Pull to refresh

Comments 33

По опыту эксплуатции Pocketbook A10, первое, что я детаю в любом приложении, я отключаю сенсорный дисплей. Благо, кнопок хватает,
Хотя многие любят новомодные веянья, я их ниасилил.
Кстати, да, согласен. Читать удобно, не прибегая к сенсору, а используя аппаратные кнопки — экономится одна рука )
Это вопрос трудный.
Я всегда был апологетом аппаратных кнопок на читалках.
И под это дело закупил на распродаже Nook Touch, как чуть ли не последнего динозавра…
И что же? листаю тачскрином! И прекрасно справляюсь одной рукой: достаточно коснуться экрана возле края в любом месте, чтобы он пролистнул страницу. Это реально легче сделать, чем нажать аппаратную кнопку. тем более — такие неудобные кнопки, как у обеих обозреваемых книжек. Вот у киндла были классные боковые кнопки. Но в совсем новом они их выпилили. Потому я его и не брал, боялся, что листать тачем будет неудобно. А теперь вот уже и не знаю… Аппаратными кнопками по факту не пользуюсь совсем.
Тут, по-видимому, стоит исповедовать индивидуальный, взвешенный подход. Руки у всех нас разные, зрение — свои особенности, а уж сценарии использования… Всегда советую обязательно подержать-покрутить устройство перед покупкой, а еще лучше — раздобыть где-то его хотя бы на день-два, чтоб познакомиться поближе.
Аналогично. У меня Nook Simple Touch, у папы тот же, только с Glowlight-ом. Мы оба листаем экраном, очень удобно. Отключить даже в голову не приходило)
На Nook Touch тоже использую почти всегда экран. Кнопки оказались удобны только при чтении на ходу. Причём, видно, что Nook именно под это и делался — с хватким прорезиненным корпусом и механическими кнопками.

По опыту сравнения Kindle с кнопками и Kindle Paperwhite — сенсорный экран для листания много удобнее.

Читалку совсем без сенсорного экрана не хочется покупать по двум причинам:
— всплывающие подсказки с переводами слов;
— выделение текста в заметки.
Да, вот примечания — тоже очень удобно оказалось. На киндле чтоб примечание посмотреть — надо нехило потрудиться. А тут — тап, и готово. Еще тап — вернулся обратно. Только не научился примечания листать, а потом возвращаться обратно. Ну да это уже не критично.
Интересно мнение человека, попробовавшего несколько таких книжек — какая удобнее с точки зрения UI? Мой старый Kindle сломался (второй раз треснул экран), но выбирая замену ему, хотелось бы что-нибудь поудобнее, ибо тот интерфейс, которым оснастили его ужасен. Всё кроме перелистывания страниц сделано как то неудобно, если не сказать очень неудобно.
Идеальной книжки с точки зрения пользовательского интерфейса по моему скромному разумению не существует. Лучшие варианты из имеющихся — как раз «покиты», «сони», «киндлы» (опять же имхо). Плюс те немногие, которые слизывают интерфейс у этой тройки.
экстерьер от Сони
система — разлоченый андроид, чтоб можно было ставить ридеры и букшелфы любые
боковые кнопки листания, вертикальная обложка и скорость работы от 2 киндла
листание экраном и система навигации по книге от Nook ST
экран от Kindle Paperwhite
слот для MicroSD

Наверное, вспомнил не все. Но если увижу такую комбинацию — куплю сразу. Пока не нашел.
ЗЫ. Читаю много, электронных книжек «съел» уже больше десятка. Сейчас читаю Nook Simple Touch. За 38, что ли, долларов.
Если cтарый Kindle был кнопочный, советую всё же посмотреть на Kindle Paperwhite. Он стал лучше.

Всё же Kindle — единственная читалка[источник?], которая не пытается ошеломить количеством функций, и предлагает только одну функцию — чтение книг. Весь её UI построен так — простой, лаконичный и понятный.
Да у меня кнопочная. С её UI мне было сложно даже найти нужную книгу на 4-х страницах. Смотреть сноски тоже страшно неудобно, и я в итоге просто стал на них забивать. Спрашивается какого чёрта из-за какой-то сноски я должен перемещаться чёрт знает куда и терять в голове контекст, когда её можно вывести в небольшом baloon-е. Более того почему бы не сделать навигацию по сноскам стрелками, а не по словам. Хотя бы в настройках. Если сносок 1-2 и они мелкие, я бы вообще их просто принудительно показывал снизу как в реальной книге, чтобы не мучить пользователя. Других неудобств вспомнить не могу ибо она у меня сломалась :( Но помню что буквально всё кроме листания страниц мне было делать неудобно. Ах да, ещё нет поддержки русского, толку от этой кнопочной клавиатуры никакой, если вы не читаете англоязычную литературу. Многие моменты в интерфейсе остались мне непонятным. Взять те же многоточия под названиями книг или то как она сортирует книги. Стоит переключиться на другую книгу на краткое время, как снова приходится искать предыдущую.

Признаю, что я не сильно пытался в ней разобраться. Но согласиться с тем что эта кнопочная книжка удобна, лаконична и понятна не могу. Поэтому хотелось бы приобрести что-нибудь с более удобным UI. Возможно даже с touch-screen-ом. Правда я не уверен, что это действительно нужная опция. У вас есть опыт использования touch-screen книжки?
Кнопочная страшная, с этим полностью согласен. Сенсорная лучше гораздо. По порядку:

— На страницу влазит 6 книг обложками (вот так). Ткнуть в книгу — откроется. Прокрутка влево-вправо — листание каталога. Если книг много, можно пользоваться папками, но, я считаю, больше 30 книг держать одновременно неудобно.
— Сноски: нажатие пальцем на сноску — переносит на страницу сноски. На странице — есть экранная кнопка «назад», кажется, так. Почему бы не сделать сноски в модальном окне — ума не приложу.
— Русского нету, увы. Устройство не для русского рынка, так что спасибо им хоть за то, что русский шрифт теперь встроен. Русские словари ставятся легко, русскую клавиатуру можно добавить хаком (при сильном желании), русского интерфейса нет.

Ещё в плюсах Киндла — самая низкая цена, приложение под все платформы с синхронизацией последней прочитанной страницы (можно читать дома на Киндле, а в дороге — дочитывать с телефона), входящая почта для книг, и отличная поддержка Calibre.

Я читал на трёх поколениях Киндла, обычном Nook'е, хакнутом Nook'e с голым Андроидом и FBReader, паре Покетбуков и чём-то совсем страшном, типа Дигмы. Сенсорный экран удобнее однозначно (мой комментарий выше); более удобен, когда книга лежит на чём-нибудь, менее удобен, когда держишь её в одной руке.
Имею желание сменить ридер, но не имею морального права изменить своему любимому PRS505, как быть? =(
Если только психологический момент присутствует, то оптимальный вариант — передать старый любимый ридер кому-то в добрые руки (друзьям, родственникам и т.д.).
Дааааааа! У меня тёмно-синенький. За 6 лет использования очень привык к нему. Видимо, Вы — тоже. Поэтому интересно именно Ваше мнение, какой вариант рассматриваете в качестве замены?
Я бы рассматривал устройства от Kindle, Sony, PocketBook — именно они, на мой взгляд, сочетают в правильных пропорциях все необходимые свойства.
Про эту тройку — понятно. Но какую конкретную модель Вы купили бы для себя, если бы Вам пришлось совершать покупку прямо сейчас?
Скорее всего, все тот же PRS-T3. Хотя по дизайну мне больше нравится 626-я модель. Увы, тот же Kindle Paperwhite видел лишь издали, поэтому о нем ничего не могу сказать.
у меня два 505-х лежат в ящике. один совсем полнофункционален, у второго батарейка подохла. Да, я знаю, что ее можно поменять.

После этих сонек у меня был киндл первый и второй (тоже в ящике), а теперь читаю Nook Simple touch.
Все они лучше, чем сони с точки зрения чтения. Как няшные гаджеты — хуже, тут круче сони ничего не было и нет. А вот читать любой из этой тройки удобнее.

Обратите внимание на фото оборзеваемых гаджетов: аппаратные кнопки жестко зафиксированы. В далеко не самом удобном месте. Вам диктуют, как придется эту книжку держать. В нуках и киндлах (старых, в новом аппаратных кнопок нет) кнопки по бокам, с обеих сторон, держать книжку можно как угодно.
Здравствуйте!

Я долго присматривал себе PocketBook 626 и пошел его смотреть и щупать в магазине. Он был очень хорош, но нашелся просто ужасный изъян: он очень медленно обновлял экран. Я одновременно нажимаю на киндле и покетбуке кнопки — и на втором экран обновляется в два раза дольше. На старом kindle (взял у друга) экран тоже на много быстрее обновлялся. Это была бракованная модель или они все такие? Разве вы не заметили во время тестов ужасно долгого времени отрисовки?

P.S. В магазине с продавцом даже обновили прошивку, мену стало работать пошустрее, но во время чтения все равно осталось долгое время отрисовки (или отклика на нажатие клавиши). В результате так и не купил.
Честно говоря, тот экземпляр, который был на тесте, отрисовывал без заминки. Возможно, имела место быть та же проблема, что и у нас — когда после перезапуска устройство какое-то время «разогревалось».
После того, как у меня довольно легко разбился экран Kindle, больше всего от новых читалок я жду повышенной прочности. Ну или хотя бы пониженной раза в три цены.
А пока «порчу глаза» на стареньком планшете, который ронялся уже кучу раз безо всяких последствий.
Что можете сказать о сравнении этих моделей с Kindle Paperwhite? Есть ли подводные камни при загрузке книг через ПК (перезагрузка читалки и т.п.)?
Что-то совсем маловат срок работы. Я на своем Paperwhite читаю, конечно, не очень долго, но заряда мне хватает на куда больший срок, чем одна неделя. Все-таки это погрешность или Kindle действительно поживучее?
Погрешность, да. Если только читать и только предварительно загруженные книги, не трогая вайфай, не запуская приложений, то можно говорить о двухнедельном минимуме.
Честно говоря, планирую отказаться от Т3, надоели постоянные пролистывания страниц. Спасает перезагрузка и очень долгое протирание экрана, но опять же — временно. Такая же ерунда была на Sony PRS-950.
По поводу фризов на PocketBook 626, слышал, что лечится это обновлением прошивки. Подтвердить не могу, поскольку сам после покупки 626-го сразу обновился до последней версии.

При выборе стоит обратить внимание на ОС, ибо книги на андроиде имеют меньшее время автономной работы, особенно актуально при регулярном использовании подсветки, что ещё сильнее сократит время работы от одного заряда батареи, при этом польза от андроида в читалке весьма сомнительна из-за малого количества работающих приложений.
Сам при выборе изучил и повертел в руках практически все книги последних поколений, остановился на PocketBook 626 из-за наличия подсветки, более-менее понятного интерфейса и большого аккумулятора.
Теперь уже и не вспомним — то ли хотели чистоты эксперимента (мол, достал простой человек ридер из коробки и читать начал...), то ли временное помутнение случилось :) Ридер уже вернули хозяевам — в общем, будем надеяться, что действительно все дело в прошивке.
Вы не в тот хаб запостили. Хаб «Тестирование» предназначен для статей на тему software testing и QA.

А для статей подобных Вашей, предназначен хаб «Гаджеты. Устройства для гиков». Вот он: habrahabr.ru/hub/gadgets/posts/

Пожалуйста, исправьте ошибку.
Как бывший владелец 4-х убитых читалок могу сказать, что вижу два важных фактора
1. стойкость к внешним повреждениям
2. безглючность софта.
были LBook, два покетбука сейчас не помню каких марок 3хх вроде и киндл кнопочный. Сейчас уже третий год Сони Ридер Т1.

Могу сказать что
1. Сони самый живучий
2. Меньше всего багов в софте. Есть два но оба достаточно минорные.

Как с этим обстоит у обоих рассматриваемых моделей к сожалению не понятно.
Буквально на днях хотел приобрести PocketBook 626, заказал, привезли… и я был жестоко разочарован его подсветкой. Внизу экрана хорошо различимые желтые неравномерные пятна, словно умирающие светодиоды. Наверху тоже, но менее заметно. Отказался, так как посчитал это браком. Через час мне перезвонили и попытались убедить, что это не брак, так как проверили у всей партии. Почитал обзоры в интернете и понял, что это «такое» качество для ридера ценой в 200$. Видимо придется купить все же планшетник, так как читать в основном приходится под тусклым освещением. Пятна как-то напрягают за такую цену.

image
Sign up to leave a comment.