Pull to refresh

Comments 42

Последняя часть. Всего на 22 страницы А4 вышло :)
Кстати, после всех публикаций доклада, к нам обратилось столько людей желающий построить свои социальные сети на нашей платформе, я даже удивился. Провели ряд переговоров и сейчас заключаем сделки. Приятно, что людям мы нравимся (я Социодром имею ввиду) :)
"Кстати, после всех публикаций доклада, к нам обратилось столько людей желающий построить свои социальные сети на нашей платформе, я даже удивился. Провели ряд переговоров и сейчас заключаем сделки. Приятно, что людям мы нравимся (я Социодром имею ввиду) :)"

Это пиар?

А за статью спасибо, действительно интересно.
Просто удивляюсь в слух :) PR делается совсем не так, это намного более сложный алгоритм действий.
Просто так в этом мире ничего не делается :)

>И это - та цель, которую я и преследовал в этой сети.
Знаете, очень скоро мы тоже сможем предложить людям свою платформу для создания социальной сети и мы им тоже будем нравиться.
ключевая фраза "очень скоро". ждем!!!
да =) у меня тут 4 страницы багов и похоже будут еще...
честно скажу, предыдущие 2 части особо не впечатлили, но 3я - да.
О многом из вышеперечисленного я уже думал, но за некоторые мысли спасибо :)
Как я и говорил, знающим людям будет немного интересна 3 часть. А вот для обычных людей - все 3 части понравились. Каждый знает то, в чем он профессионал.

На самом деле, этот доклад, можно было и лучше сделать. Но, к сожалению, времени столько нет, что бы делать очень большие и интересные всем доклады. Однако я всё равно буду стремиться к совершенству. :)
Кстати, я тут выяснил, что некоторые люди думают, что раз сайт Социодрома (http://www.sociodrom.com/) на украинском, то и платформа тоже... Это не так. Сейчас платформа на русском, чуть позже появиться английский и украинские интерфейсы.

Даже больше скажу: мы возлагаем надежды на всё СНГ, на запад и особенно на Россию!
Уже 3-я часть... качественные доклады, спасибо.
Еще один способ монетизации, вами не упомянутый.
Это прямая монетизация трафика — отчисления от исходящего трафика под угрозой нарушения связности и пиринговой войны. По некоторым данным, vkontakte.ru так зарабатывает.
Поясните пожалуйста, что значит нарушение связности?
Если два магистральных провайдера не договорятся друг с другом об условиях, на которых они оплачивают друг другу трафик, то они могут отключить друг другу прямую связь, и она пойдет, скажем, через Лондон. Соответственно, если некто А., клиент одного провайдера, хочет открыть сайт example.ru, который клиент другого, то трафик пойдет через Лондон, и будет медленно и печально.

Чем больше у провайдера таких сайтов, тем прочнее его позиции. Соответственно, иметь в своем стане vkontakte.ru обеспечивает провайдеру хороший аргумент в переговорах об оплата трафика. Далее vkontakte.ru может претендовать на некую долю денег от трафика.
перешли на личности?)) а на самом деле как этот сайт зарабатывает?
это сработает только в нецивилизованной "бандитской" ситуации. и тогда, когда разница в доступе будет столько большой. ходим же на гугл и ничего, быстро вполне (и не только гугл)
интересно, откуда такие данные. просто очень похоже на стиль основателей вконтакте (это не дуровы, конечно).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нет. Всё правильно. Дуров говорит, что это для агентства его друга и что ВКонтакте за это деньги не получает! Как бы деньги идут его другу...
дуров вообще много чего говорит =) он просто непрофессионал имхо...
О самом интересном способе вы умолчали. :)
О котором я, между прочем, писал в статье про ЖЖ.
Да, я знаю, что я очень скромен.
платные аккаунты? Дык ведь наш отечественный простой пользователь, как известно, платить не любит, да еще если это сопряжено с трудностями. Если бы было так: нажал кнопочку, пришел мальчик, забрал деньги, все заработало. А то блин еще выбирать систему чере которую платить, потом оказывается, что оплата по МастерКард не работает, а в кошельке ВебМани не хватает 1 WMR, а интернет - не тетя Клава, тут "Я рубль завтра занесу" не катит. Да, к тому же, это ж какой должен быть хороший сервис, чтобы за него платить прямо с ходу деньги. Тем более 25 бакинских. Я б за ЖЖ и цента не дал. При нынешнем-то предложении блогосервисов!..
ну, просто платные аккаунты, коненчо, не тема... а вот т.н. freemium (то есть когда платят за дополнительные услуги) - это вполне возможно.
Неплохо. Старо и известно, но написано неплохо.
а по-моему, и написано хреново...
ерунда какая-то... нет, ну правда! Facebook - "Идеальный пример для демонстрации стратегии монетизации «сделать и продать»" Кто этот ваш доклад слушал? Не подумайте, что просто критикан, но у вас же там сплошь и рядом спорные и ошибочные утверждения! Как это - Google создал ркламную модель монетизации? Ну как? И написано очень и очень плохо. Один этот абзац, если бы вы писали выпоскное сочинение в девятом классе, обеспечил вам тройку =)
С другой стороны, для тех, кто не в теме, довольно информативно и в целом такой доклад "скорее полезен, чем вреден". Если вас слушал медведев, то это, наверноеЮ плюс =)
Не минусуйте сразу - я же прав...
Я имел ввиду этот абзац:
Чуть позже была куплена доля самой популярной социальной сети в рунете – Одноклассники.Ру в размере 30% за $10 млн. латвийской компанией Forticom, тем самым оценив ресурс в целом в более чем в $30 млн, а сейчас его некоторые оценивают в более чем $100 млн., по $10 млн. за один млн. регистраций.
Если вы такой умный и всё знаете, покажите свои публикации на тему социальных сетей? А мы все их с большим удовольствием прочитаем.

Я бы мог доказывать всё написанное, но это бесполезно и времени у меня нет на это.
Если не сложно, докажите хотя бы те два утверждения. Я ведь flexible - если пойму, что вы правы, обязательно соглашусь.
А насчет моих публикаций - посмотрите http://www.techhh.com
Это просто блог, конечно. На такие маститые публикации у меня, к сожалениюю, нет времени. Кстати, если будете в питере в любое время - пишите! Уверен, мы найдем миллион общих и интересных тем для разговора, у нас тут очень хорошая тусовка, некоторые соцсетями занимаются непосредственно. Может, найдете хороших клиентов для социодрома! А еще - на social exp в москву не планируете сгонять? 22-23 мая - там бы могли встретиться.
А за нападки зла не держите - я просто так устроен ;)
Я сегодня уволился с компании Социодром.
Про Гугль: "…которую фактически создал Google – рекламная."
Тут есть слово "фактически", т.е. я имел ввиду, что Гугль стал первым сайтом, который смог зарабатывать на рекламе в Интернете большие деньги, при чём не использую старый подход – баннеры.
Про Facebook: "Идеальный пример для демонстрации стратегии монетизации «сделать и продать»"
Эта компания получила огромные венчурные инвестиции, а суть венчурных инвестиций: вложить деньги и через время выйти с проекта. Есть 2 пути выхода: продажа или IPO, в любом случае фактически идёт продажа компании.
если IPO расценивать как продажу (что, в принципе, и правда корректно), тогда почти все - на продажу... Я-то к тому, что Facebook явно не под стратегов затевался, да и до ИПО им еще далеко. А денег пока хватит, они метят имхо не иначе как в ранг WebOS, коей уже в определенной мере являются... А про инвестиции в них - не такие они и огромные, учитывая масштабы и ценность самого продукта. Да и выходят из проекта не основатели, а инвесторы. К тому же - назовите мне дурака, который (если только у него полная жопа с баблом случится) выйдет из фейсбука...
Про гугл - если так, то, пожялуй, да. Но в тексте-то этого не было, вот я и завелся =)))
про фейсбук и их поздних инвесторов вот я писал малость http://www.techhh.com/archives/70
а что в москве в мае? ссылочку можно? а то все что было с начала года пропускаю в том числе и КИБ...


по статье в общем и целом понятно, аналог статьи был в журнале терминал вроде -там на примере фейсбука монетизация рассматривалась...
вопщем всем понятно что и как делать только почемуто никаких шагов монстры в это направлении не ведут.. между етм аудиторию уже не только собирают, но и теряют...
сдается мне динозавры вымрут,а появится некто дающий платформу с уже проработанными вариантами монетизации -группы устоявшиеся быстро перетекут с вконтакта, жж и иже с ними... останутся разве что медленно тонущие одноклассники...
http://www.socialexp.ru/default.aspx

статью в терминале писал мой бывший коллега Миша Ананьевский. хорошая статья, но имхо, она уже слегка устарела. там выше ссылка - отличные примеры успешно монетизирующихся соцсетей

насчет динозавров - согласен, что они могут уступить... у фейсбука есть все шансы не просто выжить, но и рулить. хотя бы потому что цукерберг - очень умный чувак, не то что дуров ))) и делает, как я писал выше, не просто сетку, а операционную мать ее систему... а ведь именно вебОС будут рулить в будущем, когда от компов останется только монитор, клава и радиочип. вот я про это писал в ДП енмного - только чур не судить строго. ДП газета хорошая, но оффлайновая и далеко не ИТшная =) со всеми вытекающими... http://www.dpgazeta.ru/article/130664
ну веб ос ет пока тока в теории... а вот открытие своей платформы для бизнес приложений уже сусчественна интересней... вопрос в том кто кого переборет, или что более возможно перекупит? у нас капитализация серьезных игроков на порядок больше чем существующих сетей... на западе не прикидывал но перепад вроде меньше, но процедуры слияния более отработаны...
так что все указывает на то что бренды сетей будут ходить под крышей если только не появится нечто неучтенное в текущих раскладах что позволит нарастить монетизацию сетей в разы...
вебОС конечно в теории, но по сути тот жу facebook имхо действительно туда метит... ведь ОС для чего - чтобы структурировать данные, а данные какие самые важные для человека - социальные, то есть те что сопряжены с его соц активностями - в самом широком смысле "товарно-денежные отношения" (это и поход в кино, и завещание, и оплата по счетам итд), сообщения, связи-контакты (друг, бабушка, встретил-на-остановке-хз-кто-такой) , описания чего угодно... наверное, классификацию подзапарившись можно составить... НО уже сейчас почти все это можно сделать с помощью facebook, или где-то, а facebook будет про это знать (см beacon)... так что если взглянуть со стороны user experience то все уже на месте... а техническая сторона - это мелочи по сравнению с изменениями в менталитете пользователя... facebook тут нам всем очень сильно помог имхо...
ну вопщем то согласен... но с оффлановой составляющей)) календарь в аутлуке так и не завел, с закладками бардак, если бы все да в одном месте... но тот же ройбер выдал отдельно мемори отдельно календ .... что то вроде намечается на мейл ру смотрю, но они с перебором гонятся за монетизацией в ущерб удобству...
Sign up to leave a comment.