Pull to refresh

Comments 42

Поставил Вам плюсик, хотя в еще один проект о том «как у нас все плохо» сильно не верую. Думаю в случае чего-то реально «опасного» у Вас могут начаться проблемы с хостингом, то что он в США — решение правильное, а вот доменное имя стоило б продублировать на другой корневик.

Сам портал не цепляет, сделан в духе газеты Ведомости, прочел, ушел, забыл, не вспомнил. А по хорошему из этой идеи надо бы строить мягкую соцсеть.

Ну а вообще, у Вас есть вполне серьезные конкуренты, те же ovoscham.net/ у которых за спиной сообщества лепры, только вот все равно их не слышно, без постоянной «злобы дня», а над нею надо постоянно работать, иначе — не продержитесь.
Это не мой проект. Мне показалось, что это первый и правильный шаг в сторону привлечения народных масс к решению проблем. И не только самих проблем, но и возможности привлечь к ответственности тех, кто заботится лишь о себе, забыв о том, что находится на госслужбе. Вот как бы прикрутить кнопочку у каждого поста — «сообщить в Кремль»? :)
На самом деле нужна кнопка не «сообщить в Кремль», а кнопка «поменять людей в Кремле».
и это верно. Сколько не меняй, а всё одно — «то колики, то рези», как пел поэт Высоцкий.
А никто не хочет проанализировать причину сложившейся пассивности на предмет сделать действительно работающее средство?
immortaz.livejournal.com/77400.html

С статью спасибо
Снова сидим за компьютерами и брызжем слюной? Мы такое проходили еще в студенческие времена, когда большинство сидело по своим комнатам и ругалось, как же у нас все плохо в студгородке. И при этом даже пальцем не шевелили, чтобы что-то реально изменить, сходить в деканат, к ректору и т.д. Слава богу, такие были не все. Так и здесь: ну да, обругали власть. Полегчало? А слабО позвонить ответственным лицам, кто следит за домом/за дорогами/за порядком и т.д.? А слабО сходить на прием? СлабО постучать кулаком и потребовать соблюдения прав? СлабО. Поэтому очень жаль.
А если написать бумагу, то это тоже будет «брызжем слюной»? А если не бумагу, а электронное заявление от десятков свидетелей? По моему тут уже не просто кухонные разговоры, а будущая возможность давить на чиновников, использую интернет для объединения усилий.
Ну, бумага — это уже кое-что. А что такое электронное заявление? И как планируется давить на чиновников в рамках этого, конкретно взятого, проекта?
Электронное заявление, это что-то типа «написать в бложик Медведеву», но в более серьезной форме. Сейчас к сожалению через интернет что-либо сделать серьезное правктически не реально, но вот такие ресурсы двигают эту возможность к реализации. И возможно скоро не мы будет просить приему у чинуш, а они будут вынуждены реагировать на массовые возмущения в инете.
На массовые возмущения в интернете никто не реагировал и реагировать не будет. Реагируют на реальные действия, будь то перекрытие дороги или пикет возле думы. Честно говоря, я вижу много дерьма вокруг, зачем мне об это же дерьме в интернете читать?
Тут есть два варианат, либо действовать, либо болтать. На данный момент превалирует 2-ой вариант, и этот сайт еще один шаг по дороге, которая никуда не ведет.
Электронные заявления сейчас обрабатываются не хуже реальных. По ним приходит ответ в полной форме, бумажным письмом (я проверял).
Здравствуйте, прежде всего, спасибо за критику. Очень признателен.
Вы совершенно правы в том, что лучше что-то реально делать, нежели только говорить об этом.
Однако, если посмотреть внимательнее, то любое решение проблемы общества начинается с ее осознания и обсуждения. Более того, для того, чтобы другие могли не только ее осознать, но и использовать готовое решение (если оно есть, конечно), это решение нужно иметь на сайте в виде текста. Мне тоже хотелось бы, чтобы проблемы решались очень быстро, без разговоров, но в жизни так не бывает.
Думаноид имеет механизм обсуждения проблем, указания ответственных лиц и их контактной информации (телефонов, сайтов, адресов и прочее), чтобы знать куда обращаться.
На сайте еще многого не хватает, что помогло бы людям лучше организоваться. Например, сейчас ведется работа над интеграцией с социальными сетями, над изготовлением шаблонов обращений к ответственным лицам, над организацией мероприятий (акций, митингов, субботников и т.п.) и многими другими фичами, которые сделают сайт не просто площадкой для обсуждения, но и инструментом, помогающим гражданам в решении проблем.
Я хочу сказать, что обсуждение все равно нужно. Как пример могу привести организацию уборки мусора в лесопарковой зоне нашего города (Сосновый Бор, Ленинградская обл). Я много лет принимал в этом участие общаясь как с администрацией, так и с другими гражданами. Когда было можно, я использовал административный ресурс (организация летнего трудового лагеря для подростков), но когда финансирование иссякло, — за организацию субботников взялись мы, обычные граждане. Мы пользовались локальной конференцией для обсуждения, решения вопросов финансирования, питания, расписания и прочего. Не очень удобно, но оно действовало. Что характерно, для реальной работы все равно потребовалось предварительное обсуждение, без этого никак.
Что касается ваших вопросов (позвонить, сходить на прием и т.п.), то они весьма правильно поставлены. Есть одно «но». Мы проводили опрос «Что мешает вам требовать от чиновников решения конкретных проблем?» и по итогам оказалось, что почти две трети не знает кто из чиновников за что отвечает и куда обращаться.
Если еще одно «но». Много людей ходит на приемы, стучит кулаками и добивается решения проблем. О них почти не слышно, потому что нет общероссийского ресурса, где они могли бы рассказать о своем опыте решения проблем. Потому что если они не поделятся решением с другими — о них никто не узнает. Думаноид создан в том числе и для того, чтобы те, кто уже чего-то добился, могли бы поделиться опытом с теми, кто хотел бы, но не знает куда обращаться и что конкретно делать.
Всем советую почитать цикл статей O свободе, правах и привилегияx

В цикле приводится обзор политического устройства СШа и некоторые ремарки по поводу России.

В данный момент мне очень нравится эта цитата из Декларации Независимости:
«Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа.»
UFO just landed and posted this here
Мрази обезопасили себя со всех сторон, как будто сами использовали другие методы.
Чиновники очень даже понимают что у простого народа происходит и тем самым тешат свое ЧСВ. Менталитет не исправить сайтом.
Что на данном проекте понравилось — значок «За это отвечает...». Страна должна знать своих «героев» в лицо. И не забывать до ближайших выборов.
В опросе на этом ресурсе 32% революционеров. Показательно.
UFO just landed and posted this here
обращать внимание чиновников на то, что мы видим вокруг нас

А каким методом предлагается воплощать этот пункт в жизнь? Наличие BMW 7й серии не располагает к посещению подобных сайтов…
Менять мир нужно начинать с себя. Мы тоже собирали список проблемных мест, обсуждали, а потом взяли, да и собрались на субботник. Решили в первую очередь лес от мусора убрать в черте города. Обратились в горсовет за помощью, там не отказали. Наоборот даже, мерия заинтересовалась тем, что мы делаем, хотят с нами сесть за круглый стол и вместе решать накопившиеся проблемы. Уже и телеканал местный снимал сюжет про субботник и про ребят, которые собственными силами сооружают горки для BMX (сейчас им горсовет с техникой помогает). Так то. Думаю, у нас всё получится.
И начинали, заметьте, не с создания собственного сайта. Так как цель была — не посетителей собрать, а изменить ситуацию. Для этого подойдут уже существующие ресурсы. Конечно, проблемные места не очень удобно обсуждать на форуме (разве что отдельный форум завести и на каждую проблему создавать тему). Но теперь, когда мы собрали немного мест, попробовали обсуждать, уже знаем что конкретно нам нужно и можем запустить специальный сайт. И представители властей уже, когда увидели что мы из себя представляем, готовы на таком сайте отчитываться и общаться с нами. При том, что у них есть какой-то собственный сайт (понимают, что его никто не читает).
UFO just landed and posted this here
Изначально у меня был такой же настрой как и у вас.

Проблема не только в чиновниках. Проблема в людях вообще. Многие срут прямо там, где жрут. И при этом считают, что за ними должны бегать с совком и вычищать. У нас в городе мусор на улицах убирается регулярно. Тут чиновников и не упрекнёшь. Лес, хоть и находится в черте города, но не относится ни к одному из жеков и дворников туда никто не пошлёт. Мерия каждый год приглашает всех желающих на уборку леса, и сами тоже в этом принимают участие. Но этого мало. Мы, когда организовывали субботник, хотели привлечь общественность к проблеме и донести такую мысль — чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Когда надо будет, сходим и в прокуратуру. Не переживайте. ;)
Что-то на той карте нету оптимистичных галочек о том, что проблема была и теперь исправлена. А было бы психологически полезно.
У нас основное обсуждение пока на форуме ведётся. Там и оптимистичные новости бывают.

Вообще, на карту будут наноситься отчёты и текущее состояние мест, только чуть позже. Сейчас дорабатываю механизм импорта/экспорта.
Хм… Я конечно понимаю, что возможно я сейчас скажу абсурдную вещь, но чисто гипотетически, почему нельзя собраться и создать общественную организацию, которая занималась бы обнародованием различных проблем и поиском путей решений для них. Эта организация, так же могла бы заниматься благотворительностью и по совместительству благоустройством города.

По сути, если объединятся множество умных и альтруистичных людей, различных специальностей, в такой кооператив с благой целью, сделать этот мир чуточку лучше, то может выйти толк. :)
А там и до думы добраться можно, со всеми вытекающими.))
UFO just landed and posted this here
Кстати да. Через форму на кремлине. Там по крайней мере заявки регаются и их нельзя взять и сходу в корзинку выкинуть. Не уверен что на местах не смогут открутиться в случае чего, но по крайней мере хоть какую-то деятельность видимо изобразить придется. А если заявок много на одну и ту же тему, думаю гемора оно доставить способно
Эх, а дизайн то заимствованный :( Хоть бы спасибки автору написали в футере. Хотя надо признать, он хорошо подходит для сайта.

И уберите пожалуйста, бессмысленный опрос. Как же огни меня раздражают. Я понимаю, хочется похвастаться, мол мы и опросы делать умеем, но нафига его выводить на всех страницах? Зачем информационный мусор? (и список последних топиков хорошо бы убрать или сократить — имхо. Спасибо, хоть что облако тегов и ленту комментариев делать не стали).
Добавлю свои пять копеек, ежели позволите…

Имеем задачу — увидев некое безарбузие, требуется сообщить об этом, куда следует, дабы соответствующие службы и чиновники сие безарбузие устранили и впредь не допустили. Предлагается некий сайт. Отлично…

Я выхожу из дома и иду на троллейбусную остановку — на работу поеду. Светофор. Красный. Я стою и вижу, как вдобавок к двум уже стоящим на остановке троллям через перекрёсток подкатывает третий. А маршрут-то у нас — один. Пока загорается зелёный и пока я перехожу дорогу, вся гирлянда успевает уехать. И следующего тролля мне ждать и ждать — ведь запас троллей на подходе исчерпан. Безарбузие? Несомненно! Я бы мог (а то и должен был бы) сообщить об этом власти через предлагаемый сервис, но…

Во-первых, до работы ехать определённое время по пробкам. А приехав на работу, я получаю в лоб с порога заряд накопившихся за моё отсутствие задач. Решение каковых требует времени. В итоге к моменту, когда время для изложения ситуации на думаноиде появится, я начисто забуду об утренней поездке. А уж к вечеру — из дома отписаться — так стопудово. И я осмелюсь предположить, что большинство подобных безарбузий происходит во время и в обстоятельствах, когда нам уж совсем не до интернета и не до думаноидов.

Во-вторых, даже если я найду время и отпишусь о троллейбусах, этого мало. Необходимо, чтобы мою писанину прочитал Самый Главный Начальник Транспортного Цеха. Тот самый начальник, который и должен рулить троллейбусами и заставлять их ездить по нормальному расписанию, а не как левая пятка пожелает. Пусть уважаемый автор Думаноида ответит на два вопроса:
1. Какая причина заставит чиновников читать сайт Думаноида и мониторить размещаемую на нём информацию?
2. Какая причина заставит чиновников принимать эту информацию к сведению и принимать меры к устранению выявленных недостатков?
При этом аргументы в стиле «они должны» или «это их работа» не принимаются — в этой стране все что-то должны делать и у всех есть какая-то работа, но на свои обязанности у нас принято класть с прибором, а уж виртуозности чиновников в раскладывании этих самых приборов аналогов в мировой истории нет и не предвидится. Короче, оставим разговоры о совести теоретикам — каков тот инструмент, который заставит чиновника читать ваш сайт и руководствоваться им в своей работе?
В данный момент, имхо, никакие. Поскольку у ресурса задача «обращать внимание чиновников на то, что мы видим вокруг нас» поставлена, а механизмов её реализации нет. Были бы там, например, квалифицированные юристы, которые не только подсказали бы куда и к кому обращаться с проблемами, но и приводили тексты заявлений, приводили возможные варианты реакции чиновников и действия, которые надо в ответ на них предпринимать, то польза бы была, по-моему. Даже «флэшмобы» можно было бы устраивать по типу:

