Pull to refresh
0

Обзор планшета Odeon

Reading time8 min
Views54K
   После некоторых событий в прошлом году стало понятно — планшетов в самом ближайшем будущем будет очень много, на любой вкус и цвет. Подтверждением тому стали более 80 планшетов, представленных на CES 2011… но пока всё это изобилие не дошло до наших холодных краёв, предлагаю вам обзор одного кроссплатформенного планшета.

image


   Начну с того, что с производителем Odeon я сталкиваюсь впервые, хотя примитивный запрос в Google дал знать, что производитель «знаменит» не только планшетом. Но на этом путешествия по страницам Google не закончились – довольно скоро я нашел информацию о том, что практически полной копией (с процессором помедленнее и вдвое меньшим объемом SSD) этого устройства является планшет Viewpad 10 от ViewSonic. Дальше – больше! Оказалось, что все эти наклейки и гравировки наклеиваются на устройство CZC P10T от китайской компании China Standard Software, которая представила данный планшет как первое устройство на Intel Atom под управлением ОС MeeGo. Тут я вспомнил, что точно такое устройство пару раз я видел на презентациях Intel… так что из хороших новостей – кроссплатформенности быть.

image

Технические характеристики Odeon TPC-10


Материал корпуса: металл + пластик
Процессор: Intel Atom N470 (одно ядро, 1.83 ГГц, 512 Кб L2, 45 нм, TDP 6.5 Вт)
Чипсет: Intel NM10
Графическая подсистема: Intel HD Graphics
Оперативная память: 1024 Мб, DDR3 (667 МГц, 1 слот)
Хранение данных: SSD-накопитель на 32 Гб
Операционная система: Microsoft Windows 7 Home Premium
Дисплей: 10.1", 1024x600, глянцевый, сенсорный, с поддержкой multi-touch
Разъемы: 2xUSB (2.0), miniVGA, разъем для наушников,
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 2.1+EDR, 802.11b/g/n, 3G (опционально)
Кард-ридер: microSD (microSDHC)
Дополнительно: камера 1.3 Мп, G-сенсор
Аккумулятор: Li-Ion (3200мАч)
Размеры: 274x172x14,5 мм
Вес: 870 г

Цена: от 24 000 рублей

Название TPC-10 является сокращением от Tablet PC, а «10», видимо, означает диагональ экрана устройства. Немного предсказуемо… так оно и вышло .

image

   Коробка чуть больше, чем у других подобных устройств; причем в данном случае имеет место быть 10-дюймовый экран, то есть как в нетбуках. Но внутри оказалось не так много всего – сам планшет, адаптер и сетевой провод, неопреновый чехол, шнур VGA-miniVGA, руководство пользователя и сертификат устройства. Чехол очень кстати, так как найти подходящий чехол под подобное устройство было бы не так-то просто.

image

Внешний вид


Лицевая сторона планшета не сплошная, а состоит из двух частей: большого стеклянного экрана с закругленными углами и черной рамкой; и матового «островка» из пластика, на котором находятся три кнопки (power, home, _пока_секрет_).

image

   Добавить можно разве что про малозаметную фронтальную камеру и три светодиода. Экран достаточно маркий, но из-за отсутствия рельефных бортиков его легко протереть хоть рукавом.

image

   Обратная сторона планшета полностью металлическая, о чем говорит приятная прохлада текстуры шлифованного металла. Единственное, что хочется сразу сделать – отодрать 4 наклейки, которые в 2011 году мне кажутся каким-то «совком» )

image

За небольшими вырезами в днище находятся динамики, свойственные устройствам этого класса.

image

   Торцы выполнены из пластика. Все разъемы находятся с левой стороны: питание, слот для карт памяти (microSD), miniVGA, два USB 2.0 (c большим расстоянием между друг другом, браво), 3.5мм Джек-Воробей для наушников и «точка» микрфона. Собственно, на этом изобилие интерфейсов заканчивается – справа нет вообще ничего, снизу и сверху расположены вентиляционные отверстия.

image

image

C одной стороны есть закрытый заглушкой слот для SIM-карты — версия планшета с 3G-модулем должна появиться в марте.

image

   С «монолитностью» не так все хорошо – деформацию типа «скручивания» планшет выдерживает весьма достойно, но в некоторых местах (например, в стыках пластика и металла – ведь корпус не цельный) появляются небольшие похрустывания. Думаю, со временем (при активном использовании) все только усугубится.

image

   Для сравнения под рукой был только Apple iPad — по размерам они практически одинаковые, только Odeon более продолговатый. Толщина тоже идентична, просто у айпада практически нет прямых углов.

image

image

Напомню, что изначально у айпада тоже глянцевый экран — на фото он с матовой плёнкой и с защитной наклейкой на обратной стороне.

