Pull to refresh
454
-5
Мальцев Антон @ZlodeiBaal

Computer Vision, Machine Learning

Send message

«Пора ли гнать на мороз Computer Vision — scientist'ов ?» (Fondation Models и вокруг)

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views15K

Прошлый год в Computer Vision запомнился тем, что появилось множество больших претрейненных сетей (Fondation Models). Самая известная - GPT4v (ChatGPT с обработкой изображений).
В статье я попробую простым языком объяснить что это такое (для тех кто пропустил), как меняет индустрию. Какие задачи стало проще решать. Какие продукты появились в последнее время и появятся в будущем.
И можно ли уже выгнать на мороз лишних "ресерчеров"?!

Читать далее
Total votes 67: ↑66 and ↓1+65
Comments9

Распознавание товаров на полках

Reading time8 min
Views5.2K

Computer Vision позволил создать принципиально новые продукты и механики в многих областях жизни: умный город, беспилотный транспорт, аналитика производств.
То же самое произошло и с супермаркетами: “оценка длины очереди”, “оценка загруженности зала”, “оценка загруженности полок товарами”, “проверка выкладки”, “проверка качества уборки”, “проверка ценников” и многое-многое другое это теперь автоматизированные задачи.
В этой статье я хочу рассказать про то, какие используются общие принципы для распознавания товаров. Эти алгоритмы необходимы для проверки выкладки, заполненности полок, контроля остатков и других задач.
Так получилось что за последние 7 лет мы были вовлечены в решение и консультирование по большинству таких задач, так что накопилось много интересного опыта.

Читать далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments0

Как выбрать плату для Computer Vision в 2022

Reading time6 min
Views10K

Выбор платформы для работы с Computer Vision on the Edge  - непростая задача. На рынке десятки плат. И одна другой краше. Но на практике все оказывается не так хорошо.
Я попробовал сравнить дешевые платы которые есть на рынке. И сделал это не только в по скорости. Я попробовал сравнить платформы по “удобству” их использования. Насколько просто будет портировать сети, насколько хорошая поддержка. И насколько просто работать. И актуализировал это для 2022 года (один и тот же Coral из 2020 и из 2022 - две разные платы).

Читать далее
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments12

Как улучшить распознавание скелетов в MediaPipe

Reading time5 min
Views5.2K

Я очень люблю скелетные детекторы из Mediapipe. Чтобы запустить их нужно всего несколько минут. Работает на разных платформах (мобильные, pc, embedded, и.т.д.). И выдает достаточное качество для многих применений. 

Но надо признать что не всюду его можно брать и использовать. Давайте я расскажу как небольшими силами можно его улучшить. Приведенная тут логика будет построена вокруг Mediapipe, но она им не ограничена. Применяя аналогичные подходы можно улучшить практически любой скелетный алгоритм.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments14

Что такое «Action Recognition»?

Reading time11 min
Views7.8K

Год назад моя статья про трекинг была тепло принята на Хабре. Эта статья в каком-то смысле продолжение. В ней я сделал обзор современных методов распознавания действий. От самых простых до самых сложных. Расскажу в каких ситуациях что использовать, и расскажу как это применяют в некоторых проектах.

Вперед!
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments0

Как нейронные сети заменяют рендеринг

Reading time8 min
Views14K

​Нейронные сети уже везде. И фильтры в фотошопе, и подделка лиц в видео. Но многое пока ещё невозможно. Магические слова "сделай мне видео по моей любимой книжке" пока не работают. Хоть потихоньку мы и движемся к этому. В этой статье я попробую рассказать что сейчас делается в этом направлении и где проходит современный технический прогресс.

В прошлой своей статье я рассказывал про современные генеративные сетки, в первую очередь про StyleGan. Эмбединги и GAN - это красивая математика. Но на практике применений у них пока мало.

Сегодня я немного расскажу о чуть более прикладных подходах и проектах, которые помогают генерировать видео. Тут GANы тоже встречаются, но зачастую как малая часть системы, и куда больше значит логика и схема работ.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments2

ComputerVision и стиль

Reading time9 min
Views22K

Несколько месяцев назад я писал статью про тихую революцию в ComputerVision - про трансформеры. А сейчас я хочу поговорить про другую революцию в CV. Уже не такую тихую (статьи тут куда более известные). Рассказ будет про GAN'ы. Как ими сегодня умеют управлять, и что достигли. В первую очередь это StyleGan и его производные.
В последний год-полтора появилось много различных способов управлять GAN-сетями и улучшилось их качество. Ещё чуть чуть и… Что? Можно будет генерить фильмы по описанию? Игры? Нужно ли будет рисовать крутые текстуры, или их можно будет создать?Попробую показать куда дошла современная технология, и чего ожидать от GAN’ов.

Читать далее
Total votes 66: ↑66 and ↓0+66
Comments13

Western Digital стер данные с большинства пользовательских NAS

Reading time2 min
Views74K

Если у вас есть любой NAS от WD - то его нужно немедленно отключить от сети. Обновление окирпичивающее NAS и удаляющиее все данные начало прилетать вчера, мне прилетело сегодня утром. Домашние NAS от WD продаются последние лет 10.
Точно зааффекчина вся live серия. Судя по комментариям на формах отдельные другие серии тоже пострадали.

Читать далее
Total votes 105: ↑101 and ↓4+97
Comments264

Тихая революция и новый дикий запад в ComputerVision

Reading time7 min
Views33K

Казалось бы, революция с Computer Vision уже была. В 2012 году выстрелили алгоритмы основанные на сверточных нейронных сетях. Года с 2014 они дошли до продакшна, а года с 2016 заполонили все. Но, в конце 2020 года прошел новый виток. На этот раз не за 4 года, а за один. поговорим о Трансформерах в ComputerVision. В статье будет обзор новинок, которые появились в последний год.

Читать далее
Total votes 103: ↑103 and ↓0+103
Comments22

Edge платы для домашнего Computer Vision

Reading time8 min
Views11K

Я люблю делать всякие странные штуки с Computer Vision. Назовем их “условно полезные девайсы”. Из того, что я выкладывал на Хабре, - рассказ про умную кормушку для птиц и камера для слежения за ребенком. По работе тоже примерно тем же самым занимаюсь. Так что люблю следить за актуальным рынком устройств которые подходят для ComputerVision. Свой прошлый обзор я делал полтора года назад. Что для Embedded - много. В этом я сосредоточусь на устройствах которые вышли недавно + на устройствах которые будут интересны для хоббийных проектов.

Читать далее
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments23

Как запихать нейронку в кофеварку

Reading time12 min
Views30K
Мир машинного обучения продолжает стремительно развиваться. Всего за год технология может стать мейнстримом, и разительно измениться, придя в повседневность.

За прошедший год-полтора, одной из таких технологий, стали фреймворки выполнения моделей машинного обучения. Не то, что их не было. Но, за этот год, те которые были — стали сильно проще, удобнее, мощнее.



В статье я попробую осветить всё что повылезало за последнее время. Чтобы вы, решив использовать нейронную сеть в очередном калькуляторе, знали куда смотреть.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments16

Одноглазый глубиномер

Reading time5 min
Views14K

Недавно вышла интересная статья от FaceBook о том как можно делать неплохой 3D с монокулярных камер. Статья не очень применимая на практике. Но по качеству картинки завораживает.
Посмотрев на это я решил сделать небольшой рассказ о том что в статье творится, куда современные технологии пришли, и что можно ждать от них на практике.

Далее много картинок
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments11

RPi-няня

Reading time15 min
Views13K
Периодически меня подмывает сделать что-то странное. Очевидно бесполезную вещь, которая не оправдывает себя по объему вложенных средств, и через полгода после создания пылиться на полке. Но зато полностью оправдывает себя по количеству эмоций, полученному опыту и новым рассказам. На Хабре даже есть две моих статьи про такие эксперименты: Алкоорган и умная кормушка для птиц.

Что ж. Пришло время рассказать о новом эксперименте. Как собрал, что из этого вышло и как повторить.



К новому проекту меня подтолкнуло событие, в каком-то смысле, банальное — родился сын. Я заранее устроил себе отпуск на месяц. Но ребёнок оказался тихим — было свободное время. И спящий рядом деть.

Дома много разных embedded-железок для computer vision. В итоге решил сделать видео-няню. Но не такую унылую, которыми завалены все магазины. А что-то поумнее и поинтереснее.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments7

Самая сложная задача в Computer Vision

Reading time13 min
Views67K
Среди всего многообразия задач Computer Vision есть одна, которая стоит особняком. К ней обычно стараются лишний раз не притрагиваться. И, если не дай бог работает, — не ворошить.
У неё нет общего решения. Практически для каждого применения существующие алгоритмы надо тюнинговать, переобучать, или судорожно копаться в куче матриц и дебрях логики.

Статья о том как делать трекинг. Где он используется, какие есть разновидности. Как сделать стабильное решение.
Total votes 127: ↑127 and ↓0+127
Comments42

Как объяснить роботу свою точку зрения

Reading time5 min
Views4K
Когда-нибудь задумывались зачем сегодня нужны роботы? С детства мне казалось, что роботы стоят где-то на современных фабриках, что это где-то далеко от нас. Или в фантастике.
Но уже нет. Роботы на сегодня — это автоматизация любого рутинного процесса. Их могут ставить и на фермах, и в автомастерских.


Если раньше цена такой автоматизации была огромной, то сейчас она падает. Становятся доступны более сложные технологические манипуляции. Роборуки — это по сути такой универсальный манипулятор, который не нужно проектировать под каждую задачу, => снижение цены внедрения, ускорение внедрения (хотя роборука может быть дороже чем кусок конвейера, который делает аналогичную операцию).

Но роборука это лишь половина процесса. Вторая половина — научить роборуку думать. И тут до недавних пор ситуация была ужасная. Нет универсальных подходов, которые сможет настроить любой инженер. Надо нанимать программистов/разработчиков/математиков, чтобы они сформулировали проблему, попробовали сделать решение. Конечно, такая ситуация не могла существовать долго. Да и Computer Vision с глубоким обучением подвезли. Так что сейчас начинает появляться какая-то первичная автоматизация не только сторого повторяющихся процессов. Сегодня о ней и поговорим.
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments2

Машинное зрение и медицина

Reading time8 min
Views12K
Прошло лет пять с того момента как нейронные сетки начали втыкать в каждую дырку. Есть масса примеров где всё работает почти идеально — биометрия, распознавание технической информации (номера, коды), классификация и поиск в массиве данных.

Есть области где всё хуже, но сейчас идёт большой прогресс — речь/распознавание текстов, переводы.



Но есть области загадочные. Вроде как и прогресс есть. И статьи регулярно выходят. Только вот до практического применения как-то особо и не доходит.

Давайте разберём то, как нейронные сеточки и машинное зрение работает в медицине.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments24

Ультимативное сравнение embedded платформ для AI

Reading time22 min
Views24K
Нейронные сеточки захватывают мир. Они считают посетителей, контролируют качество, ведут статистику и оценивают безопасность. Куча стартапов, использование в промышленности.
Замечательные фреймворки. Что PyTorch, что второй TensorFlow. Всё становиться удобнее и удобнее, проще и проще…
Но есть одна тёмная сторона. Про неё стараются молчать. Там нет ничего радостного, только тьма и отчаяние. Каждый раз когда видишь позитивную статью — грустно вздыхаешь, так как понимаешь что просто человек что-то не понял. Или скрыл.
Давайте поговорим про продакшн на embedded-устройствах.

Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments57

Лопнул ли пузырь машинного обучения, или начало новой зари

Reading time10 min
Views111K
Недавно вышла статья, которая неплохо показывает тенденцию в машинном обучении последних лет. Если коротко: число стартапов в области машинного обучения в последние два года резко упало.

image

Ну что. Разберём «лопнул ли пузырь», «как дальше жить» и поговорим откуда вообще такая загогулина.
Total votes 185: ↑181 and ↓4+177
Comments350

Краткий гайд по созданию оракулов, богов из машины и ошибкам второго рода

Reading time10 min
Views21K
Наверное, в этом тексте для многих не будет новизны. Наверное, другие скажут что такого не бывает в реальной жизни. Но, уже не первое апреля, а всё написанное тут — чистая правда, которая случалась со мной или с людьми вокруг. Возможно что-то из сказанного заставит вас переосмыслить окружающие вас феномены.

Если подходить к этим историям формально, то можно сказать что все они порождены тем что люди не учитывают ошибку второго рода. У Юдковского, с коим знакома четверть Хабра — эта ошибка обычно зовётся «Подтверждающее искажение».



Что это такое? В двух словах — «человек ищет подтверждение своей модели, а не её опровержение». Единственный шанс объяснить лучше, это примеры-примеры-примеры и опыт. Лишь так можно развить чувство что «что-то тут не так».

Мне кажется, что этот короткий рассказ позволит вам посмотреть на ошибки второго рода с совсем другой стороны. Со стороны того, как они уже вошли в нашу жизнь, влияют на практически каждое решение. И помогают нам делать богов из окружающих технологий. В машинном обучении я наталкиваюсь на это каждый день.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑73 and ↓0+73
Comments18

Правда и ложь систем распознавания лиц

Reading time11 min
Views61K
Пожалуй нет ни одной другой технологии сегодня, вокруг которой было бы столько мифов, лжи и некомпетентности. Врут журналисты, рассказывающие о технологии, врут политики которые говорят о успешном внедрении, врут большинство продавцов технологий. Каждый месяц я вижу последствия того как люди пробуют внедрить распознавание лиц в системы которые не смогут с ним работать.



Тема этой статьи давным-давно наболела, но было всё как-то лень её писать. Много текста, который я уже раз двадцать повторял разным людям. Но, прочитав очередную пачку треша всё же решил что пора. Буду давать ссылку на эту статью.

Итак. В статье я отвечу на несколько простых вопросов:

  • Можно ли распознать вас на улице? И насколько автоматически/достоверно?
  • Позавчера писали, что в Московском метро задерживают преступников, а вчера писали что в Лондоне не могут. А ещё в Китае распознают всех-всех на улице. А тут говорят, что 28 конгрессменов США преступники. Или вот, поймали вора.
  • Кто сейчас выпускает решения распознавания по лицам в чём разница решений, особенности технологий?

Большая часть ответов будет доказательной, с сылкой на исследования где показаны ключевые параметры алгоритмов + с математикой расчёта. Малая часть будет базироваться на опыте внедрения и эксплуатации различных биометрических систем.

Я не буду вдаваться в подробности того как сейчас реализовано распознавание лиц. На Хабре есть много хороших статей на эту тему: а, б, с (их сильно больше, конечно, это всплывающие в памяти). Но всё же некоторые моменты, которые влияют на разные решения — я буду описывать. Так что прочтение хотя бы одной из статей выше — упростит понимание этой статьи. Начнём!
Total votes 85: ↑84 and ↓1+83
Comments79

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity