Pull to refresh
11
0
Пятинский Михаил @zenn

Веб-программирование

Send message

Релиз FFCMS 3.0.0 — новая переработанная система

Reading time5 min
Views7.9K
Доброго времени суток обитатель habrahabr, сегодня я хочу тебе рассказать о новом релизе ffcms — 3.0.0 и кратко осветить кардинальные изменения, которые претерпела система с момента предыдущего релиза — 2.0.4.

Система сохранила бесплатную модель распространения и открытый исходный код (MIT), но исходный код был полностью переписан под MVC архитектуру и автозагрузку PSR-0. Многие «велосипеды» были убраны из системы, а их место заняли популярные компоненты: symfony http foundation, laravel eloquent и многие другие.

Расскажи более подробно
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments77

Вышла новая версия reCaptcha API 2.0

Reading time3 min
Views132K
На днях, занимаясь очередным внедрением reCaptcha для одного из проектов, столкнувшись с небольшой проблемой в области отображения нескольких защитных изображений на 1 странице с помощью AJAX я в очередной раз пошел на страницу официальной документации «reCaptcha» и обнаружил, что документация существенно отличается от предыдущих версий.
Воспользовавшись поиском стало ясным — в мир вышла «recaptcha 2.0» с обновленным API и визуализацией а так же рядом других «плюшек», о чем я и расскажу в данной статье.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments35

Разбираемся с каркасом расширений для FFCMS — hello world!

Reading time7 min
Views3.5K
Как я и обещал ранее, в своем предыдущем посте на habrahabr сегодня я хочу рассказать вам о том, как написать свое первое расширение для системы управления содержимым сайта FFCMS. В данном материале мы ознакомимся с вами с основным каркасом расширений, который необходим для взаимодействия с системой — иными словами мы напишем с вами «hello world» в представлении для ffcms как компонент, модуль и хук.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑4 and ↓6-2
Comments11

Патч-обновление FFCMS 2.0.4

Reading time6 min
Views4.2K
Доброго времени суток, уважаемый читатель и обыватель habrahabr! За прошедшие 2 недели с момента моей первой публикации здесь и на других тематических ресурсах удалось собрать достаточно приличный репорт о системе, связанный с сообщениями о необходимости улучшения как интерфейсов системы, функциональных возможностей так и качества ее кода.
И вот сегодня я готов представить вам обновление(патч) FFCMS с версией 2.0.4, в которую вошли исправления и наработки связанные с вашими пожеланиями.
Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто обратил внимание на FFCMS и внес свой вклад в развитие бесплатного продукта — я благодарен всем за ваш фидбэк и pull-request'ы на github'e — именно вы можете задавать направление разработки и улучшать систему для собственного и коллективного пользования.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments14

Тестирование производительности популярных (и не очень) CMS

Reading time5 min
Views26K
php script load total time seconds


Приветствую тебя, хабражитель! Разрабатывая FFCMS для своих проектов одной из основных своих целей я выделял быструю скорость работы и минимальное потребление ресурсов оборудования — однако все значения можно оценить лишь в сравнении, что я и постараюсь сделать в данной статье.

В прошлой моей публикации некоторые пользователи поинтересовались вопросом производительности системы и я решил провести тестирование различных популярных и молодых CMS по состоянию на 18 октября 2014 года. Хочется отметить — тестирование системы проводилось сразу же после ее установки и данные могут существенно измениться в ту или иную сторону в зависимости от периода использования системы — увеличения базы данных, количества файлов и прочие условия.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑28 and ↓25+3
Comments68

Еще одна коробочная CMS — знакомство с FFCMS

Reading time5 min
Views24K
FFCMS logo Добрый день, читатели и авторы habrahabr! Сегодня я хочу рассказать вам о еще одной небольшой коробочной системе управления содержимым сайта FFCMS, разработкой которой (ранее — для собственных проектов, а теперь и для всего сообщества) я занимаюсь чуть более года. В данной статье я хочу кратко рассказать о том, что умеет данная система, кратко коснуться освещения возможностей основных интерфейсов системы и немного рассказать о технических деталях.

Дисклеймер: я не претендую на звание разработчика «инновационной системы» и я ничего не продаю, а лишь хочу представить открытую систему управления сайтом, которая возможно упростит жизнь разработчику и веб-мастеру. Система не основана на каком-либо популярном фреймворке — реализованы лишь минимальные методы для взаимодействия между расширениями, роутингом и шаблонными представлениями.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑28 and ↓17+11
Comments77

Отголоски прошлого — получение данных из framework database 3

Reading time6 min
Views1.7K
В данной статье я хочу рассказать вам об недавно приключившейся со мной ситуации и принятому пути ее решения. Я не профессиональный программист, однако небольшой опыт мне помог решить данную задачу.

Сразу хочется обратить ваше внимание, что речь в данной статье не пойдет о «популярном фреймворке» для какого-либо языка программирования, речь пойдет о стареньком «framework» для ms dos и разборе формата, в котором оной хранит данные с дальнейшим преобразованием этих данных к одному из современных форматов баз данных.
Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Керчь, Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity