Pull to refresh
52
0
Юрий @zyrik

Исследователь

Send message

А как вам такой вариант управления зависимостями в Python?

Reading time7 min
Views8.9K

Недавно я решил, что пора наконец-то разобраться в теме управления зависимостями в моих Python проектах и начал искать решение, которое бы меня полностью устроивало. Я поэкспериментировал с pipenv, проштудировал документацию к poetry, почитал другие статьи по теме. К сожалению, идеального решения я так и не нашел. В результате, я изобрел новый велосипед свой подход, который и предлагаю обсудить под катом.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments8

Мой подход по управлению временем/задачами используя VSCode

Reading time14 min
Views16K

Вот и наступил 2020 год. И как всегда в начале года мы ставим себе амбициозные цели на год, обещаем заняться планированием, стать лучше и т.п. Мы начинаем использовать новый крутой сервис по управлению временем и задачами, о котором прочитали накануне. Но проходит пару недель или пару месяцев, мы разочаровываемся в сервисе, забрасываем планирование и управление задачами. А ведь управление временем/задачами входит в семь навыков высокоэффективных людей, какими мы все хотели бы быть.


Так происходило и со мной: на протяжении последних десяти лет я пробовал различные сервисы и программы по управлению временем/задачами, читал море статей по этой теме, но всё как-то не мог найти свой идеальный подход до последнего времени. Последние пару лет я пришел к тому, что начал использовать Visual Studio Code (VSCode) и расширение Org Mode для управления временем и задачами. В этой статье я расскажу, как я это делаю. Не скажу, что я стал супер высокоэффективным, но эффект чувствуется.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments50

Основы безопасности операционной системы Android. Безопасность на уровне Application Framework. Binder IPC

Reading time6 min
Views44K

Вступление


После небольшого перерыва я продолжаю объяснять базовые принципы как обеспечивается безопасность в операционной системе Android. Сегодня я начну описывать безопасность на уровне Application Framework. Но чтобы понять данную тему, вначале необходимо рассмотреть как в Android реализован механизм межпроцессного взаимодействия (Inter-Process Communication (IPC)). Этот механизм называется Binder IPC, и сегодня мы будем рассматривать его особенности. Все, кому интересно, добро пожаловать!
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments7

Основы безопасности операционной системы Android. Native user space, ч.2

Reading time8 min
Views43K

Вступление


Сегодня я продолжу рассматривать безопасность на уровне немного выше ядра. Во второй части мы рассмотрим, откуда появляются system.img, userdata.img и cache.img, а также как обеспечивается безопасность в Native user space.
Всем кому интересно, добро пожаловать!
Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments4

Основы безопасности операционной системы Android. Native user space, ч.1

Reading time8 min
Views97K

Вступление


В этой статье я попробую рассмотреть безопасность чуть-чуть повыше ядра, а именно: как работает безопасность в Native user space. Мы коснемся темы процесса загрузки операционной системы и рассмотрим структуру файловой системы Android. Как я уже говорил, я не очень силен в Linux, поэтому если заметите неточности, то исправляйте — меня научите и статью улучшите. Так как эта тема довольно обширная, я решил разбить её на две части. В первой части мы рассмотрим процесс загрузки операционной системы и особенности файловой системы. Всем кому интересно, добро пожаловать!
Читать дальше →
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments29

Основы безопасности операционной системы Android. Уровень ядра

Reading time6 min
Views100K

Вступление


Самой распространенной операционной системой для смартфонов на сегодняшний день является Android. Но не только этот факт подогревает интерес к ней. Открытость, возможность что-то настроить, подкрутить, и, естественно, сломать тоже в немалой степени способствуют увеличению популярности этой платформы. Я попробую поделиться опытом, как устроена эта операционная система, а так же рассмотреть систему безопасности. Всем, кому интересно, добро пожаловать! В этой статье я рассмотрю безопасность на уровне ядра.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑102 and ↓6+96
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity