изучения и программирования микроконтроллеров.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑80 and ↓3 +77
Comments 55

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity