Pull to refresh
31
0
Жук Макс @zm_llill

Senior Software Engineer

Send message

9 интересных новшеств в Laravel 9

Reading time 7 min
Views 16K

Я сразу как только вышла новость о релизе решил, что нужно посмотреть, пощупать и разобраться чего же изменилось. Да-да, на днях, а именно 8 февраля 2022 вышел официальный релиз Laravel 9, который включает довольно много новых улучшений. Для тех же из нас, кто не боится таких слов как alfa и beta девятая версия фреймворка давно не новость и уже в работе.

Теперь эта версия будет поддерживаться дольше (LTS) и разработчики фреймворка пришли к решению не выпускать новые выпуски каждые 6 месяцев, но делать это раз в год в феврале. Судя из расписания эта версия останется актуальной год, а обновления безопасности будут выпускаться вплоть до 2025 года.

Ниже я опишу девять нововведений, которые лично мне показались самыми интересными, конечно это не все и с более полным описанием релиза можно познакомиться на официальных ресурсах. Например, обвноление Flysystem до 3 версии я описывать не буду, думаю тут все и так понятно. Так же посоветую посмотреть группу видео от Джеффри Вея (Jeffrey Way) на эту тему.

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 32

Создаем библиотеку на php и публикуем на packagist

Reading time 6 min
Views 7.5K

Прежде чем приступать к написанию кода, нам нужно решить, что именно такого полезного мы можем создать, какие функции будет выполнять библиотека. Довольно популярным является написание библиотек, упрощающих работу с тем или иным API. Зачастую API представляют из себя большой список различных методов, работающих не только через GET method http-протокола.

И это доставляет сложность при работе с ним у программистов: нужно постоянно учитывать все нюансы обращения к методу, его ответа, а еще может присутствовать аутентификация при работе и тд.

У меня есть некоторый опыт в создании пакетов для composer (пример) и я хочу поделиться знаниями с теми кто этого еще не делал. Подробности под катом...

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 4

Самые заметные изменения языка php за последние годы

Reading time 9 min
Views 19K

Я начинал работать с php, когда еще не потерял популярность его 4 выпуск, с тех пор произошли огромные изменения. На мой взгляд, последние несколько лет преобразили разработку на нем.  Кстати php продолжает быть серьезно востребованным, например, сейчас “Рексофт” развивает на нем несколько проектов. В одном из них работаю и я.  Но перейдем к делу. Делюсь с вами самыми интересными изменениями в php, прошедшими с 5 до версии 8.1.

Одним из самых распространенных классов в веб-разработке я бы назвал сущность User, предназначенную для работы с пользователями. В парадигме MVC ее можно назвать моделью пользователя, которая хранит данные (свойства) и предоставляет доступ к ряду методов работы с ними, а также бизнес-логику, связанную с областью применения класса. На примере такого класса я и хочу посмотреть сам и показать тебе, читатель, как изменился язык php за последнии годы.

Для удобного изменения кода, и чтобы в дальнейшем проще было отслеживать, что в каком порядке менялось, я создал репозиторий на гитхаб. Ссылка на репозиторий: https://github.com/ZhukMax/php-evo. Отразил в коммитах каждый шаг, который ниже постараюсь подробно описать.

Читать далее
Total votes 57: ↑57 and ↓0 +57
Comments 19

На php тоже может быть легко и быстро

Reading time 5 min
Views 11K

На мой взгляд, язык php всегда был довольно хорошим решением для создания сложного бекэнда веб-приложений, а в девяностые и нулевые приобрел такую огромную популярность (именно огромную, сопоставимую с IE для веб-серфига того времени) в первую очередь благодаря легкости, скорости разработки и поддержки кода. Но те времена прошли. Сегодня считается, что приложения на php стали монструозны, долго и сложно запускаемы, способны работать только с подтягиванием множества зависимостей в директорию /vendor...

Зачастую все именно так, но я хочу попробовать вам показать, что может быть иначе. Попробуем сделать простое API и приложить не больше усилий чем при использовании Node.js или Go.

Под катом мой пример того, как можно быстро и без лишней головной боли сделать API на php.

