Pull to refresh

Comments 51

А разве этим занималось именно представительство? Мне казалось, что юмор был как раз в том, что этим шантажом занимался кто-то из их реселлеров.
Странно, за что минусуют — лично я также не сталкивался с такими действиями со стороны производителя ПО. Звонят и интересуются, как правило, либо продавцы ПО, либо BSA-шники.
UFO just landed and posted this here
Половину сотрудников уволили еще в феврале. Кроме того это тенденция. Adobe уходит сейчас со многих рынков.
fortune.com/2014/09/24/adobe-shuts-down-china-rd-amid-worsening-business-environment/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+fortunebrainstormtech+%28Fortune+Brainstorm+Tech%29
Ну оно и понятно, наверное. Они, в отличие от какого-нибудь Oracle, не живут предоставлением техподдержки.
Продукты они теперь через Creative Cloud толкают, а представительство это лишние издержки.
Странно, на hh буквально на днях видел открытые вакансии.
UFO just landed and posted this here
Что-то мне кажется, так сделают все, кто может. Просто не будут продавать свой софт там, где нужно еще что-то дополнительное за это платить. Неужели это было изначально непонятно?
Понятно что в минус никто торговать не будет. А политика для корпораций обычно вторична.
Если компания от продажи, даже со всеми взносами, лицензиями и налогами будет получать прибыль, зачем им закрывать это направление?
Какие риски минимизируются с прекращением продажи ПО в отдельно взятом регионе?
Ну например были случаи, что люди в штатском забирали высшее руководство компаний в заложники. Сходу вспомнился Владислав Баумгертнер.
Мог бы поспорить, но разводить дискуссию на эту тему тут не хочется. Надеялся увидеть более реальные обоснования.
То, что Adobe не намерена прекращать продажи (а Autodesk приносит извинения за санкции) показывает, что панические настроения ряда граждан и домыслы на счет влияния каких-то сборов на продажи сильно преувеличены.
Вы из какого-то другого треда пришли.
Если вы про сборы, то тут всё просто: продавать будет американское юрлицо, я посморю как с него сборы будут собирать (так и вижу наших налоговиков устраивающих в Сан-Хосе аккупай адоб).
Связано с санкциями?
Т.е. теперь можно свободно пиратить их продукты?
Пошёл качать трофейный фотошоп…
Несмотря на кучу минусов, в действительности, очень многие именно так будут на это реагировать. (Не по поводу санкций)
Могут рассуждать примерно так: Раз убрали представительство, то появилось моральное право скачать ломаную.

Примерно та же идея была в выпуске иностранных сериалов, которых не было официально в России.
Будут-то будут, но представьте себе разговор потенциального крупного (международного?) заказчика и фирмы, спиратившей аутодеск\фотошоп\иллюстратор:
-И вот мы хотим у вас заказать вот это и это…
-Да без проблем, даже недорого выйдет, мы ведь весь софт с торрентов скачали, да, он без техподдержки и некоторый с вирусами, но в общем всё зашибись, давайте подписывать конракт быстрее!

Путь в никуда.
Не все компании, которые покупают сейчас используют эти продукты в коммерческих целях. Рисуют периодически что-то для внутренних нужд.
Мне эти продукты ни в работе, ни дома не нужны, много рассуждать не буду. Просто отметил, что именно так, как написал suntexnik, будут рассуждать очень многие. И, даже, попытался как-то это объяснить.

Да и вряд ли такой диалог состоится, вряд ли кто-то будет раскрывать «особенности» своего бизнеса. А, может быть, я не исключаю, наоборот, кто-то будет хвастаться тем, что использует пиратку. Такие люди были раньше, возможно, есть и сейчас, поэтому нельзя исключать, что будут и дальше.
Также не факт, что заказчика будет интересовать что-то больше, чем цена, срок и качество. Даже если он что-то и подозревает, далеко не каждый будет настойчиво интересоваться легальностью использованных продуктов.

PS. Я не оправдываю пиратов. Воровство — это плохо, уж на этом ресурсе это понимают почти все. Просто говорю, что тех, кто будет брать ломанные продукты adobe будет больше, т.к. у этих людей может появится «внутренне моральное право».
Ну когда-то были популярны такие юзербары:
image
Возможно теперь они вновь станут популярны.
UFO just landed and posted this here
Ну в качестве вирусов обычно выступают «кряки», которые очень нервируют антивирусы )
У нас разве была техподдержка Adobe? Имею ввиду на русском языке.
А вот кстати очень интересный вопрос, насколько морально пиратить, если лицензия полностью недоступна для страны проживания. Ведь если компания-продавец отказывает мне в праве быть покупателем, то скачаю я пиратку или не скачаю, на доходах этой самой компании не отразится никак. А значит, нет и пресловутой недополученной прибыли. Т.е. мои действия не причиняют производителю никакого вреда и потому вполне допустимы.
По-моему «недополученная прибыль» есть всегда :) Даже там, где и не было бы никакой прибыли :)
А вообще, написано же, что можно купить у них на сайте ;) Да и как написали выше, Adobe с нового года сворачивает свои представительства по миру (так сказать, оптимизирует) и ещё в феврале уволили половину сотрудников.
Я бы вообще не включал в этот вопрос политику…
Это в случае, если ты с помощью пиратского контента не будешь продавать услуги, забирая долю рынка у конкурентов, которые приобрели лицензию (они потратились, а ты нет — несправедливо). Тогда есть прямое влияние.
Ну, тогда это конкуренты должны с тобой судиться получается :)
Расскажу как это работает. Убрали представительство, но остается НП ППП, которое поможет «подвесить за яйца» любого нарушителя даже в отсутствие представительства в стране. Тут уже работают другие механизмы: обучающие семинары для силовиков, например, объясняющие как привлечь и на сколько нарушителя. Вот недавно в Сургуте такое мероприятие проводилось — семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права». И это работает эффективно, достаточно поискать в новостях на том же сайте все судебные дела, возбужденные и выигранные в пользу того же Adobe. А сколько дел разрешилось в досудебном порядке…

По мне так, кто пиратил, тот будет продолжать пиратить, просто будут больше ловить и привлекать.
А теперь в чью пользу будут судебные решения, если юр. лица Adobe нет?
Куда девалось юр. лицо из Штатов? Вроде пока есть. И никто не мешает ему напрямую, без всяких дочек, заключить договор с теми, кто будет представлять их интересы в Российском суде.

Вы не забывайте про то, что это палка о двух концах: если бы без представительства в России Adobe не мог бы требовать денег от российских пользователей, то и какая-нибудь русская игровая компания из 2-3 человек тоже была бы вынуждена открывать представительства в десятках стран мира!
Ухх как заминусовали меня…
Все прямо белые и пушистые здесь собрались..., а сами поди не только на пиратском софте сидят, но и смотрят пиратские фильмы, слушают пиратскую музыку и тд и тп…

ЗЫ. Сам уже лет 12 сижу на Debian-e и пару лет на лицензионной Mac OS X…
Увы, против вас сработал закон красной цифры.
Всё здраво написали, не расстраивайтесь.
В последнее время на хабре обращать внимание на минусы на хабре — себя не уважать. Иной раз и писать не хочется из-за такого объема ханжества.
В последнее время на хабре обращать внимание на минусы на хабре — себя не уважать
Лет 5 наблюдаю это
>Т.е. теперь можно свободно пиратить их продукты?
Пошёл качать трофейный фотошоп…


То есть пока в России было их представительство, вы пользовались исключительно лицензионными продуктами? И не только Адобе, но и всех остальных компаний, у которых есть представительство в России? Ну-ну…

Не нужно искать оправданий. Тем более таких смехотворных.
Идите… и не возвращайтесь на Хабр.
Очередь за autodesk, тоже шантажисты еще те
Так они вроде уже… Письма на запрет предоставления услуг разослали, остался последний шаг.
Судя по комментам, все как-то сильно связывают политику/недавние законы/санкции с тем, что у компании поменялась бизнес-модель. Странно, ведь меняться она начала довольно давно, они не вчера модель подписки и облачные сервисы запустили. Но люди трактуют всё так, как им удобно.
пользователи смогут по-прежнему покупать продукты и услуги Adobe через сайт компании Adobe.com и реселлеров — Матвеев.

Долго думал, почему реселлеры — только Матвеи
Тоже возник такой вопрос :) «Убить нельзя помиловать».
Напомнило:

-Добрый день! Банк возрождения, Ёжиков, слушаю вас
-Банк возрождения кого?!
На прошлой работе смешнее было:
— Здравствуйте, это Пёсиков?
— Да
— Добрый день, это Зайчиков…

«Зоопарк какой-то, бл**ь» — кто то ляпнул рядом…
Теперь можно задуматься, откуда у какого-то Матвеева такое странное имя «Заявил».
Традиционно предлагаю воздержаться от обсуждения политики, учитывайте — Хабр недавно добавили в Реестр организаторов передачи информации.

Прямо вижу через несколько лет статьи на хабре с припиской «Традиционно предлагаю воздержаться от обсуждения чего бы то ни было, еще раз напоминаю вам о недавно принятом законе о пожизненном заключении за обсуждение чего бы то ни было»
Угу, меня аж передернуло (
«учитывайте — Хабр недавно добавили в Реестр организаторов передачи информации», — и чем это грозит? Кроме обязанности полгода хранить то, что и так хранится?
Sign up to leave a comment.

Articles