Pull to refresh
24
0
Закиев Василь @zvasil

ИТ-предприниматель и преподаватель

Send message

Фотоотчет с Инженерного фестиваля КАИ в Казани

Reading time3 min
Views18K
Навигатор кампус участвует в разных мероприятиях и поддерживает любое движение, соответствующее нашим целям. Сегодня мы приняли участие в открытии Всероссийского Инженерного Фестиваля, который организует серьезный технической ВУЗ г. Казани, под катом фотографии и рассказ о выставке Фестиваля.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑37 and ↓7+30
Comments5

Dronie и кибер-рука от Навигатор кампуса на Селигере

Reading time3 min
Views3.6K
Всю прошлую неделю команда Навигатор кампуса и пары резидентов провела на Селигере-2014, молодежном образовательном форуме. К Форуму и его организаторам можно относиться по-разному, но мне Селигер очень нравится. Энергетику тысяч (в этом году на нашей смене было порядка 4000+ участников) молодых людей со всей страны ничем не заменишь.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments0

Сто 3D принтеров появилось в школах, как это было

Reading time5 min
Views26K

Чуть менее месяца назад


я писал про наши планы по популяризации 3D-печати в школах. 300 школьников из 100 школ должны были прийти на школьные мейкертоны и собрать свои собственные 3D принтеры по чертежам Ultimaker Original.
Собственно, они их собрали, об этом и статья. Вот немного timelapse: один

два, три, четыре, пять.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments28

Популяризация 3D-печати по-взрослому… в школах

Reading time5 min
Views23K
Вообще Навигатор кампус занимается заказной разработкой и стартапами в сфере робототехники, электроники, 3D-печати и умных устройств, но иногда мы отвлекаемся.

Договариваемся об открытии новых хакспейсов, делаем селфи с Медведевым и занимаемся школьным образованием. Почему школы? Просто потому что уже через несколько лет нам придется работать с выпускниками этих школ.

Наша цель, которая позволяет точнее направлять развитие технопарка — накопить технические и организационные компетенции, позволяющие реализовать задачи уровня создания собственной космической программы в горизонте 10-15 лет. Возможно бред, но цель красивая и вполне себе четкая. Признаюсь, что не дают покоя успехи Элона Маска, даже возможно что промужеточной целью перед созданием косимческого корабля станет создание электромобиля и развитие солнечной энергетики;)

Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments18

Навигатор кампус едет в Волгоград, Таганрог, Краснодар, Ярославль, Санкт-Петербург общаться с железячниками

Reading time2 min
Views3.3K
Навигатор кампус едет на один из этапов сколковского Стартап-тура. Начиная с понедельника я (Василь Закиев) и Денис Кислухин проведем по одному дню в Волгограде, Таганроге, Краснодаре, Ярославле, Санкт-Петербурге. Кто хочет встретиться — пишите Вконтакте, на почту или смсте +79376151828 (будет много встреч, не всегда смогу брать трубку).

Зачем с нами встречаться?

  1. Мы можем отсмотреть и помочь в развитии любому почти любому хардварному проекту, особенно в сфере робототехники, 3D-печати, умных устройств (в т.ч. умных домов) и одеваемой электроники.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments2

Что нужно малым железячным компаниям от государства?

Reading time2 min
Views11K
Мы открылись 15 февраля и уже 25 марта этого года к нам в первый частный хардварный технопарк России Навигатор кампус приехал Медведев. Мы даже сделали с ним селфи.

Сейчас у нас порядка 30 свободных рабочих мест по цене от 6 до 11 т.р. и партнеры запускают на нашей базе акселератор железячных стартапов, прием заявок на который заканчивается в середине апреля.

Так вот после посещения премьер-министром России нашего технопарка состоялся круглый стол на котором был задан конкретный вопрос, смысл которого «что конкретно может сделать государство, чтобы ускорить развитие компаний, которые занимаются электроникой, робототехникой и прочим железом».
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments19

«Мыть или не мыть?» или как мы свое мобильное приложение запускаем

Reading time5 min
Views24K
«В жизни нет ничего сложного. Это мы сложны.
Жизнь — простая штука, и в ней что проще, тем правильнее»

Оскар Уайльд.



Большая часть людей во всем мире занимается тем, что все вокруг усложняет. Посмотрите, как проходит наша жизнь — многочисленность вещей, большую часть которых мы не носим, стопки книг, которые пылятся на полке и которые мы даже не читали, либо не применили, лишняя еда, расходы, отношения, мысли, речь, вес… Мы сами усложняем и захламляем себе жизнь. А потом удивляемся, что у нас возникают такие сложные проблемы со здоровьем, отношениями, деньгами…. И когда они возникают, начинаем искать новые вещи, людей, знания и т.д., чтобы решить какие-то свои задачи. И что при этом происходит:

1) теряем время на очередные поиски;
2) откладываем дела;
3) захламляем и усложняем жизнь.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments9

Как работает самый большой в мире акселератор стартапов

Reading time4 min
Views18K
Когда-то давно на Хабре была статья о том, как работает Y Combinator — общепризнанно самый успешный в мире стартап акселератор. На самом деле по подобной модели (небольшие средства на жизнь, менторство и Demo Days) работает практически каждый акселератор и успех YC объясняется скорее невероятным чутьем его основателей и обширной сетью контактов. Ничуть не пытаюсь принизить Пола Грэма, он очень крут, но никакой особо хитрой системы у YC нет.

В этом плане гораздо интереснее другой известный акселератор — Founder Institute. Самым успешным его назвать пока не получится. Он существует всего 4 года с копейками, что маловато для венчурной индустрии. Но вот звание самого крупного можно присудить без проблем. Программы FI сейчас работают в 57 городах, на всех пяти обитаемых континентах. А что касается успехов, то, согласно их внутренней статистике, 89% компаний, основанных выпускниками, выживают и успешно доходят либо до стадии когда можно потихоньку развиваться на свои деньги, либо поднимают инвестиции. Самый известный в России выпускник FI — это образовательный проект Udemy, менее успешные: Gridblaze (продан), www.zirtual.com, www.skimble.com и т.д.

Надеюсь, это послужит для вас достаточным доказательством того что FI — это не пустышка для дураков. Потому что это действительно очень интересная и где-то даже уникальная структура, которая находится где-то посередине между образовательными программами и полноценными акселераторами. И, что самое интересное, участники Founder Institute — это не “стартаперы”. Как правило люди приходят на программу вообще без идеи. Если мне удалось вас заинтересовать, добро пожаловать под хабракат.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments17

Делать hardware стартапы становится проще

Reading time6 min
Views78K
Компьютерная революция, не изменяя закону Мура, меняет наш мир последние три десятилетия. Вычислительная техника продолжает переворачивать наши представления о том, каким должен быть труд, отдых, коммуникации, экономика и вообще вся наша цивилизация. Однако и «бесполезных» сервисов в последнее время появляется все больше (фотошеренги с геолокацией), и для меня это признак того, что предельная полезность компьютерных технологий начинает уменьшаться.

Не пришло ли время для следующего технологического уклада, который позволит вывести цивилизацию человеков на качественно новый уровень? Судя по интересу со стороны государств и крупных корпораций (aka Google), да и просто с точки зрения личных убеждений основой нового технологического уклада могут стать биоинженерия и робототехника. Если, конечно, внезапно не наступит технологическая сингулярность!



Читать дальше →
Total votes 87: ↑81 and ↓6+75
Comments82

Чужой товарный знак в контекстной рекламе: законно или нет?

Reading time6 min
Views23K
Идея использования чужого товарного знака для «раскрутки» своих товаров или услуг стара, как мир, однако, ничуть не утратила своей популярности. В современной российской судебной практике рассмотрение дел, связанных с нарушением прав на товарный знак, не редкость. И, надо сказать, суды с такими делами знакомы и, при наличии достаточных доказательств, выносят решения в пользу владельца товарного знака. Однако, в основном рассматриваются случаи использования чужого товарного знака на сайте в виде логотипа, заголовка или в доменном имени. Что же касается дел об использовании чужих словесных товарных знаков в html-коде сайта и в ключевых словах контекстной рекламы, то их можно буквально пересчитать по пальцам, и решения их достаточно противоречивы. Некоторые из них — под катом.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments10

StartUp Сабантуй! – новый проект ИТ-парка

Reading time3 min
Views752
Казанский ИТ-парк при участии инвестиционного фонда Runa Capital объявляет о запуске нового проекта — StartUp Сабантуй! С середины мая до середины июня этого года команда экспертов казанского ИТ-парка проедет через все столицы Приволжского Федерального округа (13 городов — Ижевск, Йошкар-Олу, Чебоксары, Нижний Новгород, Саранск, Пензу, Самару, Ульяновск, Киров, Пермь, Уфу, Оренбург, Саратов) в поисках перспективных ИТ-стартапов.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments6

Интервью с Антоном Носиком

Reading time13 min
Views1.6K

  1. Сложности бизнеса онлайн-СМИ.
  2. Проблема смещения точки потребления пользователями информации.
  3. На какой контент стоит делать ставку?
  4. Как дифференцироваться при создании онлайн-СМИ?

читать
Total votes 25: ↑13 and ↓12+1
Comments1

Как стартаперу быстро все узнать

Reading time7 min
Views2.3K
После недавней статьи о стартап-мероприятиях России мы решили не останавливаться на достигнутом и сделать этот мир еще лучше. Для этого мы решили копнуть чуть поглубже и подумать для чего же вообще проводятся все эти мероприятия? Конечно для того чтобы поднять общий уровень проектов. А что самое главное в проекте? Ну разумеется команда! А как можно поднять уровень команды? Естественно обучаться!
Поэтому в следующем посте мы решили сделать небольшой гайд, чему и где стоит учиться стартаперу. Статья разделена на четыре части, по способам потребления информации. Вначале мы немного говорим о книгах и блогах, он самый объемный, потому что в нем говорится о конкретных книгах. Потом немного информации об образовательном видео и подкастах и в конце пара слов о тренингах и образовательных курсах. Разделы так и озаглавлены:
Читать, Смотреть, Слушать и Ходить.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑51 and ↓18+33
Comments22

Турнир по AngryBirds: как его делать

Reading time2 min
Views693
На редкость веселое получилось событие — Турнир по AngryBirds.
Мы пригласили на событие все казанские школы и пришло в итоге около 3000 человек. А победил студент КАИ.

Видео



Планы


Сейчас мы в контакте с ROVIO и планируем проводить такие турниры почаще.

Механика турнира


Поставили в конференц-зале ИТ-парка 8 плазменных экранов и через переходник подключили к каждому по iPad2 (iPad'ы отобрали, арендовали у знакомых.) Участники играли на iPad, а изображение выводилось на плазму или на видеокубы.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑32 and ↓13+19
Comments6

iCamp Kazan 2011 — итоговый репортаж

Reading time1 min
Views499


Мы организовали форум для стартаперов и инвесторов, главной целью которого было общение и работа в неформальной обстановке стартаперов, успешных предпринимателей и венчурных инвесторов.
Приняли участие Антон Носик (Lenta.ru), Александр Лысковский (Alawar), Александр Галицкий (Almaz Capital Partners), Герман Клименко (LiveInternet) и другие.
Планируем сделать такие же по полезности и масштабу в феврале, в июне и декабре 2012 года, но уже не в Казанском ИТ-парке, а уже в ИТ-деревне (В Татарстане строится Иннополис на 20 000 человек только для IT-шников).
Уже начали работать над следующим форумом. Ориентировочно — 23 февраля.
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments0

2 ноября – Стартап-посиделки: Процедура получения статуса резидента Сколково для инновационных компаний

Reading time1 min
Views522
Сколково выступает в роли точки притяжении науки и разработок и дает участникам проекта дополнительные льготы и возможности, открывает двери и помогает развиваться.
Участники Сколково могут быть 2 уровней: резиденты (получают налоговые и некоторые другие льготы) и проекты, получающие инвестиции от Сколково в виде безвозмездных грантов. Для получения инвестиций нужно сначала стать резидентом.

О том, как им стать, расскажет Ильдар Абдрашитов – руководитель проектов Бизнес-инкубатора ИТ-парка

Тема встречи: Процедура получения статуса резидента Сколково для инновационных компаний

Краткое содержание:

1. Процедура подачи заявки для получения статуса резидента Сколково

2. Перечень документов, необходимых для формирования заявки для получения статуса резидента Сколково

3. Условия получения статуса резидента Сколково

4. Критерии отбора компаний в резиденты Сколково

5. Преференции, получаемые компанией при становлении резидентом проекта Сколково

Начало — 19.00

Онлайн-трансляция: yatv.ru it-park

Подробнее на официальном сайте Бизнес-инкубатора ИТ-парка
Total votes 2: ↑0 and ↓2-2
Comments0

31 октября – Специально для ИТ-Парка: Мастер-класс от известного российского технологического предпринимателя Сергея Белоусова!

Reading time1 min
Views364
31 октября (понедельник) в 15:00 в Технопарке в сфере высоких технологий пройдет мастер-класс Сергея Белоусова, старшего партнера фонда посевных инвестиций Runa Capital, основателя и председателя совета директоров компании Parallels, мирового лидера в области разработок решений для виртуализации и автоматизации провайдеров услуг, компаний и индивидуальных пользователей, создателя Rolsen и Acronis.

Гостям ИТ-Парка Сергей расскажет о секретах создания глобальных компаний с российскими корнями. Слушатели узнают:

как создавалась компания Parallels;
как найти правильного инвестора;
что нужно, чтобы получить инвестиции венчурного фонда Runa Capital,
как Runa Capital находит талантливые команды и выращивает из них международные компании;
как использовать глобальные тренды при создании ИТ компании;
как вывести компанию и продукт на международный рынок;
в чем разница между подходами к предпринимательству в России и за рубежом.

Спешите зарегистрироваться, количество мест ограничено!
Прдварительная регистрация на официальном сайте ИТ-парка
Total votes 4: ↑1 and ↓3-2
Comments0

Беседа с Juha Ruohonen — главным коучем в Aalto Venture Garage

Reading time4 min
Views568
Беседа с Juha Ruohonen — главным коучем в Aalto Venture Garage и Ville Simola — руководитель Startup Sauna Intensive.

  1. В каких сферах создавать проекты?
  2. Основная проблема стратперов.
  3. Размышления о том, какие сферы будут популярны в будущем.
  4. Какими личными качествами должен обладать it-предприниматель?
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments7

Сколково для стартапа. Кому может помочь и как попасть?

Reading time2 min
Views1.8K
Мы составили небольшой mindmap о порядке получения Статуса участника проекта «Сколково» для ИТ-проектов.

Тут ничего не видно, поэтому даю ссылку на pdf и на mindmap версию.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑23 and ↓17+6
Comments10
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Иннополис, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Executive Officer (CEO)
Lead