«Плохо ходят троллейбусы по такому-то маршруту, то пусто, то густо. Все, кому не все равно, могут написать заявления по этому поводу в следующие адреса:
Троллейбусный парк #1 — …
ФГУП „Горэлектротранс“ — …
Комитет по транспорту правительства г.… — …
Губернатор г.… — …
Представитель Президента по… ФО — …
Минестерство транспорта РФ — …
Правительство РФ — …
Президент РФ — …

Текст заявления:


Заявление можно отнести лично по указанным адресам, отправить заказным письмом с уведомлением, отправить по электронной почте, отправить с сайтов.

Должна же быть какая-то реакция если пойдут массовые заявления во все хоть чуть-чуть причастные инстанции от десятков, сотен, тысяч людей? И должно же, если правильно подойти к раскрутке, найтись это количество неравнодушных людей, у которых есть возможность и желание хотя бы копипастснуть этот текст, поставить свое ФИО и отправить по электронке, или распечатать десяток листов и сходить на почту.

Но, увы, там этого нет, да и нигде не встречал.
«1. Какая причина заставит чиновников читать сайт Думаноида и мониторить размещаемую на нём информацию?
2. Какая причина заставит чиновников принимать эту информацию к сведению и принимать меры к устранению выявленных недостатков?»

Цель сайта — помочь гражданам решать проблемы, а не привлекать чиновников читать Думаноид. Что заставит чиновников решать проблемы? Грамотная позиция и действия граждан. Во-первых, людям будет проще определить кто за что отвечает и как с ними связаться. Во-вторых, со временем на сайте накопится база знаний по решению различных проблем, что поможет посетителям использовать накопленный опыт, а не изобретать велосипед. Мы сейчас сфокусированы на развитии ресурса как инструмента для обменом опыта и коллективного решения проблем для граждан. Думаноид не является сервисом для чиновников.

вот пока троллейбус ждёте — с коммуникатора на думаноид заяву и пишите ;)

Интересно, у думаноида есть КПК-версия интерфейса?
Я предлагаю вам на остановке рано утром в холод и под снегом достать свой коммуникатор и писать с него что угодно кому угодно. А я — человек, а не морж и не полярный медведь.
ну ладно, уговорили — не пока ждёте, а пока едете в троллейбусе по пробкам. В нём ветра меньше и иногда встречаются тепловентиляторы.
Спасибо, в тему. Есть проблема, думал где лучше ее озвучить. Подходящая площадка) Кстати, линк на траблу, мб с хабры кто подскажет, dumanoid.ru/p/199/
Сайт то вы создали… А чиновникам по барабану на ваш сайт…
И им будет по барабану, пока не загорятся идеей верхи, пока не будет объявлен многомилионный опять же тендер на создание подобного правительственного сайта (я так понял иначе у нас не умеют… а вы говорите «подсадить»...), пока их необяжут как в обычной техподдержке все эти по сути тикеты просматривать и отвечать на них и будут это дело КОНТРОЛЛИРОВАТЬ.
Вот оно счастье :) Вроде и близко и вроде как локоть…
А еще по этим тикетам придется чиновникам отвечать — это же ответственность. Даже если потом сотрут мнение/ответ чиновника — кто-нибудь может с парой свидителей зафиксировать это все, а потом не отмажешься.
Эпилог: это было бы ОЧЕНЬ здорово при поддержке государства и при нормальной реализации, но такого вроде бы нигде нет и, к сожалению, не верю что у нас будет :(
невозможно отправить код активации повторно.
Прочитал темы на этом сайте, особенно старые. Люди пишут советы в стиле «Все отменить, всех разогнать, оставить только честных и главное чтобы ко мне справедливо относились, а дальше не важно.» Ну, в общем, очень недальновидные советы, порой просто глупые. Идея хороша и интерфейс с решениями\обсуждениями\телефонами ответственных удобен.
Sign up to leave a comment.

Articles