Pull to refresh

Comments 40

Не совсем это сарказм. Многие используют планшеты (не планшетные ПК, а для рисования) при работе и управления пером по сути тот же тач. То есть функции рукописного ввода, тач, настройки пера, клава — знакомы в семерке я думаю всем, у кого есть Wacom
С учётом того, что это мой первый планшет (и первый обзор) хотел поделиться всем тем, что показалось интересным\непривычным для обычного пользователя-стационарника.
Да, 1/3 топика я описываю Windows 7, но я старался описать именно новые для себя вещи (вроде того же духа мыши или экранной клавиатуры). Я согласен, что тем, кто уже пользовался Wacom-ами и прочим, это не особо интересно. Они спокойно могут пропустить эту часть.

Поэтому первый комментарий для меня выглядит (до сих пор) немного саркастически.
Автор, попробуйте поставить на него *nix и поделиться впечатлениями. По крайней мере, свободного места у вас появится больше, например, Unity в последней Ubuntu должна помочь комфортной работе с планшетом.

Проблема с производительностью и играми решается с помощью облачных игровых сервисов типа onlive.com. К сожалению, пока актуально только для жителей США.
У нас тоже играбильно)) Правда не в особо активные игры))
Там AMD C-50, какие уж тут игры… Всяких логических и indie, которые на таком железе будут играбельны, и на *nix хватает, ну а Герои и под WINE пойдут.
Ну за свободным местом я не особо гонюсь.
Про Unity слышал, что иногда оно громко падает, хотя внешний вид приятный. Плюс не уверен, что та же Ubuntu определит все устройства.
Не ради холивара, но чтобы Ubuntu 10.10 выставила разрешение 1280x800 на моём ноутбуке Acer 7720G (Nvidia 8600gt m) пришлось убить полмесяца сёрфинга инета. Нет, я конечно своего добился, но…

Игры не особо актуальны (пока что).
Драйвер ставил и проприетарный и ubuntu-шный.
Ситуация забавная тем, что 1920x1200 (16:10)было в списке разрешений монитора, 1024 на 640 тоже было (кажется такое), а вот 1280x800 — шиш.
Сейчас уже не важно.
> Сейчас уже не важно.
Ну это понятно, я просто на будущее.
А че тут ромашку устраивать уверен\не уверен. Поставь и проверь. Делов-то на 20 минут.
Unity в последней Ubuntu должна помочь комфортной работе с планшетом.
Пока не очень помогает. Многие элементы интерфейса активизируются только при наведении курсора, кроме того длительное нажатие не вызывает всплывающее меню, как сделано практически во всех тач-интерфейсах.
У меня трансформер Asus t101mt, а на Acer W500 не факт, что вообще touchscreen заработает без бубна. Поэтому хочется M500 попробовать. Видимо, аналог W500, но под MeeGo.

Но узнать об опыте владельцев W500 по установке Linux тоже было бы очень интересно.
Как по мне, так отличный обзор (вернее обе части его). Сейчас играюсь с ipad2, игрался с андроид-планшетами. Это, мне кажется, вполне интересный конкурент. Надо будет поискать. Спасибо.
Самое главное то не написали… Насколько удобно пользоваться софтом с помощью пальцев? Всякие там менюшки, кнопки в них и тд. Ну вообщем все, что не было изначально предназначено для пальцев.

А так отличный обзор, немного расстраивает, что у девайса usb порт снизу. В A500 он вроде сбоку. (могу ошибаться)
Коротко и эгоистично: мне удобно.

Ну это зависит от ваших пальцев, масштаба текста и самих программ.
Если у вас тонкие пальцы, можете делать масштаб 100%, уменьшить клавиатуру и не чувствовать дискомфорта.
Читалки книг (что я перечислил) спокойно перелистываются моими пальцами. Но со ScreenshotMaker-ом пришлось трудновато (там маленькие не масштабируемые кнопки). А TouchPack просто заточен под пальцы…

За эту неделю я наловчился и с этим планшетом мне удобно.
Жду пятой части: «Acer Iconia — спустя два месяца эксплуатации», т.е. уже не эмоции, а удобство повседневного использования.
P.S. GPS есть? Это же тогда подробнейший автонавигатор получится, хотя и великоват.
Уговорили на третью часть :)
Извиняюсь, если топик переполнен эмоциями. Но, согласитесь, через 2 месяца уже будет совсем не актуально.
Просто часть и так получилась немаленькая, если бы написал подробнее могло просто не влезть.

p.s. GPS нет, 3G нет.
У меня Acer Iconia A500 ( я знаю что тут речь про W500 (: ) там есть GPS, но ни разу за почти месяц использования «поймать спутник» не удалось. Так же, из за неудачного расположения микрофона, при съёмке видео слышно только того кто снимает, это очень огорчило.

Очень надеюсь что с W500, всё тип топ. Если кто знает чем помочь, буду очень признателен.
Ну кроме как банальное «GPS нормально ловит только на улице» ничего больше на ум не приходит.
На улице так ничего и не получилось. Попробую ещё раз. Спасибо.
Холодный старт в первый раз занимает примерно минут 15-20. Ему надо обновить альманах и эфемериды.
Если есть подключенный инет, то получится быстрее. =)
Главный вопрос который меня интересует: автор, почему вам нужен был планшет именно с Windows? Я не представляю себе длительную работу на тач-клаве в Ворде или пользование Фотошопом пальцем вместо мыши. Ну то есть, софтовое преимущество по отношению к другим ОС — тут вроде никакой роли не играет. Серфить, читать, смотреть видео — это все прекрасно работает в Андроиде и вообще в любом планшете. Есть ли реальные требования и выигрыши от Windows на планшете по сравнению с тем же андрюшей?
Придётся повториться: 1) Не надо будет искать замены программам, которые я привык использовать. 2) Как написали ниже «для удобной работы». 3) Хотелось посмотреть, насколько это (Windows 7) будет удобно (итог — удобно) 4) Редкий вид же!
В Фотошопе пальцем действительно не порисуешь. Вот печатать на экранной клавиатуре вполне можно. А с учётом того, что планшет + док-станция весят ~1кг, то в крайнем случае можно ёё (док-станцию) с собой взять.
Серфить, читать, смотреть видео — это все прекрасно работает в Андроиде и вообще в любом планшете.

Тут тоже можно. :) Ездить можно на любой машине, но это же не значит, что все должны пересесть на что-то одно? Дело вкуса\привычки.
Есть ли реальные требования и выигрыши от Windows на планшете по сравнению с тем же андрюшей?
Для меня слова «Обзор» и «Сравнение» — это разные вещи.
Без понятия. Если бы мне кто-нибудь дал поюзать (на недельку-две) тот же планшет на Android, я бы смог вам ответить.
Отвечу на Ваш вопрос, хотя и не автор )

Я обычный офисный руководитель. Иногда директор, иногда начальник отдела или департамента. Сам уже не программирую и не сижу в фотошопе. Много времени провожу в интернете, гугл.доках, офисе, разных SaaS CRM, ERP, PM и т.д. Бывает лично езжу к крупным клиентам и провожу презентации. Часто участвую в форумах, конференциях, круглых столах и просто совещаниях. Изредка поигрываю в древние Цивилизацию3 и Герои3 или смотрю фильмы. Периодически читаю книги с экрана.
И есть у меня мечта — интеграция называется. Мечта эта еще с 12дюймового дорогущего Vaio, AcerN310 и Glofish на WM5 и первых 24" TFT-мониторов. Unified Communictions и не только.

Как я к ней пришел.
Сначала я отказался от десктопа. Полностью. Мощный бизнес-ноутбук HP, радиомышь. На работе и дома — по удобной клавиатуре и большому монитору. Ноут — в каждую дырку затычка, сота — только как звонилка и модем.
Дальше появилась сота, которая может больше. Witu. Затем Witu2. Потом красавец HD2. Сфотать платежку и отправить в Москву по факсу, проверить ексель, служить видеорегистратором и навигатором одновременно, синхронизировать контакты с ноутом, читать почту и рсс, серфить в инете, работать с и-банком. Он может многое. Ноут стало доставать все ленивее и ленивее.
Но некоторые вещи были неудобны. На конференции приходилось писать ручкой, потому что доставать ноут — показывать наплевательское отношение, а тыкать сотик — со стороны выглядит как личными делами заниматься. И вот появились айпады. А через некоторое время я поменял своего любимца на Desire HD.

Год я разрывался между тремя платформами. Ipad для мобильности, ноут с Win7 для работы, и сота на Андроиде как коммуникатор. Я ждал и верил в третий андроид, чтобы поменять планшет. Надеялся на ВП7, чтобы заменить соту. Иногда задумывался перейти на всю инфраструктуру Apple — Макбук, Айпад, Айфон.
И вот вышел первый нормальный планшетник. Iconia Tab W500. У него куча недостатков. Док-станция без батареи, скромный дизайн, активное охлаждение. Но это первый планшетник с Win7 с комфортной скоростью работы. И мне надоело держать зверинец операционных систем, с десятью маркетами и десятью форумами.

Теперь все просто:

-Прихожу на работу, достаю планшет из портфеля и кладу на стол. В него втыкается большой монитор. Клавиатура и мышь Logitech висят на крохотном Unified приемнике, который даже не нужно доставать из порта. Мышь походная, вторая клавиатура дома. Всё. Для работы этого вполне достаточно.
-Еду на встречу. Могу показать классную интерактивную презентацию на планшете и спокойно передать ее в руки клиента. Пусть сам потыкается. Читаю новости и письма, работаю в своих Saas и делаю заметки прямо на конференции. Это уже стандарт чиновника и бизнесмена. Ноутбуки теперь — удел гиков и клерков. Но когда надо написать статью или письмо побольше — пристегиваем док и мышь под удивленные взгляды окружающих и пять минут шелеста клавиш.
-Возвращаюсь домой. Почитать книгу на диване или посмотреть фильм. Посерфить в инете. Невероятно удобно. Если придет важное мыло — вы знаете — подрубаем домашний монитор, клавиатуру. Если гости — подключаем проектор или музыкальный центр. Тачем управлять гораздо удобнее чем мышкой.

А сота теперь стала просто коммуникатором. Плюс камера и GPS. И все вкусности, которые с этим связаны.
Пройдет год — и я возьму что-нибудь помощнее, покрасивее. Возможно уже с Win8. Допилят напильником WP7 и я наверняка на него перейду. Но этот планшет всегда останется первым, кто дал мне такую степень свободы. Единое устройство для такой массы задач. Попробуйте сами. Понравится.

P.S. Говорю постоянно по гарнитуре. И у меня не выходит из головы одна мысль. Коммуникатор. GPS, 4дюйма и 10мегапикселей — пойдет. Этакий PDA в изначальном смысле этого слова. 10дюймовый планшет — мобильное рабочее место. Применение — везде, как я описал выше. Одного не хватает. Сотовый — часы. С видеозвонком. Они же айпод. Легко, просто и чертовски удобно. Есть вообще такие? (лыжи и явную китайщина не предлагать ))
Спасибо, ждал ваш обзор.
Такой вопрос.
В прошлом обзоре вы написали, что планшет без док станции весит 600 грамм. А тут пишут, что планшет без дока весит 950 грамм.

Скажите, всё-таки 600 или 950?

И повторю свой вопрос, субъективно тяжелый? Рука не устает его держать?
Сам планшет весит всё-таки 600г.
Килограмм он весит, если ещё брать с собой док-станцию.

В первые дни, после моего ноутбука (~3 кг), планшет казался лёгким. Даже с доком.
Сейчас чувство лёгкости поубавилось.

Субъективно — одной рукой держу спокойно (вес чувствуется), двумя ещё легче.
Хотя мне кажется все планшеты в итоге ложатся на стол или на пузо.
Кастуем тестеров установки линуксов в тред :)
Мои 5 коп.
  • Работа в винде вполне удобная. В менюшках не промахиваешься.
  • Риббон интерфейс оффиса тоже удобен для пальцев.
  • Печатать лучше с докстанции. На экранной клавиатуре получается медленно, рукописный ввод — еще медленней. Зато легко рецензировать тексты, отмечая нужные места пальцем :)
  • Увы, не все программы поддерживают прокрутку и зум пальцами. Не все программы хорошо работают в вертикальном режиме дисплея. Но я думаю, всегда можно найти удобную замену.
  • Играл пока только в Heroes 3 — там не нужно быстро кликать, не нужна клава, и редко нужна правая кнопка.
UFO just landed and posted this here
Для djvu попробуйте stdu viewer. Листание тап-зонами, настраиваются. Глюков с прокручиванием миниатюр не наблюдал.
Спасибо, действительно хорошая вещь.
Получается и alreader, windjvu и adobe reader уже не нужны.
Моё счастье стало полным с момента покупки к А500 3G wifi карманного роутера от МТС. Теперь все гаджеты в одной сети и аккумулятор HTC Legend снова держит до вечера. Но всё же проблема с микрофоном на А500 осталась. В тихом помещении по skype ещё можно меня услышать, а вот в google talk приходится орать на планшет. При этом настроек микрофона в планшете нет. Как обстоят дела у W500 с микрофоном?
Регулируется громкость записи микрофона в Диспетчере Realtec HD. Там же настройки динамиков.
Расстояние от меня до микрофона 30 см. Слышно хорошо.
В Skype всё нормально по-умолчанию.
Google talk не использовал — не с кем болтать в нём.
Спасибо за обзор, в основном за программы для тачскрина. Сам задумывался о покупке этого девайса, но сделал выбор в пользу сенсорного монитора.
Семёрка под тачем удивила конечно приятно, но вот программ нет совсем. Например в лисе не работает зум(двумя пальцами), а в хроме прокручивание.
P.S. но touch pack это очень круто, особенно lagoon
Интересно, какое разрешение у внешнего HDMI? То есть если я подключу внешний монитор — какое будет разрешение?
Протестировал HDMI.
По умолчанию почему-то не получалось чтобы растянуть рабочий стол на планшет + внешний монитор. Показывал или на одном или на другом. Поставил video drivers update от Acer, и теперь у меня планшет + внешний монитор (1980 x 1024)… Супер…

Правда, заметно притормаживает.
Sign up to leave a comment.

Articles