Включение и работа


По большому счету это тот же нетбук – начинка та же, соответственно и возможности точно такие же. Точно так же нужно охлаждать начинку, а значит и гул от кулера никуда не делся. Гул незначительный и особо отвлекать не будет, но как показала практика, без него было бы гораздо комфортнее ;) Как и комфортнее было бы без нагрева корпуса устройства в режиме нагрузке, что так же имеет место быть.

image

   Время загрузки ничем не выделяется на фоне других устройств, так что вариантов два – либо каждый раз заново включать планшет, либо отправлять его соответствующей кнопкой в режим «сна»; точно так же было и в ASUS EeePC Keyboard. Я пользовался исключительно вторым способом, так как он более оперативно приводил планшет в чувство… но даже при таком подходе чувствовалось, как заряд аккумулятора потихонечку кушается. Гораздо неприятней случайно нажать во время работы кнопку питания – в такую паузу можно сходить сделать кофе. Не меньший сюрприз несёт в себе еще одна кнопка на передней панели, которая… отключает все беспроводные интерфейсы. То есть пошутить над владельцем подобного устройства можно разными способами )

image
Как тут быть? Ну разве что только ждать. Или цеплять внешнюю клавиатуру.
В процессе загрузки «домик» выполняет функции кнопок «вниз» и «вверх» (нажатие — «вниз», удержание — «вверх»). «Возврат» во время загрузки работает как Enter.

   Если другие планшеты держать можно как угодно и в любой руке, то здесь всё довольно однозначно – начиная от расположения кнопок и отсутствием разъемов справа, заканчивая веб-камерой и ориентацией надписей на наклейках. Более того – если везде изображение и всё содержимое на экране поворачивается самостоятельно, то тут эта функция хоть и есть, но работает не так хорошо; в портретной ориентации такой экран выглядит достаточно нелепо, при этом все иконки на рабочем столе меняют своё местоположение. Так что крутить-вертеть устройство нет никакого желания – просто кладешь перед собой как книгу и начинаешь работать.

image

   Я сказал «работать»? Ну да, в принципе, тут можно неплохо и поработать – отличным подспорьем станут подставка (я использовал универсальное крепление LUXA2 Mobile Holder H4, о котором рассказывал), мышка и клавиатура :) Для чего такой набор? Ну, опять же – если просто тыкать в значки на рабочем столе, то вполне хватит и грубого пальца с грязным неподстриженным ногтем… но для эффективной работы в ворде или фотошопе без чутких прикосновений элегантного курсора (под управлением мыши) не обойтись.

image

   То же самое и с клавиатурой – я честно пытался освоить набор текста на экране данного устройства, но это занятие не из лёгких; особенно тяжело давалось переключение между языками. Так что наличие двух разъемов USB в данном случае ОЧЕНЬ уместно; и я без сарказма – помимо мышки и клавиатуры, туда можно подключить всё, что угодно – начиная от флешки и жесткого диска, заканчивая USB-видеокартой и фотоаппаратом. Умеет ли так iPad и GalxyTab? Нет.

image

   К слову об экранной клавиатуре – она чуть отличается от той, что идет в стандартной поставке Windows. Не знаю, может быть это очевидные вещи, но я всё же расскажу. Во-первых у нее несколько другой внешний вид; во-вторых у функция переключения языка и перехода на рукописный ввод; и в-третьих она появляется в основном только тогда, когда нажимаешь на какое-нибудь текстовое поле – около него появляется иконка клавиатуры, после нажатия которой можно вводить текст. В остальное время иконка клавиатуры находится в правой части экрана – чтобы её всегда можно было вытащить «на дело».

image

   Рукописный ввод есть, но изначально он не так хорош, как хотелось бы.

image

   Здесь может прийти на помощь функция «обучения» способам ввода символов… но даже если потратить на это время, рукописный ввод не обгонит по скорости и удобству обычную клавиатуру.

image

И даже если задаться вопросом поиска альтернативных решений, набирать быстрее все равно можно только на полноценной аппаратной клавиатуре – это утверждение справедливо и для других планшетов. Вот.

   Что еще сказать? Да особо больше нечего. Одноядерный процессор Intel Atom N470, встроенное ядро Intel HD Graphics, гигабайт DDR3-памяти и SSD-накопитель в связке образуют неплохой мобильный тандем для решения многих задач начального уровня – аська, почта, интернет, офис, примитивные игрушки. HD-фильмы вполне себе идут, но звук из встроенных динамиков очень средний, тихий – гораздо лучше будет использовать наушники. Благодаря наличию фронтальной веб-камеры, можно полноценно пользоваться скайпом, причем так, как не умеют другие устройства, в том числе стационарные.

image image

image

Вот вам, кстати, скоростные показатели установленного SSD-накопителя SanDisk:

image image image image

   В общем, я к чему это всё. Устройство работает, устройство неплохое… но вот операционная система выбрана не самым удачным образом. Точнее, на компьютере «семёрке» можно только радоваться, но вот покорять рынок планшетов она пока ну никак не готова. Поэтому более-менее удобный вариант получится только в том случае, если обложиться альтернативными (более удобными) устройствами ввода, что в свою очередь, убавляет в мобильности. Ну или пытаться привыкнуть к тому, что есть – думаю, все вместе мы запросто составим список альтернативного софта, который можно использовать на Win-планшетах.

   И последнее. Экран тут достаточно хороший – яркий и с поддержкой мультитача… но автономно вся эта красота работает не более 4.5 часов (на минимальной подсветке), что, на мой взгляд, маловато.

Контрольное взвешивание Плюсы и минусы


     + Частично металлический корпус
     + Яркий экран с поддержкой мультитача
     + Хорошая производительность, поддержка HD-видео, SSD-накопитель
     + 2 разъема USB, miniVGA, Bluetooth 2.1+EDR, Wi-Fi, веб-камера, кард-ридер
     + Возможность «накатить» почти любую ОС (в том числе должны работать MeeGo и Android)
     - Корпус иногда поскрипывает
     - В нагрузке слышен гул кулера, при этом девайс всё равно греется
     - Windows 7 не очень удобна для управления пальцами
     - Скромное время автономной работы
     - Тихие динамики
     - Высокая цена

Еще одна статья о данном планшете

image

The end


   Честно признаюсь, что чудес от этого устройства я не ждал — морально был готов к довольно типичной для нетбуков начинке, работающей под управлением привычной для меня Windows 7. По большому счету, интерес представлял только сам форм-фактор и то, как операционная система его «отрабатывает». Что ж, плохого ничего сказать не могу – если бы у меня не было привычного айпада, то я бы быстро привык и к этому планшету – ему можно найти тысячу и одно применение, а не только любоваться цацками; корпус, управление, производительность – всё здесь на хорошем уровне, но везде могли сделать лучше, если бы захотели. Но не всё ж с айпадом равняться – одним из преимуществ планшета от Odeon является как раз предустановленная Windows 7, для которой есть любой софт, даже самый экзотический. Ну и возможность поэкспериментировать с различными ОС многим пришлась бы по душе. Другой вопрос, что это удовольствие не из дешевых… вроде бы и половины нетбука (клавиатуры) нет, а стоит всё равно дороже. Так что либо ждать, пока появятся конкуренты и упадёт цена, либо… решайте сами.

   Сделать по-настоящему успешный продукт на новообразовавшемся рынке достаточно сложно… и дело здесь даже не столько в железе (архитектура x86 вполне позволяет уместить всю начинку в компактный корпус), сколько в программной составляющей. И если про Windows 7 своё мнение сказал, то вот посмотреть на оптимизированные под планшеты операционные системы MeeGo и Android 3.0 было бы очень интересно. А пока… лично я бы подождал – после CES 2011 планшеты будут появляться как грибы после дождя.

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 155: ↑99 and ↓56+43
Comments122

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева