Pull to refresh
44
0
Артём Пряничников @zebraxxl

QA-Engineer

Send message

.NET/Mono в Java? Легко!

Reading time 11 min
Views 20K
Здравствуйте. Хочу представить свой проект – компилятор .NET/Mono в Java. Целью проекта является создание компилятора, и набора стандартных библиотек позволяющих переносить написанные приложения и библиотеки на платформу Java, версии 1.6 и выше. Из аналогичных проектов мне известен лишь проект dot42. Но он заточен под Android и имеет собственную стандартную библиотеку не совсем совместимую с .NET/Mono.

Пока есть только альфа версия, и поэтому для реального использования компилятор пока не годится, однако уже частично работоспособен, генерирует валидный код Java и поддерживает часть стандарта ECMA-335.

Исходные коды на github.com: https://github.com/zebraxxl/CIL2Java

Подробнее о том, что не поддерживается, что поддерживается и как это все работает.
Total votes 74: ↑71 and ↓3 +68
Comments 36

Восстановление жёсткого диска iPod Classic

Reading time 6 min
Views 121K
Попал ко мне iPod Classic 80 Gb с проблемой: «На экране надпись „Connect to iTunes to restore“, попытка восстановления через iTunes оканчивается ошибкой 1439». Перед этим его банально уронили. На лицо мертвый (или как оказалось позже частично мёртвый) жёсткий диск.

Как выяснить как дела у жёсткого диска и как вернуть iPod к жизни (хотя бы частично) читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 18

Мобильная версия ruTorrent

Reading time 3 min
Views 19K
У меня дома стоит мини-сервер сделанный из старого ноутбука. Одно из основных предназначений – торренты. В качестве клиента используется rTorrent + rutorrent. В такой связке меня всё устраивало кроме одного: невозможность использовать rutorrent со смартфона. Причин на это две:

  1. Сильная зависимость от правой кнопки мыши. Лечится при помощи плагина ipad, но как можно сделать вывод из названия плагина этот вариант подходит только для планшетов из-за второй причины.
  2. Неприспособленность интерфейса к маленьким дисплеям. Пример можно увидеть на скриншоте ниже (скриншот сделан на HTC Incredible S. Разрешение: 800x480, размер экрана: 4")



Немного помучившись, почитав официальный форум, я понял что разработчики поддержку мобильных устройств добавлять пока не собираются и я решил исправить ситуацию самостоятельно.
Как я это сделал под катом
Total votes 35: ↑29 and ↓6 +23
Comments 27

Скрипты в .NET/Mono средствами самой платформы

Reading time 6 min
Views 4.9K

Введение


Работая тут над одним проектом, потребовалось мне, что бы функциональность проекта расширялась на лету и сторонними разработчиками, причём возможностей к расширению было как можно больше, с возможностью правки кода на лету. Соответственно плагины для этого не очень годились из-за необходимости их постоянной перекомпиляции после любой правки. Выход: скрипты. До этого со скриптами я работал достаточно давно и это была Lua на C++. Вариант хороший, если бы не несколько минусов:
  • Отсутствие нормальной реализации или прослойки под .NET/Mono — во всех что я видел были какие-то недоработки (может и плохо искал — как минимум пропустил Lua в TaoFramework)
  • По всей видимости, нужно было писать кучу биндингов что бы среда исполнения .NET/Mono могла нормально взаимодействовать со средой Lua и обратно.

Тогда-то я и задался вопросом — а может быть в .NET/Mono уже есть что-нибудь для реализации скриптов? И ответ был да. Пространство имён "System.CodeDom.Compiler" было как раз то, что мне надо — возможность реализовать скрипты которые максимально соединялись со средой .NET/Mono.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 35

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity