Pull to refresh

Comments 25

Если честно, то всегда относился с подозрением к таким вещам.
Я верю в то, что такие упражнения могут помочь натренироваться проходить более эффективно эти самые упражнения.
А вот в то, что они могут помочь сделать что-то еще — ну не хватает мне уверенности. Есть какие-либо доказательные методологии?
Как минимум, можно попробовать и получить уверенность при некотором результате или его отсутствии.

Суть упражнения — запоминание информации, его особенность — гибкость настройки и разнообразие видов информации. Вам нужны «доказательные методологии» развития памяти?
Я понимаю суть упражнения. Я просто опасаюсь, что это упражнение развивает только способность выполнять это упражнение и ничего более.

Например, если вы будете писать, будете много писать, писать разные буквы и цифры — это не значит, что вы научитесь рисовать. Ну или по крайней мере это совершенно неэффективный метод.

Но ниже уже дали ссылки. Пойду читать. Спасибо.
Но со знанием написания букв, учиться рисовать будет легче, чем без него. Мозг у нас затейливый.
Как мелкая моторика рук влияет на развитие мозга? В частности — на речь? Никак, казалось бы?
Ан нет,
Мозг у нас затейливый.


Это настолько общеизвестно, что позволю себе пруфы даже не приводить.
Вы считаете, что за каждый вид деятельности отвечает изолированная область мозга?
Человеческий мозг довольно сложная штуковина, никогда не знаешь как развитие одной его области скажется на какой-то другой области. Естественно в первую очередь это упражнение тренирует прохождение самого себя, но наверняка паралелльно развивается что-то ещё, что в мозгу завязано на это упражнение. Поэтому — занимаетесь разными упражнениями, это заставляет мозг оставаться гибким и развивает разные его части.
Упражнение развивает рабочую память. Это такой-себе кратковременный кэш (порядка секунды). И почувствуете ли Вы на себе результат, зависит от того, насколько интенсивно она используется в конкретном виде деятельности.
Я когда, скажем так, не умел играть на гитаре (Сейчас я тоже не профи, но всё относительно), тоже был уверен, что упражнения не дают ничего, кроме тренировки упражнений. В действительности же, любая тренировка приводит к общему поднятию уровня. И чем чаще тренироваться — тем лучше, но тренировать желательно комплексно — не только в одной сфере. Это относится как к гитаре, так и к памяти и спорту.
Одно из упражнений по «разгону мозга» предлагает научиться делать что-то новое, например, правшам чистить зубы левой рукой. Я всем рекомендую научиться печатать в слепую, освоив десятипальцевый набор. Навык безусловно полезный. А при получении навыка запускаются биохимические процессы, которые попутно можно использовать, например, для запоминания большого объема информации (к экзамену). Можно с психологической точки зрения объяснить: приобретение нового сложного навыка вызывает уверенность, уверенность снижает барьеры, что стимулирует успех в когнитивной деятельности.

Скорее всего, первичным в любом развитии является скорость обмена веществ в организме. Например, можно заняться регулярными утренними пробежками или танцами.

А что касается конкретно n-back, исследования показали, что упражнение развивает рабочую память. А рабочая память, наряду с аналитическим и лингвистически мышлением являются тремя составными IQ (тоже недавно были результаты исследований).
Обширный разбор на английском:
www.gwern.net/DNB%20FAQ
Описаны эффекты, приведены исследования (как поддерживающие, так и критичные), есть мета-анализ и отзывы.
Спасибо, это интересно.
Интеллект включает в себя несколько видов высшей нервной деятельности и его можно развивать по нескольким параметрам: скорость реакции, память, гибкость (адаптивность) мышления, концентрация внимания и способность решать проблемы. По крайней мере на эти параметры ориентирована вот эта штука: www.lumosity.com/. Детально механизм тренировки там тоже объяснен (см. «The science behind lumosity»).
И вот аналогичное поделие на русском: upliftme.ru/, но меня не вдохновило — пользуюсь мобильным Lumosity, и результат я почувствовал уже через месяц. А еще приятно знать, что входишь в 10% лучших из своей возрастной группы. :)
Сам не пользовался, но встречал неоднократно мнение, что все 100% пользователей Lumosity входят в 10% лучших своей возрастной группы. Аккаунт ведь платный) И это конечно лучше, чем ничего.
Это же культура интеллекта. Любители ферм никогда таким не станут интересоваться.
Пару лет назад например в вк были хорошие приложения/игры на развитие мозга, а также редкие интеллектуальные игры по сети (типа го, рендзю).
Сейчас они почти все выпилены и вытеснены.
А можно подробней про результат? Что именно вы почувствовали?
После первых тренировок у меня в brain profile довольно четко отразились мои проблемы с решением задач (в районе 20%). Я действительно со школы абстрактными понятиями оперировал всегда очень быстро и точно, но ужасно не любил считать что-то в уме, халявил, пользовался калькулятором или просто прикидывал порядок, если этого было достаточно. С гибкостью тоже, как ни странно, у меня оказалось не очень (около 50%). И такое сравнение меня мотивировало на тренировки.
Пришлось заниматься, стыдно сказать, вплоть до повторения таблицы умножения. Сейчас problem solving поднялось до 69%, гибкость 75%, все остальное кроме скорости немного просело (было в районе 95%), и профиль стал более сбалансированным. Могу сказать, что считать я стал на автомате. И если раньше, скажем, на рынке я просто соглашался с заявленной суммой за покупку, то через месяц тренировок я к своему удивлению стал считать быстрее и точнее, чем некоторые не очень честные продавцы с калькулятором.
В целом особенных ощущений нет, только после некоторых слишком активных сессий было такое ощущение, что у меня голова наливалась кровью, и чувствовалось напряжение и усталость как после 4 пар математики подряд. Но на следующий день ставился рекорд.
Спасибо за подробный ответ. А для работы этот рост был как-то полезен, чисто субъективно хотя бы? Как долго длились такие «активные сессии»?
Полезен.
«Активные сессии» обычно длились минут по 40, потом результаты резко падают и надо делать перерыв. Иногда я повторял тренировку через пару часов, но это под настроение. Иногда бывает, совсем не хочется ничего и не получается. В этом случае, я не мучаю себя и откладываю тренировку на завтра.
стал считать быстрее и точнее, чем некоторые не очень честные продавцы с калькулятором
Аккаунт Lumosity окупился?
Ну учитывая, что у меня сейчас работа связана с большими объемами цифр, которые надо помнить и соотносить, можно сказать, что окупился. Во всяком случае, мне аналитика стала даваться проще. И главное, появилась уверенность с своих расчетах. Собственно, я поэтому и заинтересовался этой штукой.
Я на протяжении примерно полугода практиковал каждодневные занятия в Brain Workshop, мой максимальный уровень, если не ошибаюсь, был — Dual 7-back. К сожалению, каких-либо видимых изменений в своем интеллекте я не заметил и бросил эти занятия.
Напомнило способ тренировать свой мозг главного героя «Страна чудес без тормозов или Конец света» Харуки Мураками. Там он засовывал обе руки в карманы, набитые мелочью разного номинала и одновременно двумя руками подсчитывал всю сумму денег. К слову, работал главный герой произведения «нейроконвертором» — шифровщиком особо ценной информации при помощи возможностей своего мозга. Так что если вы — аттестованный (нейро-)конвертер Системы — тренируйтесь при помощи double n-back =)
Sign up to leave a comment.

Articles