Pull to refresh
32
-0.1
vasiliy @zhogar

User

Send message

ИКРОС-5000 (Инфракрасный репитер оптического сигнала)/Или Li-Fi на коленке…

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views2.1K

Не так давно, загорелся темой передачи данных оптическим способом, на большие расстояния.. Все это по мотивам предыдущего поста: Рассуждения на тему организации системы передачи данных Интернет трафика на подвижных составах РЖД

Так вот, не сильно много думая по поводу схемных решений, решил организовать все банальным способом, а именно: ретрансляцию оптического сигнала медиа конвертера, только в качестве среды, уже выступает не оптоволокно, а IrDA матрицы на большую мощность..

В общем и целом, на данный момент имеются составленных мной, два схемных решения, - это передатчик и приемник сигнала.. Соответственно таких приемо-передатчиков должно быть два, с одной стороны Rx/Tx и с другой стороны также Rx/Tx..

Мало того, реализованы должны быть не просто Rx и Tx, а подобие оптического дифференциала, когда с одной стороны есть два передатчика на разные длины волн, с другой стороны два приемника на эти же длины волн.. Причем когда Передатчик 1 передает сигнал, в это же время Передатчик 2, сигнал не передает.. и соответственно на оборот..

Делается это для того, чтобы как можно меньше терять данных, или неверно их воспринимать на стороне приемников.. В схемных решениях которые я демонстрирую ниже, это пока не реализовано, но поправлю и выложу позднее..

Ну собственно и сами схемные решения, с Вашего позволения, сильно не пинать.. т.к. набросал все часа за четыре, причем даже номиналы не успел рассчитать.. Но судя по всему, это меньшее из бед, с чем придется столкнуться при реализации такого устройства..

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments23

Рассуждения на тему организации системы передачи данных Интернет трафика на подвижных составах РЖД

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views2.7K

Тут такое дело. Вроде как пост, а с другой стороны обсудить нормально хочется.

Пока еду тут в командировку. Разговорились с проводником про Интернет в поезде. Так вот, у них здесь оказывается по факту как такового интернета нет, а установлен в одном из вагонов медийный сервер, к которому подключены разбросанные по вагонам Wi‑Fi роутеры. И пассажиры подключаются к этой сети, ну и смотрят медиаконтент, что‑то типа локальной сетки получается... Так вот, разговорились с ним как блин все же «провести» интернет по факту. Ну я не долго думая накидал ему на вентилятор. P. S. в хорошем смысле этого слова.

Прошу не судите строго, все спонтанно, и от руки. Возможны даже ошибки.

Читать далее
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments38

Прокачиваем КД на новый уровень

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views4.6K

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться небольшими идеями по улучшению конструкторской документации. Хотел выложить большую статью по этому поводу (сейчас просто нет времени описывать все идеи по данному вопросу, которые крутятся на уме)..

Далее очень кратно:

Не для кого не секрет, что технологии не стоят на месте, и буквально чуть более чем за 50 лет, человечество совершило огромный скачек в преобразовании мира, а конкретно в цифровизации различных отраслей: экономики, образования, коммуникации, связь и т. д. Но все это не было бы возможно, если бы люди постоянно не стремились сократить время обработки информации, или не пытались улучшить методы доступа к информации.. Последнее на мой взгляд, не должно обходить и инженерные сферы, а конкретно сферу конструкторской документации.

Ниже представлены небольшие наброски идей которые возможно могли бы улучшить обработку информации связанной с конструкторскими документами..

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments67

Библиотека Symbols GOST для DipTrace

Reading time2 min
Views16K
Ниже на скрине представлена часть символов библиотеки. В общей сложности библиотека содержит около трехсот УГО выполненных по стандартам ГОСТ (ЕСКД).



Библиотека разрабатывается и поддерживается мной. Все предложения, пожелания по добавлению символов (УГО) или компонентов, а также разработке посадочных мест, прошу оставлять тут в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments65

Я скучаю, по советской литературе

Reading time2 min
Views40K
Здравствуйте уважаемые Хабражители!

Картинка сканирована из имеющейся у меня литературы и предварительно обработана.

Выношу на общее обсуждение выше озаглавленную тему. Очень хотелось бы ее обсудить.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑24 and ↓23+1
Comments90

Библиотека инструментов wxWidgets. Сборка

Reading time10 min
Views65K
В продолжение поста (новости) wxWidgets. Мелочь, но приятно, ловите печеньку.

Картинка взята с ресурса: ru.wikipedia.org, автор: Bryan Petty.
Выдержка из Wiki: wxWidgets — это кросс-платформенная библиотека инструментов с открытым исходным кодом для разработки кроссплатформенных на уровне исходного кода приложений, в частности для построения графического интерфейса пользователя (GUI).

Библиотека имеет набор классов для работы с графическими изображениями, HTML, XML документами, архивами, файловыми системами, процессами, подсистемами печати, мультимедиа, сетями, классы для организации многопоточности, отладки, отправки дампов и множество других инструментов.

Внимание! Под катом трафик!
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments24

wxWidgets. Мелочь, но приятно

Reading time1 min
Views16K

Картинка взята с официального сайта http://www.wxwidgets.org/.

Этот пост не будет содержать тег habracut, и много-много текста. Этот пост создан с целью сообщить новость, что официальный сайт библиотеки инструментов кросс-платформенного программирования wxWidgets обновился! Навигация стала удобнее, сам сайт стал немного информативнее выглядеть. Так не стоит забывать, что библиотека приобрела статус стабильного релиза 3.0.0 еще в ноябре 2013г. Так что, кто интересовался библиотекой wxWidgets, но не был в курсе последних событий, милости прошу на: http://www.wxwidgets.org/

Спасибо за внимание.
Total votes 82: ↑55 and ↓27+28
Comments11

KiCad и ГОСТ. Библиотека УГО

Reading time5 min
Views86K
Дополняем цикл статей по УГО для различных САПР-схемотехники. В данном топике описывается процесс создания компонента УГО для KiCad.



KiCad — распространяемый под лицензии GNU GPL программный комплекс класса EDA с открытыми исходными текстами, предназначенный для разработки электрических схем и печатных плат.

Внимание! Под катом трафик!
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments16

DipTrace и ГОСТ. Библиотека УГО

Reading time6 min
Views166K
Что-то на Хабре совсем нет постов о таком замечательном инструменте как DipTrace. Думаю необходимо исправлять эту ситуацию.



DipTrace — это мощная система проектирования принципиальных схем и печатных плат (EDA — система).
Внимание! Под катом трафик!
Читать дальше →
Total votes 53: ↑50 and ↓3+47
Comments89

Первые впечатления о PinBoard II R2 AVR + STM32

Reading time4 min
Views13K


Как то под Старый Новый Год, решил разместить пост о PinBoard II R2. И буквально в течении 20 минут был жестко заминусован двумя отрицательными голосами (топик было решено перенести в черновики). Не имея особого опыта в написании топиков, конкретно в написании каких либо обзоров, отсутствии времени и желании что либо исправлять. Решил оставить все как есть, добавив лишь данное отступление. В любом случае готов принять отрицательную карму, выслушать мнения и пожелания.
Хотелось бы заметить, что данный пост, ни в коем случае не является рекламой изи-ресурса, или рекламой его продукции. Данный пост несет в себе положительные намерения выразить мнения и пожелания по отладочной плате PinBoard, и является неким самовыражением на многоуважаемом Хабре.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑3 and ↓5-2
Comments2

Метеостанция Гром-2М (Анемометр)

Reading time2 min
Views65K
Здравствуйте уважаемые Айтишники и Эмбеддеры. На Ваш суд и мнение выношу выше озаглавленный пост.



Дело в том, что еще тройку лет назад возникло желание создать метеостанцию для дома, но не имея времени и в большей степени возможности в финансовом плане, -это желание преследовало меня на протяжении всего этого времени. Буквально пару недель назад мне захотелось постепенно избавиться от этой назойливой мании преследования.

Внимание! Под катом трафик!
Читать дальше →
Total votes 69: ↑52 and ↓17+35
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity