Pull to refresh
405.92
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Яндекс.Такси вводит новые тарифы

Reading time 2 min
Views 57K
Одной из главных задач, которую мы хотели решить, когда создавали Яндекс.Такси, было подать нормальную машину такси быстро в большом городе. Помните, раньше людям приходилось голосовать у обочины или обзванивать таксопарки и ждать машину по сорок минут. С появлением Яндекс.Такси и других сервисов для заказа ситуация стала меняться. Сейчас вызвать такси можно с помощью приложения или смс, а среднее время подачи машины в Москве составляет всего 5-7 минут.

Мы считаем, что эта задача для Москвы, фактически, решена. Но она не единственная. Одна из причин, по которой москвичи все еще пользуются услугами частников, — высокая цена минимального заказа такси. У многих таксопарков она составляет 400-450 рублей. Люди часто не готовы платить эти деньги, когда нужно проехать пару кварталов — например, чтобы доехать в дождь до метро или довезти продукты из супермаркета. Мы не раз получали сообщения пользователей, что им приходится переплачивать за поездки на небольшие расстояния. Совместно с таксопарками мы хотим исправить эту ситуацию и сделать короткие поездки на такси доступными.



Обсудив проблему с нашими партнерами, мы решили с 1 мая изменить параметры минимального заказа в Москве. Минимальный заказ по тарифу «Эконом» будет включать всего 10 минут поездки и стоить днём не более 199 рублей, а ночью и в выходные дни — в пределах 249. Дополнительное время будет оплачиваться по тарифам не выше 14 руб./мин. в дневное время и 15 руб./мин. — ночью и в выходные. Например, за поездку от ТЦ «Вавилон» до Соловьиного проезда днем пользователь заплатит не более 199 рублей.


Изменятся и условия поездок по фиксированным ценам. Так, поездка экономкласса из центра города в Шереметьево будет стоить не выше 950 рублей, а в Домодедово — не больше 1000 рублей. Надбавки за поездки за МКАДом будут те же, что и раньше, а маршруты по кольцевой дороге станут дешевле: движение по МКАД больше не будет тарифицироваться отдельно.

Новые условия будут выгодны и таксопаркам, и пользователям сервиса. Службы такси получат доступ к сегменту коротких поездок и смогут увеличить число заказов. А пользователи будут меньше платить за короткие поездки по Москве. У большинства наших партнеров поездки до 30 минут станут дешевле — таких заказов у Яндекс.Такси сейчас больше 60%.
Tags:
Hubs:
+87
Comments 85
Comments Comments 85

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative