Pull to refresh

Comments 9

Это все замечтаельно, но в реальном мире все, к сожалению, совсем иначе. У нас на целом факультете крупного вуза основным языком является C#, а среда разработки бесплатно подаренная майкрософтом VisualStudio, абсолютно все серверы тоже бесплатная винда. Причем, даже обучают программированю с самых младших курсов на нем, хотя гораздо правильнее было бы использовать тот же Pascal. У преподавателей уже вся учебная программа под C# заточена, говорят, что какой-то умный профессор его всячески продвигает. Есть, конечно, маньяки, которые идут в разрез с учебной программой и предлагают прогать на Python или C++ и писать отчеты в LaTEX, но их, к сожалению, единицы.
Ну, ничего страшного. C# — неплохая технология. Новое Mono сольется с заопенсорсенным микрософтом .NETом.

Так что вы сможете писать кроссплатформеннные опенсорс приложения, делая что-то славное, и при этом прокачивая свою рыночную стоимость (.NET в корпоративной разработке наверно даже бьет Java, а именно в корпоративной разработке основные деньги).
Не совсем с вами согласен. .NET и Mono может быть и сольются, но польза от этого слияния будет только для серверных применений, т.к. WPF и WinForms по-видимому прикручено намертво к WinAPI и перенести его куда либо невозможно. По той же причине и перенести VisualStudio куда-либо вне Windows невозможно.

И для обучения кроссплатформенному программированию всё равно С# будет использовать затруднительно, т.к. VS и WinForms не работают вне Win. Так что открытие кода .NET ничего не даст в плане продвижения open-source в вузы.
Ну, не обязательно писать под .NET с WinForms, WPF и прочим, что регулярно изобретает микрософт под влиянием NIH-синдрома.

Договоритесь с преподавателем, возьмите интересный .NET/Mono проект, какой-нибудь SparkleShare или Pinta, дорабатывайте фичи в нем.
Дело не в том, хорош этот язык или плох. Он во многом хорош, но многим мне не нравится, однако, это не важно. Плохо то, что студентов учат одному единственному языку и одной единственой IDE. Правильно было бы рассмотреть альтернативы, их плюсы и минусы, хотя-бы в качестве ознакомительного курса в несколько лекций. И чтобы это было официально, а не под личную ответственность преподавателя.
p.s. я пробовал два года назад скомпилировать свои лабораторные под Mono, за несколько часов поисков информации так ничего и не вышло, на том и забросил.
У нас в вузе то же самое. На компьютерных специальностях, не изучив даже Pascal, студенты сразу учат С#. C# даже пытаются затаскивать на радиоэлектронные специальности, при этом обычный С и Assembler, которые нужны электронщикам для программирования микроконтроллеров, выпадают. Сейчас, правда С# у электронщиков убрали.
Pascal устарел давно и безнажежно. Да и дальше Вирт и его команда лишь шлифовали паскалевский устаревние идеи и не создали ни чего действительно нового. C# здесь куда более уместен.
В докладах звучала популярность Scala в некоторых важных областях. Так вот это хороший современный язык для обучения математиков, естественноков и инженеров. Для не технорей он слишком сложный — тут можно вспомнить Scheme, идеи которого остаются актуальны.
Курячий крут, прошёл его курс в этом семестре. Единственное, что не понравилось. Когда edjudge говорит, что мой код не проходит по времени выполнения, то непонятно к чему стремиться. Он не проходит в несколько раз, или просто не хватает пары миллисекунд. Отсюда больше попыток и общий результат хуже. Было бы здорово показывать за сколько выполняется каждый тест на эталонной программе и за сколько выполняется твой код.
Sign up to leave a comment.

Articles