Читать далее
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 15

Как я решил написать ORM на php с нуля на работающем сайте, и что из этого вышло

Reading time 5 min
Views 5.4K
Я, как и многие программисты, довольно отрицательно отношусь к созданию велосипедов и изобретению колес и это более чем обосновано хотя бы стоимостью разработки для бизнеса. Но как показал мой опыт иногда приходится отходить от этого правила и, даже, получать от этого пользу. Я имею ввиду не только интерес и удовольствие от разработки, но и плюшки для проекта в целом. Об одном моем подобном опыте можно прочесть несколько слов под катом.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8 +3
Comments 24

Уровень обобщения базы данных

Reading time 7 min
Views 7.7K
Несколько лет назад я попробовал сделать сайт на такой системе как MODx и мне понравилось, не смотря на опыт работы с другими CMS, а может и благодаря этому. Понравилась именно логика построения работы с ней, принципы структуры данных и многое другое, но в первую очередь, то, что фрилансеру нужно особенно часто – простота и скорость запуска проекта при высокой гибкости. Но, хотя MODx мне до сих пор по нраву, пост не совсем о ней и даже скорее совсем о другом.

Введение


На самом деле я рассматриваю эту cms только как пример, того что присутствует во многих и опенсурс, и коммерческих системах. Просто мне как фрилансеру до недавних пор приходилось работать почти всегда с разработкой сайтов по дешевле и побыстрее – может у других фрилансеров много «жирных» клиентов, я не знаю, у меня не было. Так вот такая ситуация привела к не плохому опыту работы на модыксе. Но открытие собственной компании и дальнейшее подтягивание клиентов с индивидуальными запросами, потребовало вспоминать и улучшать свой лвл в настоящем программировании и построении баз данных. И вот тут я и почувствовал какой-то дискомфорт, что ли, ну как минимум смущение при воспоминании структуры как MODx, так и некоторых других открытых систем. Далее поясняю подробнее, что именно показалось странным, но интересным.

image

Дело в том, что в MODx Revo основным понятием для построения структуры сайта являются ресурсы. Вот именно, там нет такого как, например, в том же Вордпрессе отдельно страницы сайта, отдельно записи блога. Все страницы и записи, и даже много чего еще реализуется через модель ресурсов сайта. На самом деле это удобно, особенно учитывая тот факт, что это cmf/cms, то есть система рассчитана на разработку совершенно разных сайтов и тематически и технически. Таким образом, за всей структурой сайта удобно следить в одной панели управления ресурсами. В общем, система ресурсов позволяет создавать и управлять следующими сущностями сайта (хотел было написать объектами, но в ООП это слово уже занято, так что пусть будет «сущности»):

• Обычные html-страницы;
• Разного рода категории и разделы блога или каталога;
• Товары и их категории;
• XML-документы, например, sitemap.xml для поисковых роботов;
• Текстовые документы, к примеру, robots.txt правильно сделать ресурсом, а не просто залить файлом;
• Json-страницы, которые лично я использую для того же аякс;
• Создать собственный формат текстового файла.

Постановка проблемы


Вот такое объединение множества различных «сущностей» сайта в объекте одной модели Resources и вызвало мой интерес. Разум философа зашевелился и начал выдавать множество предположений и вопросов.

Во-первых, я обратил внимание на пользователей, потому что они сделаны совершенно отдельно от ресурсов. Как бы на первый взгляд это логично, но с другой стороны, если начали такую пляску с объединением кучи всего, почему бы не сделать все до конца. Да-да, максимализм в деле. Тем более, что сделать пользователей как один из видов ресурсов не представляет большой проблемы. В случае с modx это по большей части реализуется с помощью плейсхолдеров, позволяющих расширить количество атрибутов ресурса, и «контекстов», дающих возможность выделять часть ресурсов по их назначению. Реализация же чего-то подобного на фреймворке (я имею ввиду php-фреймворки) или голой связке скриптов и реляционной базы данных совсем дело не сложное.

Во-вторых, совершенно отдельными моделями реализуются шаблоны и вся система представления и настройки сайта. Почему бы их тоже не объединить в одну модель, хотя бы чисто ради эксперимента. Чувствую летящие в меня помидоры.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity