Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here
Самое интересное, что это полезно. Экспириенса, чтоли, прибавляется )
Ага, некоторые его успешно проходят, а некоторые в нем остаются ;)
CMS для себя может и пишу, как просто набор вспомогательных методов и классов, для общественности представлять никогда не буду.
Я вот задался вопросом — представлять или нет.
Боюсь, общественность найдёт кучу ошибок/недочётов (ну это полезно), причём для человека — программиста (developer) и человека — менеджера (admin, пресловутая секретарша) видение хорошей cms отличаются.
Более того, кто-то может высказать как недостаток тот факт, что она написана на php.
В итоге вместо обзора получится холивар.
Сам я глотаю описания и принципы работы различных cms с большой жадностью.
Я такого же мнения, есть ли смысл, уникальна ли твоя(не конкретно ваша) система. Какую пользу принесет.А еще боязнь банального унижения, ведь у каждого разный уровень профессионализма. Кто-то работает, к примеру, с php 1 год, ему будет интересно, кто-то 3, 5 лет. Могут банально сказать, что ты не программер, а быдлокодер. На многих людей это может сильно отразиться. «Круто» у каждого свое. Я бы лучше посвятил себя, маленькому модулю, для какой-то системы.
В таком случае, думаю, просто напишу статейку, описывающую приёмы, принципы хранения данных и кеширования, устройство системы модулей etc.
Как показал опрос (а я ожидал примерно тоже самое) такая информация будет интересна многим, я думаю.
Но гораздо ценнее могут быть разумные комментарии.
Абсолютно согласен. Проще показать интересные моменты в работе, а каждый уже сам сможет выбрать где использовать.
никогда бы не думал что заступлюсь за php — но не могу молчать. php хоть и меет своих тараканов но с помощью фреймворков (симфони тот же) показывает себе очень и очень. тот же руби без руби-он-раилс можно сказать бесполезен.
хе-хе, не надо заступаться — мы по одну сторону баррикад=)
соратник, подай сюда гранату :)
Думаю, все веб разработчики в свое время писали свою CMS. Это как этап становления :)
Почему всегда опросы на хабре минусуют?
Магазинчик пишем… долго пишем… достало…
Одна из главных проблем программистов — это честолюбие, когда гордость не позволяет использовать сторонние разработки ведь «я могу лучше и все с нуля!». Когда хочется всем и себе показать своё «я». По крайней мере это точно относится к начинающим программерам и, надеюсь, в гораздо меньшей мере к опытным разработчикам.

Слава Богу, с развитием фреймворков, кажется, программеры этот период уже проходят :)
когда поработаете побольше с php будете думать с точностью до наоборот, что лутше иметь схожую определенную структуру, но при этом конкретную реализацию в каждом отдельном случае (приложении).
Правы лишь отчасти. Начинающий веб-программер должен попробовать написать свою CMS. Но! Не зацикливаться на этом и выкинуть что получилось, перейдя на фреймворки или open source CMS. Затем происходит подъем опыта и устройство на работу.

А дальше две развилки. Первая — разработчик смиряется с неэффективными, но стандартными решениями. Собаки лают — караван идёт. Зарплата капает, сроки завершения выставляются все более точными, на основе опыта прошлых проектов. И всё бы хорошо… но если бы все так жили, бегали бы до сих пор с каменными топорами.

Второй путь — разработчик делает несколько проектов, подмечает недостатки и преимущества текущих решений. Читает публикации известных авторов, изучает прототипы новых технологий… и однажды осознает, как можно значительно повысить эффектиновсть веб-разработки, сделать новый качественный скачок. А затем все мы наслаждаемся Ruby on Rails, Django, JQuery, ExtJS и многим другим.
Хм-м… мудрая мысль
собираюсь допилить CMS на основе собственных наработок на CakePHP
Когда-то давно, написание цмски — было темой моего диплома…
Когда-то давно, написание цмски — было темой моего диплома…
Сейчас перехожу из этапа своей cms на нормальный фреймворк (cakePHP/CI/ZF)
фреймворк и cms и даже cmf это абослютно разные вещи, фреймворк вам не поднимет сайт за 1 день, все модули и тд придется всё равно писать. Своя база наработок я считаю маст хэв каждый.

P.S. Второй раз ушел с фриланса на офис, и очень пожалел что не довел до ума свою CMS в своё время, сейчас приходится поддерживать сайты на Umi.CMS ):
Пишу. С учетом всего накопленного опыта. Поэтапно отдаю всю душу ей. :)

Только что опубликовал статью на тему разделения прав доступа — deniso.habrahabr.ru/blog/51231/
Sign up to leave a comment.

Articles