Pull to refresh

Comments 13

установка шеф-сервера в качестве старта для новичков?
да, знатная шутка, учитывая, что шеф дает свой saas до 5 нод бесплатно всем и каждому.
Да, это конечно прекрасно, но что делать если нод станет больше? А денег на подписку нет, ну или жалко. :)
И потом, цель статьи — познакомить человека с архитектурой Chef, а ставить сервер или нет, это уже каждый сам для себя решит.
Тогда не проще ли начать с Chef Solo?
Да, чтобы научится писать рецепты, можно начать с Chef Solo. Я не зря в конце привел ссылку, как я понял, на Ваши статьи.
Но как мне кажется, если планируете деплоить и сопровождать большой парк серверов, то есть смысл сразу начинать с Chef Server.
Большой парк — понятие не точное. У нас есть проекты, где через Chef Solo разворачивается до 50 машин. И ничего. А есть, где уже из-за 10 машин подняли сервер. Для начала, нужно уяснить что Вам даст Chef Server по сравнению с тем же Solo, и стоит ли он этих усилий (ведь сразу первый минус Chef Server по сравнению с Solo — у Вас появилась точка отказа).
Согласен. Да, появилась точка отказа, но для нас это не сильно критично, даже в случае краха сервера, восстановление из бекапа на соседнем сервере не займет много времени. Другое дело, что можно наделать много нехорошего, по ошибке или со злым умыслом, но это уже другая история.
И про то, что не всем сервер нужен, я тоже согласен. Но для тех у кого 100 и более (гораздо больше) хостов, а у нас, к примеру, их около 1000, в общей сложности, сервер необходим. Преимущества тут очевидны:
— централизованное управление большими группами хостов (роли очень кстати),
— сбор информации о железе и конфигурациях серверов,
— мониторинг состояния хостов.
— сбор информации о железе и конфигурациях серверов,
— мониторинг состояния хостов.

Это не входит в список задач Chef. Или хотите сказать, что он уведомляет, если нода не доступна стала, или когда на ноде закончилась память? И мы говорим про Chef, а не Nagios, Cacti или еще что, конфигурируется на нодах через Chef.
Наверное, я не совсем правильно выразился. Есть компонент ohai, который занимается сбором информации (атрибутов) с хостов. Есть веб-интерфейс сервера, поглядывая сюда можно узнать обращается ли нода к серверу, это конечно не решение для мониторинга. Тут же, есть поиск. Можно, к примеру, посмотреть сколько воркеров nginx на том или ином хосте или узнать сколько машин с CentOS 6.3 и пр.
Вот так делать вообще не стоит
curl -L www.opscode.com/chef/install.sh | sudo bash
Тут попался большой рецепт мне в наследство и там ставится так шеф, а в новой версии рецепт связанный с ruby rvm работает через жопу и поправить его за пару суток мне не удалось.
Если уж ставишь какую то версию шефа то лучше её всегда и ставить.
Плюсую, лучше фиксировать версии и сервера и клиента, и обновлять их только после проверки на тестовом окружении.
Одна из немногих хороших статей по chef. Спасибо.
UFO just landed and posted this here
в данном случае идет фильтр нод по условию «name:test.example.ru» — в Вашем случае одна нода, логин на нее (было бы больше — на них) по ssh и выполнение команды «chef-client». Если ничего — по фильтру ноды не нашли. Можно глянуть список нод через команду «knife node list»
Sign up to leave a comment.