Pull to refresh

Comments 56

Теперь любой мэр может себя почувствовать игроком в SimCity!
«В городе не хватает симилионов! Оптимизируйте бюджет!»
Только очень медленно.
Не понял, а каким образом будет налаживаться взаимодействие с представителями органов власти?
Во-первых, они смогут в режиме реального времени (на сайте или через уведомления) отслеживать проблемы и оповещения.
Во-вторых, для органов власти будет организован доступ к инструменту анализа и прогнозирования климата.
а с чего им это делать?
У российских чиновников проблема появляется не тогда, когда людишкам людям на их территории плохо, а тогда, когда ситуацией интересуется начальство или проверяющий орган. Иными словами, если чиновников острой палкой не тыкать — они не пошевелятся.
А никаких методов тыканья острой палкой у Вас не предусмотрено. И помощи/поддержки тем, кто захочет это делать, тоже нет. Вот если в детском садике взятку вымогают — это куда писать? В полицию или в прокуратуру? Или есть смысл и туда, и сюда? А кому в прокуратуре адресовать? А на нарушение какого закона ссылаться?

Знаете, был такой нашистский сайт белыефартуки.рф. Это нашисты с коррупцией боролись. Туда можно было загружать сообщения о каких-то проблемах. И тоже предполагалось, что органы власти будут проверять свои районы и реагировать превентивно.
Щаззз.
Ни одной решённой проблемы, быстрый спад в количестве рапортов (как им перестали за это платить, так они перестали писать) и тихо скончавшийся сайт. Несколько миллионов успешно освоены в борьбе с коррупцией.
Посмотрите на сайты ФБК, на ту же РосЯму — поймёте, что я имею в виду под поддержкой в решении проблем. Там чётко сказано, когда и куда сообщать (Добавить факт и отправить заявление в местное ГИБДД — Ждать 37 календарных дней с момента регистрации вашего заявления — Если дефект не отремонтировали, отправлять жалобу в прокуратуру) и все действия поддерживаются. То есть система позволит описать факт детально, предложит форму заявления, подскажет, куда его отправлять, напомнит, что пора подключать прокуратуру. В итоге у РосЯмы 15145 исправленных дефектов.

Так что само по себе — не взлетит. Если сайт не вносит вклад в решение проблемы, никто и не будет эти проблемы там документировать. А для того, чтобы этот вклад был, нужно куда точнее продумать способы использования. И да, делать сайт можно либо для власти, либо для общества. Вы можете чётко сказать, для кого он?
Вы уж извините, но я не могу представить, что кто-то из МВД прочитает, что в одном из заброшенных домов нет воды и света (или в магазине ценник не соответствует товару) и пошлет туда людей. Ну вообще никак.
они ничего этого делать не будут. сайт должне уметь отправлять автоматически или полуавтоматические запросы в органы. тогда это хоть как-то будет работать
Я думаю, что активные граждане в силах сами требовать от органов власти реагировать. А так можно пытаться проталкивать на законодательном уровне такой сервис. Только это несколько утопично. Вот если бы сервис делал Ростелеком…
Или найти общие интересы с депутатами (или кандидатами) перед выборами
А заодно оповестить власть, каких конкретно кандидатов ни в коем случае нельзя к выборам допускать, да?

Я не к тому, что сервис не нужен. Я к тому, что если сервис нацелен на то, чтобы заставлять российскую власть как-то работать на благо общества — то он должен быть зубастым. По доброй воле чиновники ничего делать не будут.
Если сверху не спустят указание, то сервисом пользоваться не будут (власть).
Как вариант, все не анонимные обращения отправлять в письменном виде в администрацию. Письменные обращения они обязаны принимать, реагировать на них и отчитываться.
Активные граждане в силах требовать от власти реакции и без такого сайта. Вопрос в том, помогает ли этот сайт гражданам или нет. И на данный момент я особой помощи от него не вижу. Может, смотрю не туда.
возмжно, он хотел заставить кого-то рыдать. Чиновников. Или дизайнеров, тут я не знаю, я не чиновник и не дизайнер.
Да и причём тут вообще утечки — непонятно.
водопровод прорвет — утечка будет :)
Если нет каких-либо документов обязывающих реагировать на сообщения на подобных ресурсах, то теми кто должен это решать, решаться не будет особо.
В частности в городе совместно с депутатами городской думы (Сургут) разрабатывался вот такой проект: e-rupor.ru Вроде даже работает, степень эффективности сказать не смогу, но что-то есть.
Рупор работает по такой же схеме, только дополнительно была административная поддержка.
Могу добавить в копилку таких проектов, систему из Казани — open.kzn.ru (которая также работает в Астрахани и Грозном), но там упор на ЖКХ.
Для Тольятти такой проект уже запущен и работает достаточно долго — open.tgl.ru
Мы делаем проект не просто «добавили проблему — решили — забыли». А через некоторое время она опять появилась. Мы планируем анализировать и прогнозировать, что даст возможность их предотвращать.
У меня в микрорайоне нет нормального уличного освещения. Зимой, когда снег, и летом, когда белые ночи, вроде более или менее видно, что под ногами. Осенью и весной совсем всё плохо. Написал несколько писем в разные инстанции. Получил ответ, что освещением планируется заняться в 2020 году. Помимо этого один из ответов содержал копию бумаги (кажется из Ленсвета) по подобному же обращению другого жителя.

В микрорайоне три десятка десяти- и шестнадцатиэтажных домов. Сколько это человек? Из этого числа всего несколько (точно — двое, но может и ещё кто писал), видят проблему и готовы что-то предпринимать, чтобы улучшить ситуацию. Остальным всё равно.

Так вот что я хочу сказать. Глубоко теперь уверен, что не чиновники такие плохие. А такие жители. Механизмы изменения окружающего мира есть, но ими не пользуются.

Проект хороший, но только если ограничиться только интернет-частью, без большой работы непосредственно с людьми, может и «не взлететь».
Идея хорошая, но сам механизм утопичен. Местные чиновники не будут рыскать по интернетам с мыслью «а чего бы мне ещё в районе починить».

Похожая идея реализована на сайте красивыйпетербург.рф и остальных сайтах «красивого» проекта (всего сейчас около 20 «красивых» городов запущено).

Если вкратце — видите проблему, фотографируете, указываете её тип, приложение генерирует шаблон запроса, куда подставляются ваши данные и адрес проблемы. Дальше по геолокации определяется ведомство, куда нужно отправить запрос, и туда отправляется электронное письмо. Проект работает уже год. Процент успешных обращений — что-то около 40 (когда последний раз следил за этим делом).
эффективный инструмент воздействия продемонстрировала соседняя страна. Правда малость перестарались :)
Задумка хорошая. Но не взлетит, потому что большинству проще на кухне потрепаться или свалить за бугор. Нужно сначала приучить людей решать собственные проблемы и наводить порядок, обращаться в компетентные органы, соблюдать законы, пресекать бытовые нарушения, т.е. стать социально активными. Для этого нужно изменить и сделать очень-очень много в реальной жизни.
так эта штука и меняет в реальной жизни странный вы человек
Если вам для наведения порядка лень жопу от стула оторвать, то сайт не решит вашу проблему. Учитесь смотреть глубже.
UFO just landed and posted this here
Участковый, в отличии от вас, живет в реальном мире, в котором преступники не регистрируют телефон на себя и на встречи подсылают левых алкашей и молодых ребят и, в случае чего, сваливают. А талон нужен чтобы прикрыть вашу, лично, попу, т.к. у меня, например, тоже срыывали номера, а потом с этими номерами абреки на х5 ограбили какого-то бизнесмена. Если бы не визит к участковому меня бы затаскали по милициям.
UFO just landed and posted this here
Дело в том, что вы не видите рычагов давления на рядовых сотрудников, между тем они есть. Для этого, не покидая отделения, вы должны написать заявление на имя начальника отделения, где распишите все что вам сказал его сотрудник, это как минимум создаст головную боль начальству — придется отписываться. Если сотрудники не предприняли необходимых действий — пишите в прокуратуру. С бумагами ваше слово будет иметь юридический вес. Да для этого нужно будет выделить время, да иногда придется скандалить, но делать это надо, если хотите чего-то добиться. Это сегодняшняя действительность.
>Открытость, публичность и привлечение внимания к проблеме – вот механизмы, которые заставляют ответственные организации действовать оперативно

Увы, это не так. Если у вас нет административного рычага, то у вас получится просто свалка обращений от жителей и всё.
Было уже сказано, что главная задача не просто решить проблемы, а помочь предотвратить появление их и подобных им в будущем. Поэтому, на первом этапе нам и нужна своего рода «свалка», для того, чтобы система накопила необходимую её для работы информацию.
Кстати, посмотрите какая может быть «реактивная» реакция со стороны органов власти
opencity.in.ua/issueview?id=7130#r=UA

Это г.Бурштын, Ивано-Франковская область Украины

image
Без фото как-то скучно
UFO just landed and posted this here
Данный «скрипт» не продается, но как только мы будем готовы, сервис заработает на всей территории страны.
Чтобы привлечь чиновников, можно к проблемам прикручивать фото ответственных чиновников с возможностью комментирования, а так же их обещания. Вот отличный пример: youtu.be/zHIPuiIweb4, кстати ребята получили канских львов за эту акцию.
Я правильно понимаю, что пока эта штука работает только в пяти городах Красноярского края, и пользователи не могут добавлять новые города?
Да, правильно. Мы пока не готовы запуститься в других городах из-за ряда причин:
— Не до конца готов функционал. Анализ и прогнозирование требует времени на доработку и накопление знаний.
— Не готова IT инфраструктура проекта, в данный момент сервис крутится на дешевом vps.
я работал в фирме, которая пыталась запустить такой-же проект
привлекать людей и чиновников для решения проблем города
привлекать людей для участия в жизни города, создавать новости, заметки и обсуждения
habrahabr.ru/post/202272/
мы не взлетели
причины? власти расхотели нас, у нас купили платформу власти Тольятти и замутили себе пункт приёма заявок, ссылку я уже приводил выше
Удивительно, мы две недели назад запустили подобный проект, правда, в городских масштабах глубинки Украины.
Хорошее дело делаете
cityproblems.com.ua/
проект не коммерческий. С наполняемостью проблем нет, а вот механизм взаимодействия с властью пока не налажен (но, это дело пары-тройки шишек проб и ошибок).
Sign up to leave a comment.

Articles